Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ребенок пасует перед трудностями  (Прочитано 1054 раз)

_Жемчужина_Автор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ребенок пасует перед трудностями
« Начало темы : 03 июня 2009, 19:24 »
Моей дочери 2 года 7 месяцев.

Ника очень любит заниматься, любит, когда ей рассказывают что-то новое, с увлечением берется за новые занятия, сама просит, чтобы ее научили что-то делать. Но как только у нее что-то не получается, если попадается какое-то задание, которое она не может с первого раза выполнить, если вдруг с первого раза она не понимает объяснений, то начинает нервничать: отводит глаза, начинает заниматься другими делами, все бросает, уходит, может начать хамить, может со всей силы запустить в того, кто с ней занимается, книгу или ножницы, или другой предмет, который ей "не покорился"... Продолжать занятия, пытаться ей что-то объяснить в таком состоянии не реально. Попытки вернуться к вопросу, который вызвал сложности, даже через несколько дней вызывают бурный протест. Даже если в процессе какой-то игры, которую я специально затеваю, дочке с легкостью удается  разрешить задачу, которая раньше не давалась, она тут же вспоминает, что эта задача когда-то была для нее сложной, и опять замыкается, отгораживается стеной, начинает психовать и озвучивать заведомо неправильные варианты решения.

Как вести себя в таких случаях? Как научить ребенка преодолевать трудности, а не бросать все на полпути? Может я слишком многого хочу от маленького ребенка? Или все-таки стоит обратить внимание на ситуацию уже сейчас и попытаться ее как-то скорректировать? Но как это сделать?

ОЛесик

• Жизнь прекрасна!!! иногда ужасна...
  • Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Две сладкие лапульки
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
  • Юдо, оно же чудо
    • Награды
Re: Ребенок пасует перед трудностями
« Ответ #1 : 04 июня 2009, 17:05 »
Нам 3г.7 мес.  таже самая ситуация...
Чуть что не получается, сразу бросает и слушать не хочет ничего, когда я пытаюсь ей помочь сделать.
Потом по нескольку дней вообще ничем не хочет заниматься в плане именно занятий каких то развивающих.

Тоже не знаю как себя правильнее вести в таких ситуациях.

Вреднюшка

• Стараюсь быть мягкой и пушистой..
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: ****
  • Ваши деточки: ****
  • Город/Район: Секрет
  • Улица: ****
    • Награды
« Ответ #2 : 04 июня 2009, 17:13 »
Тоже если что то не получается..начинается истерика и психи..как могу....обьясняю..Но иногда.. (я_упала)
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

Гость

• Гость
« Ответ #3 : 04 июня 2009, 20:30 »
И у нас также. Если не получилось, бросает и уходит.

Незабудка

• Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
« Ответ #4 : 30 июня 2009, 04:00 »
Ребенку можно расскаазать, просто для сведения :) , что если нужно, он может обратиться за помощью. И если обращается, обязательно помогать. И если просит научить, то учить. Тогда будет добиваться, и перестанет сдаваться на полпути.
Только предупреждаем "до того".
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!