Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теряем "неофициальное историко-культурное наследие Иркутска"  (Прочитано 536 раз)

Птти-чкаАвтор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: сын, 2010 г.р.
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Теряем "неофициальное историко-культурное наследие Иркутска"
« Начало темы : 06 апреля 2012, 23:28 »
    http://baikaliya.info/node/7506
    Здесь есть лекция  доктора исторических наук, члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, профессора М. Г. Мееровича. прочитала на одном дыхании, но можно  и просто посмотреть презентацию  http://baikaliya.info/ext/media/lektsiya-meerovich.ppt    - сжато вся лекция.

Немножко тезисов из лекции архитектора Мееровича:

-Почему в Иркутске и других городах происходит тотальное неуклонное уничтожение исторического наследия, в отличие от многих других стран мира, где оно заботливо оберегается и сохраняется?

-Возможны ли перспективы развития города Иркутска без уничтожения деревянной исторической застройки?

-Можно ли примирить интересы крупного строительного бизнеса и интеллигенции, которая, фактически, в единственном числе, ратует за сохранение деревянного наследия?

-......Подобное жилище ненормально. Ненужно жить в неблагоустроенном жилье. Поэтому люди, живущие по-прежнему коммунально в этом жилье и стремящиеся всеми способами убежать из него, абсолютно правы с человеческой и культурной точки зрения. .....С людьми я согласен. Но дома всё-таки жалко. Потому что эта историческая застройка имеет гигантскую ценность. Она уникальна. Прежде всего, со стороны своего декоративного убранства. Декор, - это не просто красивые завитушки или бессмысленные, но затейливые и весьма оригинальные узоры. Это в полном смысле слова книга, по которой можно читать мифические тексты. Декоративное убранство деревянных жилых домов г. Иркутска и других городов России – это уникальный культурный феномен, созданный нашими предками…

-Ещё один стиль деревянного иркутского декора - восточный. Влияние Востока на архитектуру и искусство Сибири, и, в частности, Иркутска также очень специфично. Ни в каких других городах Сибири и Дальнего Востока нет такого деревянного декора.

ЗЫ: Лично меня больше всего огорчает, что для сохранения деревянного города я сделать ничего не могу. Бизнес победит. А может таков ход истории и надо отнестись к этому спокойно? Ведь всё обновляется. Что вы об этом думаете??
    [/list]
    Новое стильное летнее платье 44-46 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=348623.0
    http://38mama.ru/forum/index.php?topic=369727.new#new блузка новая, р.40-42
    « Последнее редактирование: 06 апреля 2012, 23:48 от Ники »

Шляпокляк

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Настоящее имя: Наташа
    • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
    • Род.дом: ОПЦ
    • Город/Район: Академгородок
    • Улица: Лермонтова
      • Награды
    Ответ: Теряем "неофициальное историко-культурное наследие Иркутска"
    « Ответ #1 : 07 апреля 2012, 19:16 »
     Я тут нашла такие цифры, у нас в городе более 1,5 тыс памятников, регионального значения, около 300 федерального, и еще сейчас статус "памятника" присвоено около 1 тыс зданиям.
    Все они находятся в нашем городе и разбросаны в разных частях.
    Себестоимость реставрации здания памятника в Иркутске на сегодняшний день составляет от 30 тыс до 90 тыс. руб за кв. м.
    Ну вот если реально посчитать, то где столько денег взять на реставрацию?
    Насколько я поняла городские власти хотят локализовать, большинство памятников в одном месте.
     Ну то есть стоят деревянные стены, а вокруг девятиэтажки. Через несколько км, опять та же картина. Вот и родилась идея локализовать большинство памятников в одном месте.
    А Марк Меерович против этой идеи. Он считает что переносить нельзя. Что нужно все оставить все там где и стояло.
    По моему мнению, здесь нельзя говорить, о том что собираются памятники уничтожать.. Спор всего лишь идет где им быть.
    Насчет 130-квартала что он пишет......
    Вообще то 130 квартал, это идея губернатора нашего дорогого, и город к этому проекту не имеет никакого отношения. Так что если Меерович не видит, разницы, то зачем вообще говорить? Да, идея была крутая, и Меерович ей вдохновился, и даже принял в ней участие. Но как все губернаторские "затеи" она кончилась громким пшиком. 
     Я понимаю, что Мееровичу хотелось, что бы проект, был настоящий, не туфтовый. И мне бы хотелось. И я думаю, что всем иркутянам то же. Но если губернатор, у нас гонит показуху, только бы к юбилею успеть (и все равно не успел). То о чем речь? О каком мифическом инвесторе?
    Награды
    Многодетная  мама форума

Пуля

• Заинтересованный родитель
    • *

• Оффлайн
    • Настоящее имя: Ольга Дмитриевна
    • Ваши деточки: Сыночек, сыночек , дочка и два внучонка
    • Род.дом: Бограда
    • Улица: Лебедева-Кумача
      • Награды
    Ответ: Теряем "неофициальное историко-культурное наследие Иркутска"
    « Ответ #2 : 20 апреля 2012, 15:10 »
    А в Париже который насчитывает больше чем 2000 лет всего около четырхсот памятников.....

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!