Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Очень нужен совет!  (Прочитано 904 раз)

ОМаляАвтор темы

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь Арина. Родилась 18.09.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Б. Рябикова
    • Награды
Очень нужен совет!
« Начало темы : 25 июня 2009, 01:05 »
Я не знала куда написать, в какую тему, но решила, что проблемма о которой я напишу относится именно к здоровью, эммоциональному спокойствию ребёнка.
Девочки хочу обсудить с Вами ситуацию, которая случилась с моими хорошими знакомыми.
Их доченьку  заклевали в школе. Ребёнок нормальный, для своего возраста  даже очень рассудительный. Учится хорошо, класс математический. Но сверстники ( она учится в 5-м классе) выбрали её в качестве «мальчика для битья» причём как мальчики так и девочки. К ней кроме как уё*б*ще никак не обращаются.  У ребёнка на нервной почве развился псориаз. В школу идти, конечно, желания нет, но нужно. Стараемся ей помочь советами, но результатов мало. Дети очень злые!!!
А самое страшное – учитель , зная ситуацию, бездействует.  (убьюсь_об_стену) Мама ребёнка пыталась и с детьми беседы вести , толку ноль, они в лоб взрослому человеку говорят: «А что вы мне сделаете?» ( убивать же их не будешь, а порой хочется). Смотреть на ребёнка просто печально. (плачу)
Вероничку очень жаль, но в другую школу перевести её нет возможности, живут в маленьком городе.
А как бы Вы поступили в такой ситуации?

Naty

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Алеша 27.10.2007 Денис 08.03.2012
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • ДНЕВНИЧОК РАЗВИТИЯ АЛЕШИ
    • Награды
Re: Очень нужен совет!
« Ответ #1 : 25 июня 2009, 01:17 »
УЖАС КАКОЙ!!!
надо срочно что-то делать.
в 11-12 лет девочки крайне восприимчивы к подобным стресам.
как бы чего похуже не вышло!
вспомните фильм ЧУЧЕЛО, ведь стадное чувство
 у молодежи просто нереально переломить!!!

исколеченная психика, болезни на фоне стрэсса, попытки суицида...
все это может быть, если срочно не принимать меры
в плоть до того, что собирать шмотки и всей семьей переезжать,
раз уж школу нельзя сменить...
« Последнее редактирование: 25 июня 2009, 01:24 от Naty »

Elle

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
    • Награды
« Ответ #2 : 25 июня 2009, 01:20 »
Девочка наверно ведет себя как "жертва". Не дает отпор, молчит когда ее обзывают а это еще более распаляет других детей. Ведите ее к психологу, прочитайте сами книги по самозащите (психологической, и не только).
И еще сходите ка к директору, спросите почему клас.руководитель не может навести порядок.  Пригрозите обратиться в вышестоящие инстанции. Ребенок это тоже человек и если его унижают и оскорбляют, то можно призвать к ответственности, если не детей, то их родителей и директора школы (т.к. он ответствен за все, что твориться в школе).
Нужны будут освидетельсвования врачей о состоянии девочки и желательно, до этого соберите доказательства (например запись на диктофон).
Но пока девочка сама не научиться давать отпор, она так и останеться девочкой для битья. Не обязательно драться или ругаться, нужно уметь противостоять псих.давлению.
И скорее всего надо вычленить лидеров в классе, это от них идет такая установка. И уже стараться повлиять на них. Не уговаривать конечно, это не поможет.

ОМаляАвтор темы

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 25 июня 2009, 01:27 »
Там мама одна занимается воспитанием, но для ребёнка ничего не жалеет. У них там квартира в ипотеку оформлена. Папа мечится между двух огней никак не определится куда прибиться. А Вероничка уже заговаривала об "страшном". (плачу)
Я придумала на рождество погадать, Вероничка  тоже была. Гадание конечно было шуточным, но она его в серьёз восприняла. она вопросы задавала исключитель о том кто её любит в классе и т.п. Я конечно подиграла ей и все ушли довольные, но это же не меняет сути... (плачу)
 Вероничка конечно очень спокойная сама по себе, её воспитывали так, да и темперамент не позволяет вести себя подругому.

Vio

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Центр
  • Amway без %
    • Награды
« Ответ #4 : 25 июня 2009, 01:29 »
Такая же ситуация была в моем классе, когда я училась. Сначала одного парня чуть до самоубийства не довели (это в 5 классе), затем второго. Оба из класса ушли, переехали с родителями в другой район. И парни-то нормальные, семьи благополучные, учились хорошо, впринципе, ничем от других ребят не отличались. Зато очень отличилась группа одноклассников... некоторые из них сейчас либо сидят, либо уже имеют срок за плечами...

А отпор давать было бесполезно, это только давало еще один повод "зажать" где-нибудь в углу...

Имхо, в другую школу переводится, если нет - то переезжать, здоровье ребенка (и моральное, и физическое) важнее

ОМаляАвтор темы

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 25 июня 2009, 01:30 »
Знаете, я тут задумалась, а правильно ли я свою дочку воспитываю. Стараюсь внушать доброту и отзывчивость. А оказывается выжить можно только будучи "зверёнком" иначе закюют? Страшно!!!

Агат

• Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #6 : 25 июня 2009, 01:31 »
Обучение на дому может? Хотя это выход - временный. И работа с психологом. Остальные  пятые классы - тоже такое же будет? Есть знакомые дети более старшего возраста с авторитетом, кто может оказать поддержку?

В любом случае - что-то делать надо и сейчас. Потом будет подростковый возраст. Суицид для 12-16 летнего возраста - очень распространенное явление. И виноваты часто в этом - взрослые, не протянувшие руку помощи...
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Тел. 402270

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #7 : 25 июня 2009, 01:34 »
Знаете, я тут задумалась, а правильно ли я свою дочку воспитываю. Стараюсь внушать доброту и отзывчивость. А оказывается выжить можно только будучи "зверёнком" иначе закюют? Страшно!!!

Кроме этого надо еще учить уважать СЕБЯ и других. Чтобы доброта не перерастала в "добренькость", а отзывчивостью не пользовались.
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ОМаляАвтор темы

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 25 июня 2009, 01:35 »
А кто может посоветовать хорошего психолога? Профессионалов очень мало в основном все хотят заработать любым путём.

Etaia

• В Каждой женщине должна быть своя БЕЗУМИНКА.....
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Мой самый любимый мужчина Никитёнок родился 24.10.2008
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
« Ответ #9 : 25 июня 2009, 01:37 »
Мда... Я тут не советчик, дети сейчас другие, абсолютно.... Как посмотришь на них страшно становится....  :(
Я думаю пообщайтесь с мамочками у кого дети такого же возраста. Узнайте именно у детей как девочке поступить что б ее уважать стали. У нас психология другая, надо детей послушать....
« Последнее редактирование: 25 июня 2009, 01:48 от Etaia »

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #10 : 25 июня 2009, 01:39 »
А кто может посоветовать хорошего психолога? Профессионалов очень мало в основном все хотят заработать любым путём.

Ну это не совсем так. Просто надо найти профессионала именно в этой области. И потом у меня подозрение, что начинать работать надо будет с мамы и папы... Если ребенок не чувствует силы семьи за спиной (а причины этому могут быть разными), то это чувствуют как раз всякие "зверьки".
Награды

ОМаляАвтор темы

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 25 июня 2009, 01:42 »
Спасибо девочки, что откликнулись! Приму к сведению всё написанное.
А проблемы все действительно идут из семьи, пока родители разбираются между собой, ребёнок остаётся один на один с бедой. Ей прще всё  рассказать нам, взрослым подругам мамы чем маме, вот.

belochka

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
« Ответ #12 : 25 июня 2009, 01:52 »
А еще странно, что классный руководитель бездействует. :(
Мне кажется, надо однозначно школу менять. Даже если город маленький, не одна она же на весь город. А с девочкой заниматься надо и не только, чтобы психолог с ней работал. Обязательно нужно найти ей увлечение - танцы, спорт. Нужно сделать так, чтобы она стала успешной. Главная чтобы она сама такой захотела стать, разозлилась на всех, на все, что с ней сейчас происходит и стала такой, чтобы за ней тянулись другие.
 У меня есть такая подруга. До девятого класса ее шпиняли все (ходила в очках, болела часто, училась неважно, хотя книги читала так, как я только мечтаю. "Войну и Мир за 3 дня - чуть ли не наизусть до сих пор может процитировать все, что читала лет 10 назад (нифигасе)). А потом когда после девятого класса всех переформировали, ее к нам перевели. Но 1 сентября она другой пришла : вместо очков - линзы, общительная, уверенная в себе, у нее появились интересные увлечения, стала заводилой в классе. И все ... наэтом ее шпиняния закончились. Теперь она  успешный юрист! Живет в Питере, муж, ребенок, квартира, машина - короче девочка состоялась.
Пока человек сам не захочет что-то поменять в своей жизни, нападки так и будут продолжаться. Конечно в Вашем случае девочка еще маленькая, но с помощью взрослых у нее все обязательно получится (цветы)

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #13 : 25 июня 2009, 02:01 »
Вот именно, с помощью взрослых, пора повернуться родителям к ней, ей очень нужна их поддержка.
Награды

Макинтош

• если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
« Ответ #14 : 25 июня 2009, 04:36 »
да уж ситуация ужасная:( может попробовать родителям устроить вечеринку какую ниб у себя дома для них-этих детей, чтоб они 'зауважали' девчонку, поняли что она на их языке тоже вполне классная девчонка с которой можно дружить, а не гнобить...
повысить самооценку однозначно надо ей, возможно она немного полненькая? щас такой возраст у нее когда особо проявляются всякие комплексы, так как уже нравятся мальчики и т.п.
прям я серьезно, что надо поработать над внешним видом девчонки, подстричь как ниб модно... в танцы-оч хорошо бы было! да хоть в рисование
есть у нее хоть какие то друзья?  Во дворе например?

ОМаляАвтор темы

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 25 июня 2009, 10:00 »
повысить самооценку однозначно надо ей, возможно она немного полненькая?

Наоборот даже, худенькая очень, внешнивид как у многих подростков её возраста, длинные ручки и ножки, формы пока отсутствуют.

Стрижка у неё нормальная, я считаю, что рано ,например, голову красить в таком возрасте, а многие у них уже что хотят то и делают. А ещё девочки у которых ранее половое развитие уже вовсю с мальчиками зажимаются, да так .... А наша пока ещё ребёнок,в этом плане. Я ей обьясняю, что всё временно и жизнь всё расставит на свои места, нужно немножко подождать.

прям я серьезно, что надо поработать над внешним видом девчонки, подстричь как ниб модно... в танцы-оч хорошо бы было! да хоть в рисование

Да дело в том, что она очень серьёзно занимается лёгкой атлетикой, бегает в своёй возрастной категории 3-й в городе. Занимается в спортивной школе... Сама этогохочет, бежит на тренировку после школы.

Во дворе например?
Друзья есть конечно, среди мальчиков даже, но к классу они не имеют ни какого отношения.

Фотинья

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Светлана 8914 9Зсемь998З
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: Солнечный
  • Жизнь прекрасна! 8914 9З7 998три
    • Награды
« Ответ #16 : 25 июня 2009, 13:00 »
а я бы взяла за шиворот самых заводил! и вытряхнула их из штанов или платьев! созвала бы директора и завучей и учителей и орала бы так что стены затряслись. а в классе самым "умным"- что в милицию обращусь и их поставят на учет в детскую комнату(в принципе и обратилась бы).

короче! выше головы бы прыгнула загнула всех, но МОЕГО ребенка никто не тронул бы больше! хоть и пришлось бы с ней в школу ходить!

уроды!!!!
я тоже была в таком классе и для битья была и битьем была. так что знаю что это и с одной и с другой стороны!
нельзя спускать это ни в коем случае! :( :( :( :( :( :( :(

ОМаляАвтор темы

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 25 июня 2009, 13:09 »
Девочки, они такие умные сейчас, ужас !!!
Мои друзья живут в том-же городе. Сынишка их, он возраста Веронички и они с рождения друзья, так вот он подружился во дворе с компанией , как я поняла дети там всякие, из разных семей , но одного возраста, они стали ходить к нашему в гости играть в компьютер. Однажды, моя подруга обнаруживает, что у неё пропали украшения и телефн сотовый которым она не пользовалась, просто лежал в камоде. Наш Сашка пошёл с ними разбираться. Одного схватил за ухо ( по мальчику тюрьма плачет, это точно), так они ели отмылись, на него уголовное дело завели и условно дали. Мальчик из неблагополучной семьи, в школу не ходит , но права свои знает лучьше нас...
У Сашки проблемы на работе потом были. :( А Вы говорите трясти их..., кричать... Посадят только в путь...

Confetteria

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: есть любимое чадо
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
« Ответ #18 : 25 июня 2009, 13:17 »
а я бы перевела в другую школу не раздумывая, город же не настолько мал, что одна школа всего
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька, и обязательно будет ещё малыш!
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
« Ответ #19 : 25 июня 2009, 13:21 »
Надо переводить ребенка, иначе доведут, дети щас вообще обнаглевшие.
Нужна помощь родителей, идти разговаривать с директором, с класным руководителем, угражать, что напишете в департамент, и еще куда. А еще если нет возможности перевестись, то найти мальчика постарше, лет 15, и чтобы он представился братом, родственником и пригрозил. Только нужен крепкий паренек.

Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Ƹ̴Ӂ̴ƷIrenochkaƸ̴Ӂ̴Ʒ

• "Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, и мне всё фиолетово"
  • Суперродитель

• Онлайн
  • Настоящее имя: Ира
    • Награды
« Ответ #20 : 25 июня 2009, 13:28 »
У нас у знакомых в Москве все тоже самое, и там педагоги тоже ничего не хотят делать  (убьюсь_об_стену)
В итоге, перевели ребенка на домашнее обучение, психиха ребенка все таки дороже.

Уходить их этой школы полюбому, оставлять ребенка ну никак там нельзя

А что значит нет возможности перевести в другую школу? других школ больше нет?

♥Аленька♥

• Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
« Ответ #21 : 25 июня 2009, 13:33 »
мне тоже кажется, что надо переводить девочку в другую школу. даже если мама ее решит вопрос с учителем и детьми, все равно девочке будет неуютно в классе своем, потому что такое не забывается и она никогда не станет дружить с девочками и мальчиками из класса(( а это очь плохо, потому что самая крепка дружба, мне кажется, как раз зарождается в школе и само понятие дружбы!

Добавлено: 25 июня 2009, 13:36
ради ребенка своего можно горы сдвинуть! не то, что в другую школу перевести. Пожалуйста, убедите женщину это сделать!

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Ƹ̴Ӂ̴ƷIrenochkaƸ̴Ӂ̴Ʒ

• "Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, и мне всё фиолетово"
  • Суперродитель

• Онлайн
  • Настоящее имя: Ира
    • Награды
« Ответ #22 : 25 июня 2009, 13:37 »
а я бы взяла за шиворот самых заводил! и вытряхнула их из штанов или платьев! созвала бы директора и завучей и учителей и орала бы так что стены затряслись. а в классе самым "умным"- что в милицию обращусь и их поставят на учет в детскую комнату(в принципе и обратилась бы).

короче! выше головы бы прыгнула загнула всех, но МОЕГО ребенка никто не тронул бы больше! хоть и пришлось бы с ней в школу ходить!

уроды!!!!
я тоже была в таком классе и для битья была и битьем была. так что знаю что это и с одной и с другой стороны!
нельзя спускать это ни в коем случае! :( :( :( :( :( :( :(
Свет, ни учителя ни директор никто не хочет связываться... им проще убедить одного родителя, что ребенка надо или на дому обучать или перевести в другую школу, нежели весь класс строить :(
А после такого собрания на котором ты им устроишь...как бы они еще хуже не сделали твоему ребенку

У меня мама учитель и подруга ее (правда сейчас они уже не работают) так они такого понарассказывают, что у меня волосы дыбом встают

Примула

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сын
  • Город/Район: Свердловский
  • 8-924-6три4-7семь-8один
    • Награды
« Ответ #23 : 25 июня 2009, 14:23 »
уходить из школы, может обучение на дому, за деньги? В этой школе оставаться ей нельзя!
Фаберлик, Орифлейм - скидки от 20%

Vogel

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
« Ответ #24 : 25 июня 2009, 15:21 »
Мне видится:
1) временно домашнее обучение
2) работа всей семье с психологом, возможно без участия девочки, как психолог посоветует
3) работа с девочкой отдельно, и психолог, и косметолог, и кто еще может быть - почему у-щем называют? дефект какой-то есть, пусть даже если родителям кажется, что все ок - посмотрит е объективно - одежка, стрижка, зубки - все у нее ок?
4) создание авторитета девочки - сразу это невозможно, только постепенно.
Пока она будет в школе, из стадного чувства с ней побоятся дружить. Если уйдет - возможно, сначала 1-2 приятельницы, потом побольше, потом может и настоящая подружка появится.

Она, возможно, вернется в школу, но она должна вернуться сразу другой, победительницей, а не жертвой. Что она может сделать для этого, подумайте? мне кажется, действия сейчас любые дружеские будут расценены как "подлизывается" и станет еще хуже. Мне кажется, ей надо уйти, измениться и вернуться "на коне".

Возможно, имеет смысл договориться, за деньги или просто так, если человек попадется нормальный, о том, чтоб она стала победительницей какого-нибудь престижного у ее сверстников конкурса, если в городе такое проводится, или в газете местной чтоб было с ней интервью, например на тему легкой атлетики - чтоб повысить ее статус - но это обязательно надо предварительно обсудит с хорошим психологом
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2134/ кровати и не только из массива дуб,бук,сосна по приемлемым ценам
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2135/ проф.средства Simone (Испания) для здоровья волос и борьбы с выпадением
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2797/ косметика для ухода за лицом и телом Певония, Медер, Селлкосмет, Тальго и многое другое

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!