Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Особенности заключения трудовых договоров  (Прочитано 488 раз)

Донна АннаАвтор темы

• Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы (с)
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
  • 895 оо509939
    • Награды
Особенности заключения трудовых договоров
« Начало темы : 21 июня 2009, 15:06 »
В мае я ушла с административной долности в ВУЗе, сейчас "на подиси" договор на доцентскую должность (1 ставка).  Но срок договора начальник управлния кадров проствила с 18.05.2009 по 30.06.2012. Если я буду в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, договор окончится раньше. Меня могут уволить?

Работая в другом ВУЗе слышала, что есть условия, когда договор становится бессрочным, и с работником нельзя его расторгнуть, нельзя проводить конкурс/выборы. Что это за условия?

Есть ли особенности заключения трудовых договоров с мамашками, имеющими малолетних детей?
есть ли особенности для одиноких матерей?

Как оформляется "частичный" выход на работу (на 0,5 ставки, например) во время отпуска по уходу за ребенком? Заключается новый трудовой договор?
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)
« Последнее редактирование: 21 июня 2009, 15:29 от Annoy »

Ember

• Модератор
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Особенности заключения трудовых договоров
« Ответ #1 : 23 июня 2009, 20:21 »
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).

Ember

• Модератор
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 23 июня 2009, 20:24 »
пункт 1 - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

пункт 5 -неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

пункт8 - совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

пункт 10 - однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

пункт 11 - представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

пункт 2 ст.336 - применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Ember

• Модератор
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 23 июня 2009, 20:26 »
Новый трудовой договор не заключается, может быть просто зафиксировано изменение некоторых условий договора дополнительным соглашением. Чаще пишут приказ, в котором и отражаются новые условия - выход на полставки, например

Донна АннаАвтор темы

• Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы (с)
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
  • 895 оо509939
    • Награды
« Ответ #4 : 23 июня 2009, 20:28 »
спасибо!
че-то мне так нервы измотали на работе, что все время жду подвоха.

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!