Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Можно ли переписать наследство?  (Прочитано 3625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +504/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7618
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Можно ли переписать наследство?
« Начало темы : 08 апреля 2008, 19:49 »
Наша бабушка написала завещание в котором завещала все отцу моему..сейчас она передумала .. (удивленный) хочет оставить все внучкам то бишь нам.. в этом случае что делаеца с тем завещанием? аннулируеца автоматически? или будет спорное завещание? т.е отец сможет оспорить его..  (удивленный)

 

Анютины глазки

  • Участник СП
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 754
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дарья, Кирилл
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • 8902178три8три6
    • Награды
Re: Можно ли переписать наследство?
« Ответ #1 : 08 апреля 2008, 20:28 »
Пока человек жив, он хоть сто раз может менять завещание. Саму процедуру отмены 1-го не могу описАть, скорее всего будут просто по дате последнего завещания смотреть.


Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Можно ли переписать наследство?
« Ответ #2 : 09 апреля 2008, 02:43 »
lilula, действительно если после составления завещания есть сомнения или разочарование в наследнике, закон предоставляет право в любое время изменить или отменить сделанное завещание, составив новое завещание.
     Завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее. Завещатель также может отменить завещание путем подачи заявления в нотариальную контору.
     Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий. Уведомление об отмене завещания нотариально удостоверяется.

Завещателю важно знать о праве определенной группы граждан на обязательную долю в наследстве, установленную статьей 1149 ГК РФ

Цитата
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
.
          Здесь необходимо знать, что иждивенец - нетрудоспособное лицо (а в отдельных случаях и трудоспособное), которое находилось на полном содержании наследодателя или получало от него помощь, которая была для него основным и постоянным источником средств существования. Это правило распространяется на лиц, состоявших на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников лица, имеющие право на обязательную долю, наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).

« Последнее редактирование: 09 апреля 2008, 02:47 от Ember »

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +504/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7618
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Можно ли переписать наследство?
« Ответ #3 : 09 апреля 2008, 02:48 »
т.е если бабушка перепишет завещание на нас то потом отец не сможет его оспорить? он жеж сын бабушки... тут вот не понимаю чото я.. (не знаю не знаю)

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Можно ли переписать наследство?
« Ответ #4 : 09 апреля 2008, 02:58 »
Ну-у, если отец не несовершеннолетний или нетрудоспособный деть наследодателя,  а также нетрудоспособный иждивенец наследодателя, то всё будет, как бабушка в завещании укажет.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +504/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7618
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Можно ли переписать наследство?
« Ответ #5 : 09 апреля 2008, 02:59 »
 (yes) понятно спасибо огромное..

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Можно ли переписать наследство?
« Ответ #6 : 09 апреля 2008, 03:03 »
А тема-то какая? Если можно такие подробности (стеснительный). Потому что возможно указание пунктика в завещании - право на жилье внукам с обязанностью проживания в этом жилье отцу. Это, например, если есть страх, что человек может "продуть" квартиру (для перестраховки)... У нас знакомые так сделали, завещание на сына, но с правом жить дочке, потому как её муж одну её квартиру просто проиграл в карты. А сын обеспечен жильем, квартиру на него лишь для того, чтобы у дочки тыл был обеспечен, в случае чего..

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!





    Ближайшие семинары:









    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!