Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: тест "готов ли ребенок к отлучению от груди"  (Прочитано 3249 раз)

PinkPantherАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
тест "готов ли ребенок к отлучению от груди"
« Начало темы : 26 августа 2007, 15:48 »
ответьте на вопросы "да" или "нет".

1. У малыша нет необходимости прикладываться к груди для того, чтобы уснуть на ночь и/или на дневной сон
2. Ночью малыш прикладывается к груди несколько раз.
3. Малыш перестал прикладываться при пробуждении после дневного сна.
4. В течение дня малыш может запивать из маминой груди свои завтраки, обеды или ужины.
5. Дневных прикладываний у малыша стало значительно меньше, чем прежде.
6. Малыш прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому-либо поводу (больно, страшно, устал).
7. Утром, при пробуждении, ребенка часто можно отвлечь от мысли о сосании.
8. Ребенок может приложиться к груди, если хочет пить.
9. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать.
10. Малыш просит приложить его к груди, если мама входит в дом после долгого отсутствия.
11. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем.
12. Он часто прикладывается, когда ему скучно и нечем заняться или когда мама принимает неподвижную позу, например, садится разговаривать по телефону.
13. Днем в отсутствие мамы ребенок может уснуть с другим человеком.
14. Если у малыша появляется потребность приложится, его бывает сложно от этой идеи отвлечь
15. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем.
16. Если на ночь в отсутствие мамы малыша попробует уложить спать другой человек, он вряд ли сумеет заснуть.
17. В течение суток у ребенка осталось всего 1-3 прикладывания.

Подсчет результатов.

Добавьте себе по 1 баллу за каждый отрицательный ответ на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17.
Добавьте себе по 1 баллу за каждый положительный ответ на вопросы: 2, 6, 8, 12, 14, 16.
Добавьте себе по 2 балла за каждый положительный ответ на вопросы: 4, 10.

PinkPantherАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #1 : 26 августа 2007, 15:49 »
Результаты теста.

Если Вашему малышу больше 1,5 лет и на последний (№17) вопрос теста Вы ответили «Да», значит Вам с ним осталось сделать последний, завершающий шаг.
А сделать его уже сегодня или несколько месяцев спустя – решать только вам двоим. В любом случае вы оба – большие молодцы. А Вашему малышу очень повезло с мамой!

0-6 баллов:
Возможно, Ваш малыш уже действительно почти готов к тому, чтобы расстаться со «своей» сисей.
Однако помните, что процедура отлучения с самого начала и до самого конца должна проходить плавно, постепенно, по принципу «шаг вперед – два назад». И если через неделю результаты теста окажутся иными – не удивляйтесь, это нормально. Просто наберитесь терпения.
В конце концов, волнуясь в день своей свадьбы, ваше чадо точно не полезет к Вам за пазуху J.

7-12 баллов:
Кое-что в ваших взаимоотношениях с малышом уже изменилось. Но не стоит торопить события. Все-таки на этом этапе заменить малышу мамино молочко невозможно ничем. Что уж говорить о минутах блаженства, проведенных малышом у мамы под грудью!
Да и самой маме проще успокоить расстроенного малыша, приложив его к груди, чем пытаться объяснить ему, что разбитая коленка скоро заживет, а молочка у мамы все-равно уже нет (в такие минуты малыши не желают понимать ни того, ни другого).

13-19 баллов:
Если по результатам теста Вы набрали баллы в этом интервале, знайте, что малыш, ведущий себя подобным образом, к отлучению пока еще не готов.
Но, думается, теперь Вас такие результаты теста не расстроят. Ведь Вы теперь точно знаете, что долгокормящие мамы – не редкость, как Вам, возможно, казалось прежде.
И если Вы продолжите кормить грудью Вашего кроху, лучшей наградой для Вас через год-другой станет желание малыша в минуты, когда он грустит или чем-то расстроен, посидеть в обнимку не с плюшевым медвежонком, а со своей любимой мамочкой.

PinkPantherАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 26 августа 2007, 15:50 »
Изучаю вопросы отлучения, вот на ткнулась на просто рах Инета вдруг кому то интересно

Агат

• Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #3 : 27 августа 2007, 00:56 »
По тесту нам уже возможно отлучаться  :lol: А вот по интуиции моей это будет чуть позже - где-то осенью  :lol:

Спасибо, приятный тест. Особенно понравилась фраза

И если Вы продолжите кормить грудью Вашего кроху, лучшей наградой для Вас через год-другой станет желание малыша в минуты, когда он грустит или чем-то расстроен, посидеть в обнимку не с плюшевым медвежонком, а со своей любимой мамочкой.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Тел. 402270

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

PinkPantherАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 27 августа 2007, 13:44 »
А меня радует другая фраза
В конце концов, волнуясь в день своей свадьбы, ваше чадо точно не полезет к Вам за пазуху

А сколько баллов вы набрали?[/i]

Баги

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 29 августа 2007, 14:42 »
У меня племяшку отучали недавно, причем по тесту похоже ей бы еще хотелось покормиться и вообще, думали, что тяжело процесс пойдет. А оказалось совсем нет, просто поставили ее перед фактом, что тити больше нет и она и не просила, спокойно выпивает на ночь стакан горячего молока и засыпает на всю ночь ( первые две еще пыталась просить титю, но ей говорили, что уже нет ее и она дальше засыпала). Хотя до этого момента и на ночь кормилась, и ночью к маме приползала и днем иногда просила. Ей1,5 года.

PinkPantherАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 29 августа 2007, 22:27 »
Эхххх, завидую.... У нас так просто все это не пройдет:(

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #7 : 29 августа 2007, 22:56 »
У меня получилось 4 балла :)
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #8 : 29 августа 2007, 22:59 »
Цитата: "PinkPanther"
Эхххх, завидую.... У нас так просто все это не пройдет:(

Ага, в 1,5 вы уже не успели отлучиться. А что так просто не пройдет - я тоже так думала всего-то полгода назад (помнишь, как мы кушали титю на занятии по два-три раза? :)

Всего каких-то полгода... А вам еще до 2,8 расти и расти...
Награды

PinkPantherАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 29 августа 2007, 23:06 »
У нас выходит 8 баллов. И это потому что Мишу не укладывал кроме еня никто. Да и не пытался... Что ж спасибо за моральную поддержку. Вот ввели ограничение на кол-во раз в день. Вроде пошло легко, отвлеч легко, если не предлогать подождать, а именно отвлекать может забыть. Если исключить на сон и просыпание, то за день получается 4 раза. Одно утром до обеда, одно до ужина и два после ужина. причем в одно и тоже время. А тут вот вчера произошол сбой. Ребенок как с цепи сорвался, готов  был вообще не отрываться и отвлекалки не работали:(

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #10 : 29 августа 2007, 23:50 »
Катя, ты чуток недопоняла меня, я НИЧЕГО не делала, чтобы вот так прийти к 4 баллам. Время за меня работает :)

Куда ты торопишься, сравнила 2 неполных года и 2,8, Арька всегда ел ПО ТРЕБОВАНИЮ - сама же видишь результат :)

Расслабься, титю сосать до 20 Миша точно не будет :) А вот то, что он растет и его интересы меняются - это да... И вводи ты ограничения, и не вводи, все равно вы плавно отлучаетесь (зато если не вводить, сколько нервов экономится :)

Спорим, если ты на все забьешь, будешь просто кормить по требованию и давать Мише то, что ему сейчас надо - побольше общения, гости всякие, новые впечатления, ты и сама не заметишь, как к трем годам вы плавно закруглитесь с ГВ :)
Награды

PinkPantherАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 30 августа 2007, 13:53 »
Инна, да я бы готова была на все плюнуть еслиб не одно основное НО! Меня стало злить и раздрожать наше кормление. Вместо позитиво мне и сыну оно теперь несет раздражение, причем взаимное. НУ и бессоные ночи,  знаешь, не способствуют эйфории. А ограничение я стала вводить потому, что не хочу резко вс обрывать, а хочу плавно подвести к концу иначе процесс этот становится просто безконтрольым:( Помогать укладывать Мишу без меня мне некому, увы. НА все мои намеки папа нашь реагировал как то вяло все лето, а лето уже кончилось, с первого он снова на работе и укладывать тем более некому. Поэтому, сделоть что то я могу только сама и никто мне не поможет. Вконце концов это только меня бесит уже, остальных пох..

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #12 : 30 августа 2007, 16:21 »
Мда, сложно конечно... А может и правда у вас получится вполне. Я вот знаю про себя, что я человек мягкий, не смогу свернуть ГВ не считаясь с желаниями сына :( Поэтому и кормлю до естественного... Но все же разные ...
Награды

PinkPantherАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 30 августа 2007, 23:03 »
не думаю что постепенное сворачивание ГВ не ситается с желанием ребенка. Я думаю оно нацелено на управление этим самым желанием. Где то про воспитание написано, что мол если ребенком не рулить он и сам от этого будет чувствоват дискомфорт. Так из ГВ помоему. Стали ограничиваться дни стали спокойнее, срыв произощел-нервы сплошные. Нет если он не отвлекается я не настаиваю, даю. Про то хорошо сказанао, всегда надо быть готовым сделать шаг назад. Надеюсь я готова. Хотя бы ощущение того что я хоть что то  контролирую мне придает уверенности.

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #14 : 31 августа 2007, 12:57 »
Цитата: "PinkPanther"
не думаю что постепенное сворачивание ГВ не ситается с желанием ребенка. Я думаю оно нацелено на управление этим самым желанием. Где то про воспитание написано, что мол если ребенком не рулить он и сам от этого будет чувствоват дискомфорт. Так из ГВ помоему. Стали ограничиваться дни стали спокойнее, срыв произощел-нервы сплошные. Нет если он не отвлекается я не настаиваю, даю. Про то хорошо сказанао, всегда надо быть готовым сделать шаг назад. Надеюсь я готова. Хотя бы ощущение того что я хоть что то  контролирую мне придает уверенности.

Ага, перечитала и поняла, что говорим мы об одном и том же разными словами  :)  называем по разному. Ты называешь ограничением, а для меня то же самое звучит как естественное отвлечение  :) . И ты и я постепенно переключаем ребенка (только у меня и Арика это уже пройденный этап, а у вас еще идущий :) ), отвлекаем, но опять же ты понимаешь это как контроль над ситуацией, а для меня это звучит как "доросли до возможности и необходимости так поступать"  :)

А про шаг назад - да, бывает необходимость, тогда проще это воспринимать не как срывы, а как просто небольшое отступление перед новыми свершениями :) Я думаю, так у всех бывает
Награды

PinkPantherАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 31 августа 2007, 23:49 »
Цитата: "Донна"
Кать,  такое возможно (срывы, как ты пишешь). Не сердись на него.
Он просто еще маленький. Все вы хотите, чтобы ребенок стал скорее большим. Это зло.

Я не сержусь. Думаю даже готова к этому. А про то что он маленький... да, возможно. Не хочу я чтоб он скорее большим, я хочу просто мира в себе, а как этого добится если меня раздражает кормление?

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!