Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Оформление в собственность дачного участка и дома  (Прочитано 1349 раз)

♥Аленька♥Автор темы

• Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Оформление в собственность дачного участка и дома
« Начало темы : 17 июня 2009, 13:19 »
Девочки, подскажите, пожалуйста, начали оформление участка дачного в садоводстве... И вдруг решили построить на нем дом. Пока документы на собственность нам не дали. Можно ли оформить дом в собственность? чтоб прописка была...как это делается?

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Lucky_Dimon

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Дмитрий
  • Ваши деточки: Владимир 28.10.2000 Александр 28.10.2000 Владислав 31.12.2008 Лиза 26.06.2013
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красноярская
    • Награды
Re: Оформление в собственность дачного участка и дома
« Ответ #1 : 17 июня 2009, 13:25 »
Оформить - можно... Надо в бти идти и Техпаспорт делать... Только сначала землю до конца оформить надо... Только надо ли вам его оформлять?? Мне знакомая по работе нотариус сказала, что если дом - не какой то коттедж то оформлять его в собственность - лишний геморрой с налогами...а чтобы прописаться на даче, так это вообще целая эпопея...

Марго

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
    • Награды
« Ответ #2 : 17 июня 2009, 13:31 »
Аленька, мы недавно начали делать техпаспорт на дом, а на землю документы ещё не получили. И нам делают техпаспорт, по сроку 45 дней. И это только техпаспорт сделать+ещё регистрация в ФРС-1 месяц. Могу сказать, что пока вы не зарегистрируете право собственности на землю, на дом вы своё право собственности не получите (имеется в виду свидетельство о государственной регистрации права собственности). А документы на дом делать начать можно, если кадастровый номер земле уже присвоен. Блиннн...не знаю, понятно написала или нет.
[реклама]

Вишня-вишня

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
« Ответ #3 : 17 июня 2009, 13:44 »
Оформить - можно... Надо в бти идти и Техпаспорт делать... Только сначала землю до конца оформить надо... Только надо ли вам его оформлять?? Мне знакомая по работе нотариус сказала, что если дом - не какой то коттедж то оформлять его в собственность - лишний геморрой с налогами...а чтобы прописаться на даче, так это вообще целая эпопея...
присоеденяюсь. Главное все ж таки земля, а там узаконить дом в любое время не проблема.
Когда я пошла регистровать право собственности на землю в департамент (у меня на руках на дачн.землю уже постановление и кадастр.план был), то там на уже построеный дом дают декларацию, это в том случае, если дом хочешь оформить, в этой декларации есть разные виды домов (например, дом летнего проживания, постоянного и т.п., не помню уже).Я и спрашиваю, а можно оформить дом, чтобы в нем можно было прописку делать, на что специалист ФРС остветил: прописываться можно в домах, которые будут зарегистрироованы как дома пригодные в том числе и для зимнего проживания. Но момент такой: для узаканивая дома заполяется только эта декларация и все, на основании нее и проходит регистрация этого садового дома. Была я в ФРС месяц назад.

Загадка (Натуля)

• 89643572736
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Улечка 25 июля 2007 Димулечка 10 июня 2011
  • Город/Район: мрн.Байкальский
  • Даешь праздник каждый день!
    • Награды
« Ответ #4 : 17 июня 2009, 13:55 »
Могу сказать, что пока вы не зарегистрируете право собственности на землю, на дом вы своё право собственности не получите (имеется в виду свидетельство о государственной регистрации права собственности).
А у нас наоборот получилось: мы сначала дом оформили в собственность, а сейчас документы на землю делаем. Может так раньше можно было делать? Мы покупали дом (без доков, вернее была какая-то кучка бумажек - но это так - начало оформления) у сотрудника БТИ, она нас проконсультировала, что так проще будет

♥Аленька♥Автор темы

• Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
« Ответ #5 : 17 июня 2009, 13:59 »
спасибо за ответы всем!)) т.е. с домом летнего проживания даже лучше не заморачиваться?

Lucky_Dimon

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Дмитрий
  • Ваши деточки: Владимир 28.10.2000 Александр 28.10.2000 Владислав 31.12.2008 Лиза 26.06.2013
  • Род.дом: -
  • Улица: Красноярская
    • Награды
« Ответ #6 : 17 июня 2009, 14:00 »
на мой взгляд - не стоит...

Марго

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
    • Награды
« Ответ #7 : 17 июня 2009, 15:19 »
А у нас наоборот получилось: мы сначала дом оформили в собственность, а сейчас документы на землю делаем. Может так раньше можно было делать? Мы покупали дом (без доков, вернее была какая-то кучка бумажек - но это так - начало оформления) у сотрудника БТИ, она нас проконсультировала, что так проще будет
Бывает и такое, у вас дом до 1998 года куплен? Ситуаций разных очень много. Если брать случай Аленьки, то только после оформления права соб-ти в ФРС (Департаменте) можно подавать док-ты на регис-цию земли или одновременно.

Viktoria

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Павел 08.04.2005
  • Род.дом: на Бограда
    • Награды
Ответ: Оформление в собственность дачного участка и дома
« Ответ #8 : 22 октября 2010, 13:32 »
Пожалуйста кто-нибудь может подсказать,как оформить землю под частным домом? дом куплен в 1986 году,весной оформили в собственность,теперь надо землю,сложность в том,что нет никаких документов на землю.

Чему бы жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса.

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!