Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Вопрос к юристу  (Прочитано 579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МаринаЛАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек Артемий 11.10.2009
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: М.Конева
    • Награды
Вопрос к юристу
« Начало темы : 13 января 2012, 18:39 »
Подскажите пожалуйста, в декрете с октября 2009 г., попросили выйти в феврале этого года поработать, ребенка оставлять на весь день с бабушкой не могу, начальство настаивает на полный рабочий день, имеют ли они право на это?

 

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Вопрос к юристу
« Ответ #1 : 13 января 2012, 19:04 »
Нет, не имеют такое право. Выбор времени выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет за мамой.

Также, вы имеете право выйти на неполный рабочий день! ;)

Право на неполное рабочее время женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, гарантировано ст. 256 ТК РФ, при этом такой режим рабочего времени предоставляется именно по той должности, которую она занимает. Трудовое законодательство не предусматривает перевод женщины по инициативе работодателя на другую работу в связи с фактом наличия у последней малолетних детей. Работодатель не может отказать указанной категории работников в предоставлении режима неполного рабочего дня.

Более того, отказ в его предоставлении по мотиву того, например, что работник не может ездить в служебные командировки, будет квалифицироваться в случае возникновения спора как дискриминация по признаку наличия детей, которая запрещена ст. 3 ТК РФ, а также рядом Конвенций Международной организации труда, участницей которых является Российская Федерация.

В соответствии со ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия.

НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

МаринаЛАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек Артемий 11.10.2009
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: М.Конева
    • Награды
Ответ: Вопрос к юристу
« Ответ #2 : 14 января 2012, 11:34 »
Большое СПАСИБО!!!!!!!!!!! (цветы) (цветы) (цветы)

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Вопрос к юристу
« Ответ #3 : 15 января 2012, 00:32 »
Удачи вам в отстаивании ваших прав (сердце)

Натиль

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Вопрос к юристу
« Ответ #4 : 10 марта 2012, 23:12 »
Интересно :)

uliia

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопрос к юристу
« Ответ #5 : 12 марта 2012, 00:07 »
Нет, не имеют такое право. Выбор времени выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет за мамой.

Также, вы имеете право выйти на неполный рабочий день! ;)

Право на неполное рабочее время женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, гарантировано ст. 256 ТК РФ........ Работодатель не может отказать указанной категории работников в предоставлении режима неполного рабочего дня..........
Мое руководство обо всем этом прекрасно знает,но когда я намекнула о неполном рабочем дне,получила категорическое НЕТПодскажите,пожалуйста,что мне делать?

Гладиатор

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Сергей
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: роддом на Бограда
    • Награды
Ответ: Вопрос к юристу
« Ответ #6 : 12 марта 2012, 22:06 »
Юлия, направьте заявление в Государственную инспекцию труда, на Софьи Перовской, в котором подробно изложите всю ситуацию, укажите, кто является работодателем. Если же работодатель применит к вам какие-либо санкции - обращайтесь в суд.

uliia

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопрос к юристу
« Ответ #7 : 13 марта 2012, 00:37 »
Дело в том,что в нашей организации не принято куда-либо жаловаться, не оценят (смех_оскал). Я вот представила,ну вышла я на работу.А как отношения с начальством устраивать?Не представляю.

OLESIA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: доченька АНЕЧКА, 11.10.2009г., сыночек АНДРЮША, 01.08.2013г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Урик
  • Быть мамой - это прекрасно!
    • Награды
Ответ: Вопрос к юристу
« Ответ #8 : 13 марта 2012, 20:06 »
Можно и мне спросить? Мне из декретного выходить в октябре 2012года, ребёнку 3 года будет. Руководитель настаивает чтобы я сейчас вышла на работу, я отказала. Грозит после выхода из декретного сократить меня. Имеет право или нет??? Заранее спасибо.
Качественная рассада на заказ. С доставкойhttp://38mama.ru/forum/index.php?topic=391772.0

Мама медвежонка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Мальчик 03.11.2010
  • Род.дом: Иркутск2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • 89526один84два44
    • Награды
Ответ: Вопрос к юристу
« Ответ #9 : 14 марта 2012, 00:11 »
OLESIA, может, но не факт что сделает, процедура не на пять минут, и требует соблюдение ТКРФ.  Для информации: про сокращение можно почитать тут http://trudovoepravo.ru/1671
из тк рф:
 
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала,значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА

Продам духи диор http://38mama.ru/forum/index.php?topic=161275.msg6292170#msg6292170

Aniutka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Жизнь хороша!
    • Награды
Ответ: Вопрос к юристу
« Ответ #10 : 03 октября 2012, 11:22 »
И у меня схожий вопрос, перечитала ТК, не нашла (в т.ч. в 256 статье в последней редакции) точного ответа.. Если моему ребенку 1 г. 9 мес., обязаны ли меня взять на работу на неполный день по моему заявлению или работодатель имеет право отказать? Непосредственное начальство отказало (правда оно может и не в курсе, что закон такую возможность предусматривает).

По опыту работы до декрета могу сказать, что фактически работы максимум на полдня, но начальник перестраховывается, мол, "вдруг что срочное появится"



НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!