Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Конфликт на даче  (Прочитано 1004 раз)

ЛюдМилкаАвтор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Конфликт на даче
« Начало темы : 15 июня 2009, 14:51 »
Начался дачный сезон, и начались конфликты. Вообще-то я тихая и спокойная, если меня не трогать.  А уж если меня унизить,  (плачу) да еще и прилюдно…  (плачу) вобщем постараюсь коротко.
Наверняка в каждом садоводстве есть устав. Вот и в нашем тоже. Могу ли я взять его себе и откопироать, или председатель обязан мне предоставить копию если его попросить. А если он мне откажет, что вероятнее всего – как мне поступить???
Прежние председатели жили от нас далеко, а этот через участок и мы все видим куда уходят деньги которые мы сдаем. Есть ли какая-то вышестоящая инстанция, в кот. он отчитывается и кот. может его проверить? Можно ли как-то организовать эту проверку?
И есть ли у нас какие-либо законы регулирующие отношения в садоводческих товариществах.???

Пожалуйста, подскажите???   (молюсь)
Вообще-то у меня вопросов много....  (стеснительный)

Донна Анна

• Как мало времени до лета! Как много жира по бокам...
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: в наличии
  • 895 оо509939
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #1 : 16 июня 2009, 02:13 »
Точно-точно, нужная тема!
у нас каждый год новый председатель, новые целевые сборы... Председатель обычно еще ругается с бухгалтером. Бардак полнейший.
помогут дробное питанье,
спорт и массаж проблемных мест.
читает Анна в интернете.
и ест!

Финтифлюшка в розовом

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
« Ответ #2 : 16 июня 2009, 08:04 »
Вариант, если вы не хотите "светиться" у председателя и просить у него копию устава - сделать запрос в УФНС - лучше сразу в областную на Дек.Событий которая, рядом с райсоветом. Правда придется гос.пошлину уплатить 400 рэ, и съездить 2 раза - сдать заявление и получить устав,  но устав будет ваш в единоличное пользование.
На счет проверить куда денежки деваются - инициируйте собрание членов садоводства. Согласно устава  общее собрание собирается скорее всего 1 раз в год для  отчета о проделанной работе и т.п.  Но есть же и просто собрание, но для этого нужно  1) провести агитацию среди ваших коллег-садоводов, кто не доволен работой председателя 2) лучше написатьтаки письменную бумажку на имя председателя  о том что народ изъявил желание собраться на внеочередное общее собрание - второй экз - ему под роспись, чтоб не отвертелся. 3) смотрите по уставу кворум - то бишь правомочность вашего собрания, если в уставе прописано что собрание будет правомочным если присутствует более половины членов товарищества, то значит нужно эту самую половину и собрать, иначе только себе нервы ну и ему конечно тоже помотаете.
По отчетности - куда денежки деваются,  а земельный налог вы как платите?  Просто у меня сестра мужа приехала за помощью декларацию земельную сделать - бух в садоводстве (правильно говорить казначей) ушла совсем, налоговая трясет, председателю надо помочь, короче за 1 квартал у них почти 50 тысяч налого выходит, а кварталов 4. Т.е. годовой налог выходит 200 тысяч ! И с чего платить то? А еще сторожа, дрова, свет, и дорогу сделать и воду ...
Короче просите смету и фактическое исполнение ее за прошлый год и плановую смету на этот.
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

♥Аленька♥

• Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
« Ответ #3 : 16 июня 2009, 10:04 »
Для контроля за деятельностью управления  садоводами создается ревизионная комиссия, это никто сделать не запретит. Участников ревизионной комиссии выбирают сами садоводы.
В нашем садоводстве именно так.
Контролировать расходование средств обязательно надо)))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

ЛюдМилкаАвтор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 16 июня 2009, 11:16 »
Да, знаю я про ревизионную комиссию, была на собрании (лучше бы не ходила). Хотела выступить на собрании с предложением организовать НЕЗАВИСИМУЮ ревизионную комиссию, потому, что ихняя рев.комиссия, это просто смех  (ржу). Вышла тетенька и зачитала получено столько-то, потрачено столько-то, потрачено на: дороги.., зар.плату... дрова..., и даже премия, ну и т.д. Хотелось спросить и скольже из этого у вас в карманах и на участках осело??? (ржу).
Короче черт меня дернул, я и спросила, говорю больше 100тыс. ушло на дороги, это где? (на самом деле он "отсыпал" - привез две машины грязи, вывалил напротив нашего участка, мы долго с ним ругались  :( ).Короче, он председатель мне и говорит, а ты за трансформатор заплатила? Ну я возьми да и скажи правду- НЕТ!  (убьюсь_об_стену)
Девчата, я думала, вся эта толпа убьет меня и разорвет на клочки (нифигасе), я даже не ожидала такого  :(, какое уж там предложение о рев.комиссии.
Уважаемые юристы подскажите мне , как быть с этим трансформатором???? (удивленный)
Сгорела эта дрянь в прошлом году и все сад-во осталось без света :(. Председатель решил собрать по 3тыс. с участка (папе моему он как-то обмолвился, что так много, потому, что не все участки сдадут), А почему мы должны платить за кого-то?   Короче у нас два участка. Один записан на родителей, там стоит дом, баня и т.д. мы за него заплатили 3тыс., а второй участок записан на меня, он прямо через дорогу, там растет картошка, кусты всякие, а из построек один сарай с дровами, естественно там света нет. За, что я должна платить 3 тыс.??? (удивленный). Конечно там есть водопровод, но не 3 тыс. же платить???

Вреднюшка

• Стараюсь быть мягкой и пушистой..
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: ****
  • Ваши деточки: ****
  • Город/Район: Секрет
  • Улица: ****
    • Награды
« Ответ #5 : 16 июня 2009, 13:26 »
Люда..Но вот представьте например, у ваших соседей будет тоже картошка ..а на слуедующий год они постявят баню и дом ..и еще что нибудь..и продадут...А за трансформатор Они не платили..а черезх год подключились...тогда как? (удивленный)
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

Василиса

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
« Ответ #6 : 16 июня 2009, 13:40 »
Анюта, а в садоводстве участки не приватизированные? Мне бумажка из налоговой пришла 134 руб. за 4 сотки, но это свердловский район. а в иркутском ставки поменьше...

Машуля75

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
« Ответ #7 : 16 июня 2009, 13:46 »
эх с садоводами общатся тяжело, да и вообще с народом - одно время маму мою упросили быть бухгалтером в ее садоводстве - жуть полная! - народ валит на участок в любое удобное для них время - хотя четко выделены часы для приема платы, деньги сдают через раз - в лучшем случаи, э/энергию повсеместно воруют, оборудование - насосы, трубы , трансформаторы все не вечное -  а налоги вынь да положь - вовремя и в срок и неважно что деньги не сдали и платить просто не счего, мама работала за виртуальную плату - за счет платы за свой участок - так нашлись кадры которые кричали на собрании  что она на деньги садоводов себе машину купила -  а мама моя чужего гвоздя не возьмет - не так воспитана, на ее постоянной работе зарплата позволяет купить недорогую машину, ...расстроилась она до слез... ну и отказалась от этой работы..
самое интересное - те кто больше всего кричат на собраниях и недовольны кроме этого палец о палец для садоводства не хотят сделать и работать бухгалтером и в ревизионной коммисии совсем не хотят
Этоя не в пику ЛюдМилке тут пишу - так свое мнение  (пис), но в ситуации с отплатой за второй участок согласна с Танюшка(вреднюшка), другие садоводы наверное тоже находят оправдание не платить взносы - говорят что они там всего раз в год бывают или электричество не включают, да много неплательщиков на самом деле,

Goldy

• бла-бла-фон: 89о4один13девять1девять5
  • Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: сынка у меня и принцесска
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
    • Награды
« Ответ #8 : 16 июня 2009, 14:17 »
У нас в садоводстве тож история с трансформатором была, но там электрик был виноват (полез в трансформатор в дождь), но садоводы добросовестно собрали 60 тыс на трансформатор. Если честно, мне кажется, что все квитанции об оплвате за свет, дороги , налоги нужно присылать в конверте каждому, чтоб не отвертелся, живешь ты там или не живешь, как Иркутсэнерго делает...
Что есть, то и пользуем.

Финтифлюшка в розовом

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
« Ответ #9 : 16 июня 2009, 14:41 »
Кать - почтой сильно  дорого будет.
Вообще садоводство  очень тяжелая штука. Всем действительно кажется что ничего не делается и все денежки воруют.
Тяжко все это.
Машуля75 - сочувствую твоей маме, натерпелась она. А еще часто садоводы  бабушки-дедушки, может они все и прекрасно понимают, но  делаю себе сами скидочку на возраст - типа - не услышала, не поняла и ты.ды. Короче Глуха я внученька стала...Ужас.
Василиса, на счет не приватизированы, наверно не приватизированы, потому как суммы оооочень большие, правда у них и земли там много. И документы все не понятки, им в налоговке дали данные сколько за ними гектаров числится и помогли декларацию одну сделать (тоже спасибо девченкам налоговикам, не все их ругать)  У них даже нет свидетельства на землю, ни акта толком, на приватизацию  тоже бывшее руководство вроде собрало денежки и  все встало.

ЛюдМилкаАвтор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 16 июня 2009, 15:20 »
Люда..Но вот представьте например, у ваших соседей будет тоже картошка ..а на слуедующий год они постявят баню и дом ..и еще что нибудь..и продадут...А за трансформатор Они не платили..а черезх год подключились...тогда как? (удивленный)

А мне и представлять не надо у наших соседей так и есть. Тоже участок через дорогу, стоит теплица, сарай, и растет картошка, так они молча не платят и все (в смысле за трансф. не платят).  Зато у вторых соседей два участка, кот дорогой не разделены, так это сразу считается, как один, и платили они как за один. Не честно получается!!!! :(
Вот в этом году опять начались эти поборы денежные (теперь надо менять забор, да еще проводку). Но теперь председатель сказал по 400р. с сотки. Вот так я считаю справедливее будет.

Вреднюшка

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 16 июня 2009, 15:27 »
Ну вот и прав председатель пусть сумму на сотки делит а не на участки... (девочка_куул)
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

ЛюдМилкаАвтор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 16 июня 2009, 15:46 »
Машуля 75 - Соочувствую вашей маме. Вот таких людей бы да побольше, а то ведь это единичные случаи.
Вот просто наш председатель покупал дрова сторожам, да и себе две машины под запарку привез. Хотя отродясь дрова не покупал.

А как же мне взять устав... ехать туда далеко, да еще  и с ребенком. Наверное мне проще конючить председателя. А он мне тоже за деньги его даст???

Вреднюшка

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 16 июня 2009, 15:52 »
А как же мне взять устав... ехать туда далеко, да еще  и с ребенком. Наверное мне проще конючить председателя. А он мне тоже за деньги его даст???

Но в этом Я ужо не ..ответчик..воопще так должен предоставить...пусть копию..сделает..
Награды

ЛюдМилкаАвтор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 06 октября 2009, 14:09 »
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста
Наконец-то наша приватизация земельного участка сдвинулась с мертвой точки! :) Выдали нам кадастровый паспорт земельного участка, а далее сказали самим собирать не большую кипу документов и идти за каким-то талоном.
Ну вообщем среди этих документов четвертым пунктом идет Оригинал выписки из заключения правления. Председатель сказал, что если имеется долг, то этой выписки мы не получим. :(
Имеет ли право он ее не давать в случае долга?????

♥Аленька♥

• Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
« Ответ #15 : 06 октября 2009, 15:19 »
да, имеет право. так же как и при приватизации квартиры вам не дадут приватизировать, если на вас числится долг

Дачница

• Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Марина
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
« Ответ #16 : 06 октября 2009, 15:31 »
Да уж, с председателями садоводств- одна нервотрепка! В нашем сад-ве 20-25 участков живут постоянно. В этом году еще штук 5 добавится. В прошлом году председ с января свет на пол-дня до марта ежедневно почти откл. Говорил про долг за свет, хотя все эти семьи оплачиают за свет регулярно. А долг возник с летних жителей. А в этом году с еходцей обещает вообще обесточить на зиму- мол это садовотство, а не пост. место жит. Здесь никто не прописан! Весной же, дабы не портить отношения с кворумом- все стало нормально
Моя тема по Депиляции: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299566.msg12641576#new

irina_v

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
« Ответ #17 : 07 октября 2009, 23:06 »
Подскажите, какой закон регулирует отношения в садоводстве? А именно:
Участок приватизированный. Вопрос: есть ограничения на высоту дома, высоту забора (напомню, что категория земли: сельскохозяйственного назначения - для садоводства)?

А еще, какой ширины я могу сделать кювет, у прилегающей к участку дороги (где это регламентируется)?
« Последнее редактирование: 08 октября 2009, 09:45 от irina_v »

La_zlatka

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: пока нет...
    • Награды
Ответ: Re: Конфликт на даче
« Ответ #18 : 22 августа 2011, 12:44 »
Подскажите, какой закон регулирует отношения в садоводстве? А именно:
Участок приватизированный. Вопрос: есть ограничения на высоту дома, высоту забора (напомню, что категория земли: сельскохозяйственного назначения - для садоводства)?

А еще, какой ширины я могу сделать кювет, у прилегающей к участку дороги (где это регламентируется)?

Подниму рейтинг, А садоводы где свои вопросы обсуждают?
Поделитесь ссылкой ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!