Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Больничный лист бабушке.  (Прочитано 1104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

TykovkaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Кирюша, появился на свет 9.10.10.
  • Род.дом: ОПЦ, врач Коренных.
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Б. Рябикова
  • Что в молодости-грехи, то в старости- достижения:)
    • Награды
Больничный лист бабушке.
« Начало темы : 02 декабря 2011, 16:49 »
Ситуация  такая: у меня  ребенок 1 год 2 месяца, мне нужно лечь в больницу, может ли бабушка уйти на больничный, чтоб сидеть с дитем? Папе на больничный никак нельзя. Если можно, то кто выдает документ? Заранее спасибо.

 

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Больничный лист бабушке.
« Ответ #1 : 02 декабря 2011, 17:32 »
Когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ним в связи со своей болезнью, по месту его выплаты (в данном случае по месту работы) должно быть представлено заявление о прекращении выплаты пособия. А в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, ею также должно быть подано заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.
Если по состоянию здоровья или другим причинам женщина не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им копии документа, удостоверяющего личность. Таким образом, из всего вышеприведенного следует, что больная мать имеет законное право на оплату больничного листа по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием в соответствии со ст. ст. 5 - 6 Федерального закона N 255-ФЗ.
Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу ребенка, деду, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, производятся в порядке, установленном Положением N 865.
В соответствии с п. 50 Положения N 865 для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
- заявление о назначении пособия;
- копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
- копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) (если таковые имеются);
- справка с места работы (учебы, службы) матери (отца) ребенка о том, что она (он) не использует указанный отпуск и не получает пособие. Если мать (отец) ребенка не работает (не учится, не служит), то необходимо наличие справки из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка, подтверждающей, что она (он) не получает это пособие.

Порядок исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком приведен в Разъяснении, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России и ФСС РФ от 13.04.2007 N 270/106.
В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы, службы матери или в органе социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит, не учится).
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

TykovkaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Кирюша, появился на свет 9.10.10.
  • Род.дом: ОПЦ, врач Коренных.
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Б. Рябикова
  • Что в молодости-грехи, то в старости- достижения:)
    • Награды
Ответ: Больничный лист бабушке.
« Ответ #2 : 02 декабря 2011, 17:56 »
Да при чем тут пособие? У меня мама работает, ей БОЛЬНИЧНЫЙ нужен. На 2 недели.

JennS

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Жизнь горит во мнe нeугасимо, у мeня двe вeчности - ДВА СЫНА!!!
  • Город/Район: 89501461609
  • На день надо смотреть как на маленькую жизнь.
    • Награды
Ответ: Больничный лист бабушке.
« Ответ #3 : 02 декабря 2011, 18:05 »
Вкратце: б/л по уходу за здоровым ребёнком в связи с болезнью матери не выдаётся. Мать должна оформить временный выход из декретного отпуска (типа вернуться на работу) и получить б/л. В это время бабушка или иной член семьи оформляет временный отпуск по уходу за ребёнком и получает пособие, а не выплату по б/л. Когда б/л матери закрывается, все восстанавливаются в статусе (мать - ухаживать и получать пособие, бабушка - на работу).

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Больничный лист бабушке.
« Ответ #4 : 02 декабря 2011, 18:50 »
Да при чем тут пособие? У меня мама работает, ей БОЛЬНИЧНЫЙ нужен. На 2 недели.
Простите, а чего вы так возмущаетесь?)))
В вашем сообщении написано, что ВЫ уходите на больничный. А почему бабушка-то должна быть на больничном? Она же будет ухаживать за здоровым ребенком?? Поэтому она будет за тот период получать пособие по уходу за ребенком.

TykovkaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Кирюша, появился на свет 9.10.10.
  • Род.дом: ОПЦ, врач Коренных.
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Б. Рябикова
  • Что в молодости-грехи, то в старости- достижения:)
    • Награды
Ответ: Больничный лист бабушке.
« Ответ #5 : 02 декабря 2011, 19:00 »
Да я не возмущаюсь(цветы)
просто ппц.... Если честно, надеялась, что Вы ошибаетесь...
02 декабря 2011, 18:58
Короче, это полная жо, проще блин с папой на работу его отправить.

Мама медвежонка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Мальчик 03.11.2010
  • Род.дом: Иркутск2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • 89526один84два44
    • Награды
Ответ: Больничный лист бабушке.
« Ответ #6 : 03 декабря 2011, 00:47 »
Tykovka, если для вас сложно, может бабушке взять основной отпуск, или без сохранения. По другому ни как.
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала,значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА

Продам духи диор http://38mama.ru/forum/index.php?topic=161275.msg6292170#msg6292170

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3005
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Больничный лист бабушке.
« Ответ #7 : 03 декабря 2011, 19:29 »
бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но больше бумаг оформлять.ИМХО.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!









    Ближайшие мероприятия:







    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!