Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ребенок, телевизор и муж :)  (Прочитано 4779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Сню (Snu)Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
    • Награды
Ребенок, телевизор и муж :)
« Начало темы : 01 июня 2009, 17:29 »
Вопрос первый:
Как повлиять на мужа в отношении телевизионных программ при ребенке. Никак не могу убедить что смотреть криминальные новости (убийства, изнасилования, расчленения и прочее  (я_упала) ) при ребенке Нельзя - даже если ребенок в это время занят своими делами, и просто присутствует в комнате.

Вопрос второй:
сколько вообще ребенку можно смотреть телевизор (мультики) и сколько можно находится при включеном телеке (когда смотрим то что интересно нам, а он просто рядом тусуется)

Вопрос третий:
Как сделать, чтобы просмотр был не только занятием_на_время_пока_мамочке_надо_сделать_свои_ дела, но и полезным для развития. Если это возможно.

 

WildCat

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сын - Владислав (31.12.2008). Доченька - Елизавета (26.06.2013)
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красноярская
  • Кошка отмурлыкается в любой ситуации
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #1 : 01 июня 2009, 18:18 »
Вопрос третий:
Как сделать, чтобы просмотр был не только занятием_на_время_пока_мамочке_надо_сделать_свои_ дела, но и полезным для развития. Если это возможно.

Есть серия развивающих фильмов "Я все могу". Можно поискать что-нибудь еще подобное. Например, в интернете видела фильм "Способный Ребенок / Brainy Baby - ABC's", правда он на английском. Наверняка есть что-то и на русском. У меня малышу пока только 5 месяцев, поэтому еще не озадачивалась подобным вопросом.




Добавлено: 01 июня 2009, 18:22
Вот тут еще посмотри про фильмы
http://wunderkind.moy.su/index/0-4



Акварель

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #2 : 01 июня 2009, 18:46 »
 да уж , тема актульная , но с мужем мы в согласии по этому вопросу. если на экране бойня - выключаем его.
смотрит вовчик только мультики наши старые советские . время просмотра определяю на глаз , где-то минут 15-20 утром и вечером перед сном. хочу еще купить или скачать фильмы для детей про природу, животных и т.д., чтоб было познавательно .
норм для детей в плане просмотра я не знаю. но чтобы телек  работал и дите в комнате  стараемся исключать, потому что он все равно его подсматривает.

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #3 : 01 июня 2009, 19:06 »
Телевизор - это такая помойка, вот честно, мое ИМХО. Я тут даже несколько фанатична, наверное... Просто оттуда столько гадости на нас льется, а мы привыкаем. Особенно это тонко и остро чувствуешь ,когда телек не смотришь, а потом приходишь к кому-то в гости, где он "на полную катушку" и тебя что называется накрывает...

Дети очень чувствительны, они впитывают информацию как губка,  ну к чему им негатив? Ладно сериалы там, передачи более-менее спокойные (канал культура типа), но вот когда в соседней комнате идет какая-то "сводка с полей" про всякую грязь (как правило, говорят там громко, резко, по делу), я аж подпрыгиваю ...

Как повлиять на мужа? Объяснять ему, хотя бы попробовать. Сейчас лето, стараться больше времени проводить на улице (хоть во дворе, а лучше на природе) и поменьше дома. Придумывать совместный отдых без телика. вы знаете, сейчас очень даже популярны настольные игры, есть целое направление - семейные. Девчонки, я не шучу! Развивают лучше любого телека! И дети могут играть, в то же Русское лото, например.

Для малыша смотреть - да, можно Бэби Эйнштейн, хорошие программки. Еще серия наших русских дисков - серия "Я все могу", еще фильмы про природу и животных. Не знаю ,есть ли в Иркутске канал Бэби ТВ, классный, правда, на английском. Презентации с мамой можно смотреть, познавательные передачки типа "Говорим с пеленок", презентации, русские мультики. Главное - позитивное...
[реклама удалена]

Нагари (Ламия)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 212
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Тимофей, Матвей 11.03.03 28.05.05
  • Род.дом: Бограда
  • ....зорко одно лишь сердце.
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #4 : 01 июня 2009, 19:59 »
мы вот тоже телевизор не смотрим, и спокойно живем, дети смотрят мультики утром и в обед не больше получаса, вечером не смотрят т.к. я думаю что перед сном любые мультики возбуждают, еще смотрим презентации, диофильмы и действительно больше гулять, играть в настольные игры и читать ;)
Люблю и стараюсь создавать только лучшее.
Всегда рада быть полезной.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=133452.0

Марго

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #5 : 01 июня 2009, 20:22 »
Я тоже против просмотра телика при ре. Мы телевизор почти не смотрим, зато дома аж два компа и мы можем сидеть за ними одновременно, я на кухне, муж в комнате. Наверное тоже ничего хорошего в этом нет, т.к. электромагнитное излучение от них очень значительное.
Вот здесь есть мультки типа "учимся считать" или "учимся писать" и тп. http://mults.spb.ru/
[реклама]

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #6 : 02 июня 2009, 00:01 »
А у нас бабушка целыми днями смотрит телевизор: сериалы одни. Ей я не могу запретить смотреть при Светозаре.

Сню (Snu)Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #7 : 02 июня 2009, 16:35 »
я тоже думаю - телевизор вред.
но, девочки, аргументы - какие аргументы и в какой форме мужу представить... теряюсь...
чтобы и он не обиделся и чтобы все таки ре не впитывал всякое г....

Tuvinka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки дочки - Вероника 26.07.2007; Кристина 13.08.2010
  • Род.дом: ОПЦ; ПЦ респ Тыва
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #8 : 02 июня 2009, 16:53 »
а у нас доча смотрит и советские мульты и Бэби Эйнштейна, а когда мы сами смотрим что-то то она может тоже рядом играть, или мы с ней играем и сами в полглаза смотрим (крейзи) В свое время читала, что детям до 6 мес вредно вообще телек смотреть, поэтому мы выключали или тихо-тихо делали, а потом потихоньку стали включать. Мужу  конечно хорошо было бы понять  что ребенку до 7 лет родители должны создавать атмосферу "мир прекрасен и наивен" , а еще у детей нервная система грузится от чрезмерного смотрения телевизора, потому что мозг не может "переварить" ну что сказать - терпения вам  (цветы)



Ребенку всегда легче быть другом, чем матерью

Акварель

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #9 : 02 июня 2009, 16:54 »
 Сню (Snu), а муж не считает, что телевизор и такие передачи в частности - это вред?

Сню (Snu)Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #10 : 03 июня 2009, 09:00 »
муж обычно говорит - "ну он же не смотрит!"... хотя ре тоже в комнате находится... и слышит.
мне кажется - даже если ре не все понимает из терминов которые, там произносятся - атмосфера и энергетика  все равно идет...
и никак не получается его переубедить...
дите вообще привыкло надо сказать к мультам... прямо требует. конечно хорошо - можно кучу всего сделать... но че то страшно - зрение портиться, нервная система перегружается... надо искать альтернативу.

WildCat

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сын - Владислав (31.12.2008). Доченька - Елизавета (26.06.2013)
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красноярская
  • Кошка отмурлыкается в любой ситуации
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #11 : 03 июня 2009, 14:00 »
ре тоже в комнате находится... и слышит.
конечно, ре все слышит и, думаю, успевает на экран поглядывать...


Добавлено: 03 июня 2009, 14:06
дите вообще привыкло надо сказать к мультам... прямо требует.
моему 5 мес. да-к он привык к "я все могу". с одной стороны фильмы хорошие, познавательные. с другой, я переживаю, что все же это TV. для меня, конечно, эти фильмы возможность хоть что-то сделать, хотя бы покушать, но....
согласна, что надо искать альтернативу, но вот какую? может, кто посоветует? ре, практически, все время на руках. только когда смотрит свой  фильм, лежит. Бабушки-дедушки работают и мы забыли как они выглядят, а уж помощи от них вообще никакой.... так что не знаю, что и делать... мой ре не относится к разряду тех детей, которые спокойные и вообще постоянно спят(((((
« Последнее редактирование: 03 июня 2009, 14:06 от WildCat »

Сню (Snu)Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :) и Альтернативы ТВ для малыша
« Ответ #12 : 03 июня 2009, 17:07 »
да... я вот сегодня пыталась придумать альтернативу...
вытащила бассейн на улку. сына туда посадила... он полчаса повозюкался, потом сказал что "гебе жако" и пошел домой.
Сказал что будет смотреть мультики и все дела!
Понятно что если бы я села с ним лепить или рисовать, то можно было бы обойтись и без мультов. Но мне очень нужно было высадить грустные помидоры, ну в общем вы меня понимаете!
Девочки! присоединяйтесь - что можно предложить малышу вместо телика, при этом  без своего присутсвия.

и все таки жду аргументов - что папи такое сказать чтобы зацепило.

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #13 : 03 июня 2009, 17:14 »
Реально, были у невролога (Сманцер  из детской областной) с нарушениями сна и ночными истериками, так вот первый вопрос который она мне задала, сколько времени ребенок находится у телевизора, пусть даже его не смотри, а тв идет просто фоном.
Так что я для себя вывод сделала что ТВ  деткам не товарищ. Хотя она нас правомерно пожурила и за избыток мультов по компу, на ночь вообще никаких мультов и ТВ  сказала не показывать.
Стараемся исполнять предписание, хотяи с трудом.
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Tasha

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Сонюшка родилась 19.05.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Моя медочь
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #14 : 03 июня 2009, 18:17 »
Мы с мужем телек почти не смотрим, только спорт или культуру. Соне бэйби эйнштейна включаю и веселых мишек. Попробуйте мужу объяснить что ребенок может потом вырасти (ТТТ) таким же, каких показывают на экране, потому что для ребенка это будут привычные вещи.

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #15 : 03 июня 2009, 19:42 »
Пока с нами жил мой папа (до января этого года), у нас телевизор, по-моему, вообще не выключался (крейзи) Но поскольку я сама так росла (при телевизоре, постоянно включенном фоном), меня это вообще не напрягало, настолько привычно было. Я в школе и в универе, например, намного качественнее занималась "под телевизор": и сочинения так писала, и задачки решала. До сих пор не люблю какие-то расчеты по работе делать в тишине, музыку себе включаю))) Поэтому я особо с телевизором не борюсь, не думаю, что все так уж страшно.

Правда, сейчас мы телевизор включаем только тогда, когда действительно что-то интересное или важное хочется посмотреть. И Ника, и Костя иногда при этом присутствуют в комнате. Просмотр мультиков ограничиваю по времени, сейчас вообще хорошо - лето, Нику с улицы домой не затащишь, никакие мультики не нужны (пардон)

Линда

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Три любимых сыночка.
  • Род.дом: 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: переулок 9-советский, дом 22.
  • Сынок мой
    • Награды
Re: Ребенок, телевизор и муж :)
« Ответ #16 : 11 июня 2009, 10:26 »
интересная тема и меня она тоже волнует.старшего не могу оторвать от компа ,а маленький из садика прибегает ис порога кричит  мультики ,причем не важно какие. я стараюсь из сада его на площадку детскую отвезти ,время протянуть ,чтобы на мультики не осталось. а ввыходные цирк ,парк  ит.д.  прям зависимость какаято -телевизор,и ведь он его не раздражает,может под него и уснуть \ кстати как папа и как брат\

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!