Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Налог от продажи квартиры  (Прочитано 645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

deliceАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 226
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Никита, 14.06.2012
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Приморский
    • Награды
Налог от продажи квартиры
« Начало темы : 28 марта 2012, 18:34 »
помогите в такой проблеме: муж продал квартиру в 2009 году за 1350000 (в собственности находилась менее 3-х лет). декларацию по форме 3-ндфл до сих пор не подал, с налоговой приходили уведомления что нужно подать декларацию и заплатить налог с продажи, при этом суммы налога не указаны... я так понимаю нужно заплатить 13% с суммы 350000 это получается 45500 - сумма для нас значительная... возможно ли как-то ее уменьшить или заплатить по частям? и будут ли какие-то пени за несвоевременную подачу декларации?
слышала про взаимозачет имущественным вычетом с покупки, но в нашем случае наверно это не пройдет: в том же году когда квартиру продали купили новую за 1130000 по договору долевого участия в строительстве (точнее уступки по этому договору), дом ввели в эксплуатацию в конце 2009г. и в начале 2010 зарегистрировали право собственности, но не муж на себя, а он с мамой по 1/2 доле. получается: во-первых - он имеет право на имущественный вычет не со всей суммы покупки, а только с половины? во-вторых - имеет ли вообще он это право, если сейчас официально не трудоустроен? или это (официальные доходы) важно на момент покупки?
вообщем сразу не подумали когда продавали, что надо было 1 млн. в договоре указать, как все умные люди делают, теперь мучаемся где взять почти 50 лишних тыс. :( очень сложно разобраться, так много вопросов... надеюсь на помощь кто в этом разбирается или сталкивался с подобным...

 

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1200
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Налог от продажи квартиры
« Ответ #1 : 30 марта 2012, 12:38 »
Один момент, вы можете уменьшить сумму доходов, полученных от продажи квартиры на сумму расходов по ее приобретению ( например,  вы ее купили за 1 300 000 руб, продали за 1 350 000,  налогооблагаемая база 1350000-1300000=50 000, НДФЛ - 6500 руб.). Если вам ее подарили, оставили в наследство, была приватизирована, или вы ее купили меньше, чем за 1 млн. руб., то этот вариант не подойдет.
2. если ваш муж ранее не использовал право на вычет с приобретения квартиры и если акт приема-передачи был подписан в 2009 г., то вы можете зачесть сумму налога, подлежащего вычету (=возврату)  от приобретения половины новой квартиры в сумму налога, подлежащего уплате в связи с продажей. Если же акт приема-передачи был подписан в 2010 г., то налог с продажи вы обязаны уплатить, а возврат по новой квартире  вам будет осуществлен с суммы НДФЛ, полученных в следующих налоговых  периодах после оформления новой квартиры в собственность.
3. суммы НДФЛ вы также можете уменьшить на суммы платы за обучение и лечение мужа или несовершеннолетних детей, если таковые имели место.
4. за просрочку уплаты налога полагается пени, а за просрочку подачи налоговой декларации - штрафы:

 Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.;
 
ст. 75 НК РФ Пеня
...
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик (участник консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков). В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Удача всегда со мной... А еще здоровье, любовь и богатство

Продам плитку керамическую настенную  Испания, коллекция ibero fusion цвет белый и нежно -голубой, размер 20Х50, всего 8,5 кв.м. Цена 8 000 руб. тел. 683394[/] подробности http://38mama.ru/forum/index.php?topic=376291.msg14053501#msg14053501

deliceАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 226
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Никита, 14.06.2012
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Приморский
    • Награды
Ответ: Налог от продажи квартиры
« Ответ #2 : 01 апреля 2012, 12:06 »
спасибо за ответ

игра

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 160
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Вампилова
    • Награды
Ответ: Налог от продажи квартиры
« Ответ #3 : 04 апреля 2012, 21:28 »
Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.Знакомых переселяют из ветхого жилья(они собственники более 3 лет).Квартиру кот. они получат взамен,планируют выставить на продажу.Обязаны ли они будут заплатить подоходный налог с продажи с продажи,если квартира будет стоить более 1 млн.Заранее спасибо за ответ.

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3005
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Налог от продажи квартиры
« Ответ #4 : 04 апреля 2012, 22:11 »
игра, да.

Odyvanchik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 338
  • Ваши деточки: Я их очень сильно люблю!
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Налог от продажи квартиры
« Ответ #5 : 04 апреля 2012, 23:01 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог с продажи квартиры если она передана в дар, но в собственности менее 3 лет?

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3005
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Налог от продажи квартиры
« Ответ #6 : 04 апреля 2012, 23:32 »
Odyvanchik, да.

Odyvanchik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 338
  • Ваши деточки: Я их очень сильно люблю!
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Налог от продажи квартиры
« Ответ #7 : 05 апреля 2012, 21:55 »
А еще подскажите, пожалуйста, если после продажи квартиры мы покупаем квартиру большей стоимости чем продали, тоже нужно будет платить налог?

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3005
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Налог от продажи квартиры
« Ответ #8 : 05 апреля 2012, 23:08 »
Возможны нюансы, но скорее всего не нужно. Только и к возмещению сумма налога будет меньше. Лучше все-таки продавать после 3-х лет. Не платить и получать деньги, гораздо приятнее, чем просто не платить.

Odyvanchik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 338
  • Ваши деточки: Я их очень сильно люблю!
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Налог от продажи квартиры
« Ответ #9 : 06 апреля 2012, 11:45 »
Спасибо (шарик)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!









    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!