Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Вопрос по аренде  (Прочитано 448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мышка малышкаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Илья 28.12.2010, Данилка 26.07.2006
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Ипподромная
    • Награды
Вопрос по аренде
« Начало темы : 29 марта 2012, 14:45 »
Девочки помогите разобраться.У меня есть нежилое помещение, стоит без дела несколько лет, надоело платить коммунальные, за охрану, есть знакомые кому хотела бы отдать, они работают, платят сами за охрану, за свет, коммунальные и вроде бы мне не накладно да и они попросили, так как бизнес только начинают. Вопрос вот в чем-это же вроде бы получается аренда, мне в налоговую надо будет платить 13%, а как таковой аренды та они мне не будут платить.Как быть? Может быть кто нибудь сталкивался с такой ситуацией подскажите?
Пузо бьётся о колени,
Это,девки,всё от лени...)

 

Roslova

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Рослова
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопрос по аренде
« Ответ #1 : 29 марта 2012, 14:47 »
я сталкивалась,только у меня те же самые вопросы :))

Мышка малышкаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Илья 28.12.2010, Данилка 26.07.2006
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Ипподромная
    • Награды
Ответ: Вопрос по аренде
« Ответ #2 : 29 марта 2012, 15:08 »
Будем ждать может нам кто нибудь поможет.

Roslova

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Рослова
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопрос по аренде
« Ответ #3 : 29 марта 2012, 15:20 »
вообще в таких случаях,налог оплачивает арендатор...от суммы которую он видимо платит за комун.услуги,раз больше не платит ни за что.

Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2083
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Ответ: Вопрос по аренде
« Ответ #4 : 29 марта 2012, 15:49 »
Вы должны будете заплатить 13% НДФЛ от суммы арендной платы и подать декларацию 3-НДФЛ в конце года за полученные доходы.
Можете указать арендную плату 500 руб/месяц..
29 марта 2012, 15:37
Уплата НДФЛ:
1. если арендаторы, являются ООО или ИП, то они самостоятельно исчисляют и уплачивают этот налог (п. 4 ст. 226 НК РФ).
 При этом сам арендодатель никаких действий, связанных с исчислением и уплатой налога, не производит и не представляет налоговую декларацию по этим доходам. Налоговые агенты обязаны по заявлению физического лица выдать ему справку о полученных доходах и удержанных суммах налога (п. З ст. 230 НК РФ).
2. Если арендаторы - физ.лица, то арендодатель самостоятельно исчисляет и уплачивает в бюджет сумму налога (подп.1 п.1 ст.228 НК РФ). Он обязан представить налоговую декларацию в инспекцию по месту своего жительства (п.1 ст. 229 НК РФ).  до 30.04.2012

Так же необходимо составить договор аренды, где и укажете, кто оплачивает коммунальные и прочие расходы.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +245/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5720
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Вопрос по аренде
« Ответ #5 : 29 марта 2012, 15:52 »
Ваши друзья ИП или ООО? Могу ошибаться, но как ИП они могут получать безвозмездную помощь, в вашем случае арендовать помещение без оплаты, а вот ООО не имеет на это право. Соответственно аренда будет за Nную сумму с которой вы должны уплачивать НДФЛ. Сделайте небольшую арендную плату и платите с нее налог и вашим друзьям не накладно и вы избежите проблем с налоговой......
вообще в таких случаях,налог оплачивает арендатор...от суммы которую он видимо платит за комун.услуги,раз больше не платит ни за что.
Не поняла, при чем тут арендатор. Коммунальные услуги для него - расходы, никак не доходы. При этом обратите внимание при составлении договора на формулировку покрытия этих самых коммунальных платежей, что бы не получилось ,что вы их реализовываете.
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Roslova

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Рослова
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопрос по аренде
« Ответ #6 : 29 марта 2012, 16:32 »
Ваши друзья ИП или ООО? Могу ошибаться, но как ИП они могут получать безвозмездную помощь, в вашем случае арендовать помещение без оплаты, а вот ООО не имеет на это право. Соответственно аренда будет за Nную сумму с которой вы должны уплачивать НДФЛ. Сделайте небольшую арендную плату и платите с нее налог и вашим друзьям не накладно и вы избежите проблем с налоговой......Не поняла, при чем тут арендатор. Коммунальные услуги для него - расходы, никак не доходы. При этом обратите внимание при составлении договора на формулировку покрытия этих самых коммунальных платежей, что бы не получилось ,что вы их реализовываете.
в смысле причем? в данном случае мы с Мышкой  говорили о друзьях,которые за " ком.услуги" пользуются помещением...почему бы им не взять на себя все издержки?по моему это нормально...Я не опелирую законами и не говорю о составлении договоров,я говорила о данной конкретной индивидуальной ситуации которую можно всегда обсудить между не чужими друг другу людьми.

Мышка малышкаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Илья 28.12.2010, Данилка 26.07.2006
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Ипподромная
    • Награды
Ответ: Вопрос по аренде
« Ответ #7 : 29 марта 2012, 16:37 »
Спасибо большое девочки, я все поняла.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +245/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5720
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Вопрос по аренде
« Ответ #8 : 29 марта 2012, 17:06 »
В таком случае вы не совсем коректно выразились. Ваш пост читается, что арендатор в таких случаях обязан налог оплачивает, а это не так.
Я понимаю, что мы на "бытовом" уровне беседуем, но наверное лучше знать как предусмотрено законодательством, а не как сделал "сосед"? А законом предусмотрен договор. Есть договор - возникают обязательства у арендодателя как у плательщика налога, нет договора - обязательства не возникают, тогда и говорить не о чем.
Вы можете устно договориться со своими друзьями о покрытии своих расходов по помещению, тогда и налоги не будете платить. Но в этом случае есть риск и с друзей не получить желаемую компенсацию.

Roslova

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Рослова
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопрос по аренде
« Ответ #9 : 29 марта 2012, 17:15 »
В таком случае вы не совсем коректно выразились. Ваш пост читается, что арендатор в таких случаях обязан налог оплачивает, а это не так.
Я понимаю, что мы на "бытовом" уровне беседуем, но наверное лучше знать как предусмотрено законодательством, а не как сделал "сосед"? А законом предусмотрен договор. Есть договор - возникают обязательства у арендодателя как у плательщика налога, нет договора - обязательства не возникают, тогда и говорить не о чем.
Вы можете устно договориться со своими друзьями о покрытии своих расходов по помещению, тогда и налоги не будете платить. Но в этом случае есть риск и с друзей не получить желаемую компенсацию.
))) не корректно выражаетесь по отношению ко мне Вы.Слов "обязан" в моих постах нет и быть не могло.А уж пост мой читается Вами так,как Вам нравится (да) я и не претендую..на юридически обоснованное мнение (удивленный) в вопросе затронута сугубо бытовая сторона,значит и в ответах она имеет место быть.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +245/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5720
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Вопрос по аренде
« Ответ #10 : 29 марта 2012, 17:27 »
))) не корректно выражаетесь по отношению ко мне Вы.Слов "обязан" в моих постах нет и быть не могло.А уж пост мой читается Вами так,как Вам нравится (да)
Слова нет, но фраза говорит об этом.
вообще в таких случаях,налог оплачивает арендатор...от суммы которую он видимо платит за комун.услуги,раз больше не платит ни за что.
Вы хотите сказать, что тут высказано предположение? Или предложение обязать арендатора платить налог? На мой взгляд тут однозначное утверждение, что арендодатель должен/обязан платить налог....  (удивленный)
На мой взгляд, ваша фраза может ввести в заблуждение, вот я и поправила, что вас так задело?

Roslova

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Рослова
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопрос по аренде
« Ответ #11 : 29 марта 2012, 17:34 »
лично меня может "ввести в заблуждение" не правильно или не корректно порекомендованный закон для педалирования на конкретную ситуацию.Я умею отличать просто рассуждения или обсуждения от конкретных рекомендаций и советов специалиста.Но в данном случае,да,я согласна,что не стоит всех мерить под себя.Возможно так же как и Вас ,мой пост может ввести кого нибудь в заблуждение (шарик) Засим еще раз объясняю - в вопросе был бытовой поддтекс,именно поэтому мои рассуждения касаются только бытовой стороны.И это мои рассуждения - не более.
Не хочу ругаться или обижать кого нибудь,бывает так,что люди не совсем понимают друг друга (цветы)

Doroty

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 1258
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дарья 14.02.2006 Владик 10.04.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: к/р Чайка
    • Награды
Ответ: Вопрос по аренде
« Ответ #12 : 29 марта 2012, 23:58 »
Если они вам фактически ничего платить не будут, то и у вас не возникнет дохода... Пусть в договоре и будет прописана сумма.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!