Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Нужна консультация по разделу имущества  (Прочитано 477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ВезучаяАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Нужна консультация по разделу имущества
« Начало темы : 24 января 2012, 22:40 »
Мой отец с матерью прожили много лет,нажили совместно имущество- малосемейную комнату, гараж.Родили двое детей-я и моя сестра.мы прописаны в малосемейке.Мама несколько лет назад умерла. Папа женился второй раз на женщине с ребенком совершеннолетним. Мачеха родила моему отцу ребенка(ей сейчас 3года). Пару лет назад отец оформил ипотеку, сейчас мы все (Папа,моя родная сестра, мачеха,ее дочь,и маленькая дочь родившаяся во втором браке) живем в 3-комн. квартире.После ссоры с папой, он сказал что будет продавать малосемейку, и делить деньги на троих,т.е на меня сестру и себя.Подскажите на какую долю мы с моей родной сестрой имеем право? Только на доли от малосемейки или на 3 комн квартиру тоже можно претендовать будет?Вроде неважно от какого брака дети? и имеет ли право мачеха и ее дети на долю в малосемейке, т.е на то что нажито в первом браке?или как отец составит завещание так и будет? помогите разобраться???
[реклама удалена]

 

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 946
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Нужна консультация по разделу имущества
« Ответ #1 : 24 января 2012, 22:51 »
Ой, чет я ни чего не поняла, одно ясно, что мачеха и ее дачь от первого брака, на данный момент, к малосемейке ни какого отношения не имеют

ВезучаяАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Нужна консультация по разделу имущества
« Ответ #2 : 24 января 2012, 23:05 »
Ой, чет я ни чего не поняла, одно ясно, что мачеха и ее дачь от первого брака, на данный момент, к малосемейке ни какого отношения не имеют
Надеюсь юрист поймет и ответит, у них таких запутанных историй много (смех_оскал)

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 946
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Нужна консультация по разделу имущества
« Ответ #3 : 24 января 2012, 23:23 »
Еще раз все перечитала, такой вопрос, вы и сестра имеете долю в малосемейке и кому досталась доля вашей покойной мамы? Квартира, в которой вы сейчас проживаете, кто там является собственником?

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3005
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Нужна консультация по разделу имущества
« Ответ #4 : 24 января 2012, 23:39 »
Везучая, вы зря надеетесь решить подобный вопрос через интернет. Здесь надо смотреть правоустанавливающие документы.
Не понятно по каким договорам все приобреталось и т.п.
Но предположительно. Квартира оформлена на отца, или на отца и его новую жену. Вы на нее права не имеете.

Статья 60. Имущественные права ребенка
п. 4 Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С малосеймейкой непонятно. Если она была приватизирована, отец не может ее продать без вашего согласия. Но это уже лучше выяснять с документами на квартиру у юристов в реале.



Зойка

  • Я - гений? Я - талант? Да что вы! Впрочем, впрочем...
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +76/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 320
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Нужна консультация по разделу имущества
« Ответ #5 : 25 января 2012, 00:07 »
Статья 60. Имущественные права ребенка
п. 4 Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
А причем тут имущественные права ребенка? Девушка вроде на будущее интересуется.

или как отец составит завещание так и будет?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

ВезучаяАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Нужна консультация по разделу имущества
« Ответ #6 : 25 января 2012, 01:11 »

Ничего себе :( понятно.Несправедливость какая- новая семья, новая квартира, а дети с предыдущего брака вон! Да, с моим вопросом лучше к юристу...

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3005
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Нужна консультация по разделу имущества
« Ответ #7 : 25 января 2012, 12:20 »
Зойка, а я поняла, что девушку сейчас папа выгоняет.
В случае наследования (т.е. смерти папы) , наследники первой очереди дети (неважно от какого брака), супруга и родители. Делится на всех поровну. Но жене до наследования выделяет супружескую долю того, что было нажито в браке. Т.е. квартира вначале делится пополам, 1/2 супруге. А уже 1/2 (папина доля), делится на всех наследников первой очереди.
Если же папа оставит завещание. Его доля наследуется согласно завещанию. (оставить может хоть кому).
Также право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Mедиатор

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Максим
  • Ваши деточки: Двое: дочь, сын.
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Нужна консультация по разделу имущества
« Ответ #8 : 05 февраля 2012, 15:58 »
       Здравствуйте Везучая.
       Относительно малосемейки - если единственный её собственник Ваш отец, то, соответственно, всеми вырученными средствами от продажи будет распоряжаться он. Если малосемейка "в долях" -каждый "дольщик" имеет право на свою долю.
       Относительно 3-х комнатной квартиры - аналогично.
       В случае смерти отца, (при отсутствии завещания) мачеха имеет право на 1/2 от совместно нажитого имущества (3-х комнатная квартира), и на равную долю с остальными наследниками на всё остальное. Т.е. каждой  (мачехе, Вам, сестре от первого брака и несовершеннолетней сестре от второго брака) по 1/4 от малосемейки, 3-х комнатной, гаража. Под наследством понимается всё, что останется после отца: и квартиры, гараж, и долги (платежи по ипотеке).
       Совершеннолетний ребёнок мачехи никаких прав на наследство Вашего отца иметь не будет.
       Если же будет завещание - то тогда исходя из условий завещания. Несовершеннолетняя дочь в этом случае будет иметь право на обязательную долю (не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону).


http://38mama.ru/forum/index.php?topic=129394.0
тел. 89148849162
тел. 98-33-19

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!





    Ближайшие семинары:







    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!