Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: как правильно поступать?  (Прочитано 884 раз)

АлечечкаАвтор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2009+2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
как правильно поступать?
« Начало темы : 24 ноября 2011, 16:19 »
у меня назрел такой вопрос... в условиях города люди очень бережно (иногда даже с излишним фанатизмом) относятся к деревьям и животным...
мой сын (2 года) иногда любит погоняться за голубями и кошками во дворе. часто на это начинают ругаться бабушки, гуляющие во дворе. мои убеждения, что это животным никак не навредит и он им зла не желает обычно не находят понимания.. сегодня вообще произошел уж совсем вопиющий случай.. мы гуляли во дворе и сын взявшись обеими ручками за ствол дерева (ствол примерно диаметром 3-4 см и дерево высотой с меня ростом) начал его раскачивать. амплитуда колебаний вершинки была не больше 20-30 см.. и тут подходят двое мужчин примерно 50-летнего возраста и начинают на меня в крайне агрессивной форме ругаться. что я позволяю ребенку такие вольности и что и так все деревья переломали во дворе.. я была в таком шоке, что даже не смогла толком с ними поговорить (да они и не хотели разговаривать, просто орали на весь двор). на мое уверение что деревья мы не ломаем и кустику от этой "тряски" ничего не станет они отвергли сказав, что дерево НЕПРЕМЕННО сломается... один даже иронично мне заметил "вы ему еще ВЕТОЧКУ сломайте" другой  хотел за шиворот оттащить моего сына.. тогда я взяла телефон и сказала, чтоб они подождали, я сейчас мужа позову, с ним и поговорите.. они тут же начали отходить и кричать что не собираются никого ждать.. еще издалека что то мне кричали, кажется типа того " если муж тут начнет деревья раскачивать, уж мы с ним поговорим"...
вот я сижу теперь и думаю.. как мне правильно воспитывать ребенка.. я не хочу чтоб он рос зажатым и боящимся шаг влево право ступить.. но и если его в этом вопросе не ограничивать, он будет сталкиваться с постоянным негативом со стороны окружающих и я беспокоюсь за его психику.. еще у нас бабушка и дедушка в деревне.. там к этому вопросу относятся как в порядке вещей (ветку сломать, кошку шугнуть...). конечно можно обьяснить сыну, что такими вещами можно заниматься у бабушки с дедушкой, а в городе нельзя.. но сейчас он пока не очень может это понять.. когда станет постарше наверно придется поступить именно так.. а что делать сейчас?

d.s.v007

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька 03.08.2010
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: как правильно поступать?
« Ответ #1 : 25 ноября 2011, 01:31 »
Алёна, здравствуйте. Долго думала написать или нет......... и всётаки решила высказать своё мнение. Вы знаете я не ханжа и очень люблю детей . Возможно большинство мамочек подумают в ответ на ваше письмо что какие это вредные и придирчивые люди которые не понимают что это всего лишь маленькие ребятишки , которые не хотят ничего плохого ,что они просто играют и когда они подрастут то они будут понимать, что так делать не нужно. Но у меня вопрос : А вы хоть раз пробывали  сами посадить дерево во дворе, на детской площадке, у подъезда ? ( съездить на дачу или в лес выкопать дерево; выдолбить  яму в прямом смысле потомучто  земля во дворах почти каменная, утоптонная; досыпать нормальную, заранее привезённую землю; посадить дерево и ходить поливать его чтобы оно прижилось?) Вы знаете я с немногочисленными соратниками (3 человека)  уже пятый год пытаюсь озеленить нашу детскую площадку и двор для наших же ребятишек ,чтобы отгородиться от дороги, да чтобы просто глаз радовало ( клумбы тоже садим). В первый год организовали мужей посадили около 25 -25!!! кустарников и деревьев по периметру детской площадки, как вы думаете сколько осталось 2 сирени и сосна (макушку сосны отломали под Новый год), на следующий год 3 берёзы ( ни осталось ни одной), в этом году посадили клён  с меня ростом( за забором детской площадки, сделали ограждение) не помогло сломали. И ладно мы обычно сваливаем всё на подростков и т. д., но поверьте 80 % ломали дети от 1,5 лет. Малыши не специально потомучто им интересно просто потрогать и пощупать, а представьте что каждый подойдёт и потрясёт, отщипнет, пнёт и т.д., ребятишки постарше от 4 лет мастерят домики, постельки и еду для куколок из зелёненьких листиков и сломанных веточек и т.д и т.п. И вы знаете мамочки малышей наблюдая всю эту картину сидят на лавочках обсуждают свои темы и безумно радуются и восхищаются своим ребёночком который познаёт окружающий мир и приносит маме в подарок отломанную веточку или цветочек с клумбы ( прямо с корнем) Лично я считаю что всё закладывается в раннем детстве. Я когда гуляю с доченькой ,а нам годик, мы подходим к дереву я поднимаю её к веточки с листиками, наглядно глажу листочек, ствол поясняя что это красиво, нежно, что это живое и ему будет больно если мы его оторвём, потрясём и т.д и вы знаете она понимает и я делаю так регулярно (также это касается и животных, только конечно мы их не гладим)  Алёна понимаете не важно с какой амплитудой он его потряс ( вы рядом, вы его контролируете) но вы же не всегда будете рядом а он уже понял что трясти можно. А ещё ребятишек очень увлекает гнуть деревце до земли и смотреть как оно отскакивает ( ствол ломается на корню) Я не ору как истеричка, но если вижу я обязательно попрошу мамочку сказать своему ребёнку что так делать нельзя. Я просто прошу вас поставить себя на место людей которые стараются безвозмездно озеленить дворы. И если нет времени заниматься всеми этими посадками, давайте постараемся хотя бы сохранить то что есть.

Nastiafi

• иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
« Ответ #2 : 25 ноября 2011, 01:40 »
Терпимее надо быть друг к другу- это однозначно. но "шугнуть" бабушкину кошку и "выдрать" ее же посадку... ну для вас нормально. для меня нет. А зачем??? зачем вообще обижать кошку и трясти дерево??? что за забава странная? чем бы дитя не тешилось? или это способ познать мир? кошку модно покормить или погладить. дерево полить. не менее увлекательная игра. В условиях зимы не полить, а построить вокруг башенку. от ветра. интереснее и в воспитательном плане полезнее. мне не 50. но все же...

natalochka

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
« Ответ #3 : 25 ноября 2011, 01:46 »
Тут важно меру соблюдать. Например я не вижу ничего плохого в том если малыш гоняет голубей. Ему интересно и побегать и покормить их тоже. рвать цветы с клумб запрещаю категорически. Отламывать ветки с деревьев тоже. Но поднять ветку лежащую на земле-пожалуйста. в лесу собираем букет-здорово  (цветы)
Посмотри, какое чудо-снег ковром лежит повсюду,
соткала его сама рукодельница зима...

Александр Мусихин

• ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕТЕКЦИИ ЛЖИ
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • 89149 07 04 76
    • Награды
« Ответ #4 : 25 ноября 2011, 01:58 »
Здравствуйте всем!

Я в случаях, когда на меня орут незнакомые люди начинаю с ними знакомиться. Представляюсь и прошу их представиться, без этого не разговариваю. ("Меня зовут Александр, это мой ребенок. Я живу в этом дворе. А вы кто?"). Обычно этого достаточно, чтобы ор прекратился и можно было начать разговаривать. Кстати, заодно станет понятно, что за мужики: соседи, озеленившие двор своими силами, работники управляющей компании или просто сочувствующие с похмелья и не в духе. Если совсем невменяемо орут, позвать мужа - отличная идея :) Потому что орать на женщину с малышом - это одно, а на мужа - совсем другой коленкор.

Я прекрасно понимаю тех, кто сажает деревья. И тех, кто заботится о своем малыше - тоже. Бегать за ним 2 часа по двору и кричать "Нельзя!" - то еще шоу. Есть очень простое предложение, которое может уравновесить обе стороны. Оно звучит так:
если сломает - посажу новое
Все. Больше ничего не надо. Нет детей, которые ничего не ломают. Наш ребенок иногда в гостях ломает чужие игрушки. Ничего страшного в этом нет, совершенно необязательно чувствовать себя теперь виноватыми. Есть простое средство - возместить ущерб. Купить хозяевам такую же игрушку.

Кстати, это можно делать вместе с ребенком. Тогда ребенок учится:
1. Замечать причинно-следственные связи
2. Возмещать  убыток вместо того, чтобы чувствовать себя виноватым, оправдываться и т.п.
3. Приобретает полезные навыки (сажать деревья, покупать вещи и т.п.)
25 ноября 2011, 01:51
Еще я бы объяснил ребенку, почему дяди так громко орали. Потому что они беспокоились за дерево.
МОЙ НОМЕР 8914 90 70 476      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Подробное расписание мероприятий на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

с 5 декабря ВИНА И НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ (три занятия 5, 12 и 19.12 с 19-00 до 21-30) Запись по телефону 89149 07 04 76
каждую среду СЦЕНАРИИ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ - групповая психотерапия, 19-00, Чкалова 36
каждый четверг ИГРАЕМ С ДРУЗЬЯМИ в психологические игры и другие игры и просто хорошо проводим время с 19-00, Чкалова 36, 4 этаж, вход 200 рублей https://vk.com/igraems

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель, специалист по детекции лжи. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89149 07 04 76. Стоимость консультации 2000 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Мои рассказы и миниатюры http://www.proza.ru/avtor/musihinae

АлечечкаАвтор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2009+2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
« Ответ #5 : 25 ноября 2011, 13:56 »
да, я сажаю цветы около подьезда. деревья не садила, не вижу смысла. от них тень в окна и многие люди жалуются. у нас около подьезда как то кто то посадил елочки. целый скандал был. но я никогда не возмущаюсь если мои цветы кто то топчет или рвет. во первых не хочу походить на склочных старушек, во вторых считаю так, что возмущаться буду когда пакостить будут на моем личном дачном участке. околодомовая территория общественная и никто не просил меня это делать. делаю по своим личным убеждениям, а не для того чтоб потом тиранить окружающих и вдобавок уничтожать свои нервные клетки..

шугнуть "бабушкину" кошку не считаю правильным т.к. кошка это собственность. на чужую собственность не считаю правомерным посягать) и бабушкины посадки выдирать также. в деревне кошки и посадки "нашей" бабушки. посадки не вырываем. а кошку погонять это не преступление. я не говорила что бить кошку, таскать за хвост и проч. это норма. я про просто погонять. это разные вещи. от тряски дереву ничего не станет.ю оно не сломается. это не преступление и не трагедия. даже мой 2-летний сын прекрасно понимает разницу между "сломать" и "покачать". ломать и бить животных ни в коем случае я его не учу, вы что?! не преувеличивайте того, что я написала.

просто мы часто бываем в деревне. там лес прямо за оградой. там люди спокойно относятся к тому чтоб развести например костер на рыбалке или нарубить дров себе. животных не очелровечивают.. для меня как для городского жителя сначала это тоже было дико, но потом как то привыкла.. но вопрос не в этом. не в моральных качествах тех или иных людей. а в том как мне воспитывать сына чтоб он был нормальным, не заслуживающим постоянной критики городским ребенком и также более менее нормальным в деревне. чтоб его уважали там местные ребята, а не считали городским неженкой. просто в деревне другие взгляды. там с детства дети смотрят как на мясо убивают животных, как рубят дрова и проч.. немаловажно то, что вокруг деревень сейчас идет глобальная незаконная вырубка леса (людям негде работать, вот и воруют). я сначала хотела постораться с эти бороться, позвонить куда то и т.д. но там все схвачено. нашему правительству это не нужно.. ну или все проплачено давно... дети растут совсем в другой среде.. а мы приезжаем с города, где для человека веточку сломать это преступление.. я  просто хочу чтоб сына уважали и любили и здесь и там. и чтоб у него были друзья...

Александр, большое спасибо за совет как себя вести.. мне очень помогло. сама не догадывалась раньше вступить в общение, познакомиться и пообещать возместить убытки в случае их нанесения.

я всегда учу сына  делиться, думать о других. угощать их , сочуствовать и проч. не думайте, что мы злыдни, которые выходят во двор и начинают направо и налево шугать кошек и ломать все на своем пути. а то что он тряс и я и он знаем что он не ломал. он прекрасно знает что ломать запрещено категорически. и не только деревья..

Александр Мусихин

• ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕТЕКЦИИ ЛЖИ
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • 89149 07 04 76
    • Награды
« Ответ #6 : 26 ноября 2011, 00:46 »
Пожалуйста! :)

Мама медвежонка

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Мальчик 03.11.2010
  • Род.дом: Иркутск2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • 89526один84два44
    • Награды
« Ответ #7 : 09 декабря 2011, 18:12 »
Александр Мусихин, интересный ответ. возьму на вооружение.
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала,значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА

Продам духи диор http://38mama.ru/forum/index.php?topic=161275.msg6292170#msg6292170

ЛенускаБелоруска

• Купила мужу костюм - тройку: трусы и два носка. Люблю его, балую!!!
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 1 квартал
  • Улыбайтесь, люди!
    • Награды
« Ответ #8 : 19 декабря 2011, 13:23 »
Думаю, детей с самого мелкого возраста нужно приучать к некоторым "табу" - т.е. вещам, которых ни при каких обстоятельствах делать нельзя ни сейчас, ни потом, в частности, ломать деревья (это они сейчас их только раскачивают, а потом, когда будет побольше силенок - сломают). Пример психолога с игрушкой, думаю, не совсем уместен, так как игрушка - вещь, а дерево - живой организм. А если Вашему ребенку потом захочется сломать руку другому ребенку, тоже ущерб возместите?
Говорите, говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно!
Мой парфюмерный и косметический пристрой: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=340309.0
Женская обувь 38-40 разм.: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=358858.0
Вещи, обувь, школьное для девочки: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=358855.0
Женская одежда 48-56 разм.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=362381.0

Татьяшка

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
« Ответ #9 : 19 декабря 2011, 13:40 »
Думаю, детей с самого мелкого возраста нужно приучать к некоторым "табу" - т.е. вещам, которых ни при каких обстоятельствах делать нельзя ни сейчас, ни потом, в частности, ломать деревья (это они сейчас их только раскачивают, а потом, когда будет побольше силенок - сломают). Пример психолога с игрушкой, думаю, не совсем уместен, так как игрушка - вещь, а дерево - живой организм. А если Вашему ребенку потом захочется сломать руку другому ребенку, тоже ущерб возместите?
Давайте из крайности в крайность не будем впадать. Алечечка, что учит деревья ломать? Мой малыш тоже подходит и качает дерево, ему интересна реакция, цели сломать или обидеть живое существо нет, в 2 года у вас ребенок если уже все знал и ему не интересно, значит вам повезло. И голубей мы тоже любим гонять. Вобще-то это дети и им нужно познавать мир. И ребенок больше 3-х нельзя не воспринимает.

ЛенускаБелоруска

• **

• Оффлайн
  • Улыбайтесь, люди!
    • Награды
« Ответ #10 : 20 декабря 2011, 11:17 »
Давайте из крайности в крайность не будем впадать. Алечечка, что учит деревья ломать? Мой малыш тоже подходит и качает дерево, ему интересна реакция, цели сломать или обидеть живое существо нет, в 2 года у вас ребенок если уже все знал и ему не интересно, значит вам повезло. И голубей мы тоже любим гонять. Вобще-то это дети и им нужно познавать мир. И ребенок больше 3-х нельзя не воспринимает.

Не знаю, о каких крайностях Вы говорите, моя мысль звучала совершенно по другому, я не констатировала факт обучения Алечечкой своего ребенка тому, как ломать деревья, а, наоборот, предложила учить наших детей с малолетства тому, что этого делать именно "НЕЛЬЗЯ". А слово "НЕЛЬЗЯ" воспринимается ребенком как то, что запрещено делать  при любых обстоятельствах. И крайне сомнительно, что адекватный ребенок до 3-х лет вообще не понимает смысла этого слова, а если это действительно так, то тогда это очень грустно.

Татьянична

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
« Ответ #11 : 21 декабря 2011, 07:19 »
Не знаю, о каких крайностях Вы говорите, моя мысль звучала совершенно по другому, я не констатировала факт обучения Алечечкой своего ребенка тому, как ломать деревья, а, наоборот, предложила учить наших детей с малолетства тому, что этого делать именно "НЕЛЬЗЯ". А слово "НЕЛЬЗЯ" воспринимается ребенком как то, что запрещено делать  при любых обстоятельствах. И крайне сомнительно, что адекватный ребенок до 3-х лет вообще не понимает смысла этого слова, а если это действительно так, то тогда это очень грустно.
я так поняла,что не до трех лет"нельзя " не воспринимает,а больше трех раз слово "нельзя" ребенок не воспримет (цветы)

Маняшка

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: любимая доча Маняша, 12.03.2008.
  • Род.дом: ПЦ ОКБ
    • Награды
« Ответ #12 : 21 декабря 2011, 08:19 »
Давайте из крайности в крайность не будем впадать. Алечечка, что учит деревья ломать? Мой малыш тоже подходит и качает дерево, ему интересна реакция, цели сломать или обидеть живое существо нет
а откуда вы знаете ЕСТЬ или НЕТ цель сломать? сейчас он просто качает, а через три года ветки будет ломать, через 10 - деревья.
Считаю, что с детства ребенок впитавыет "Можно" и "Нельзя", с детсва привыкает (если родители приучили) к бережному отношению ко всему окружающему -людям, собакам, деревьям...
У моей дони не было ни разу желания покачать дерево.. Она и так знает, что дерево от ветра качается! может потому что девочка, но тем не менее. Она знает,что дереву больно, собачка - друг человека, и ее таскать нельзя, ни у бабушки, ни в городе..

Цветок

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Клава
  • Ваши деточки: Дочь 10 лет
    • Награды
« Ответ #13 : 21 декабря 2011, 09:01 »
Алечечка, ну скажите вы сыну, что деревья раскачивать не нужно, они могут сломаться. И дело с концом. Не делайте проблему там, где ее нет. (йолка)

Татьяшка

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 21 декабря 2011, 12:26 »
я так поняла,что не до трех лет"нельзя " не воспринимает,а больше трех раз слово "нельзя" ребенок не воспримет (цветы)
это я и имела ввиду.  (цветы)

а откуда вы знаете ЕСТЬ или НЕТ цель сломать? сейчас он просто качает, а через три года ветки будет ломать, через 10 - деревья.
конечно я же изверга воспитываю.... (оффтопик)
Очень рада, что у вас идеальный ребенок растет.

ЛенускаБелоруска

• **

• Оффлайн
  • Улыбайтесь, люди!
    • Награды
« Ответ #15 : 21 декабря 2011, 13:29 »

А, ну это вкорне меняет дело :))) Однако, кем этот количественный ценз установлен, интересно? (болталки)
21 декабря 2011, 13:23
Считаю, что с детства ребенок впитавыет "Можно" и "Нельзя", с детсва привыкает (если родители приучили) к бережному отношению ко всему окружающему -людям, собакам, деревьям...
У моей дони не было ни разу желания покачать дерево.. Она и так знает, что дерево от ветра качается! может потому что девочка, но тем не менее. Она знает,что дереву больно, собачка - друг человека, и ее таскать нельзя, ни у бабушки, ни в городе..

Поддерживаю на 100 %!  (хорошая)
21 декабря 2011, 13:25
это я и имела ввиду.  (цветы)
конечно я же изверга воспитываю.... (оффтопик)
Очень рада, что у вас идеальный ребенок растет.

Таня, никто из нас и не выставляет оценок ни вашему ре, ни нашим. Они весгда для нас есть и будут самые единственные, самые умные, самые добрые солнышки и т.д. Просто нужно учить их быть такими или хотя бы пытаться делать это в меру своих способностей, с учетом того, что все мы далеко не Макаренко :)))

Татьяшка

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 21 декабря 2011, 14:10 »
Лена, да ни кто и не спорит, просто не надо во всем видеть ужасы, покачал ребенок дерево, погонял голубей, Ребенку 2 года, понятно,
что с детства ребенок впитавыет "Можно" и "Нельзя"
Алечечка, и спрашивает, что делать, а на нее многие набросились, что как так можно и все в таком духе, ощущение, что их дети на лавочке сидят и родились сразу очень правильными. Нет ну дети разные бывают, вам повезло если ребенок спокойный, а если гиперактивный, и ему проще самому все попробовать, и не хочет он слушать объяснения. Он знает и понимает слова "можно" и "нельзя", и я теперь должна за ним бегать и постоянно кричать "нельзя"? При этом детей мы любим, особенно девочек, и не обижаем их, если конечно они не начинают нас бить :)), и гонять голубей мы любим, и что он вырастит у меня и станет убийцей животных, судя по логике?

А вобще с Наступающим Новым Годом!  (елка)

d.s.v007

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька 03.08.2010
    • Награды
« Ответ #17 : 21 декабря 2011, 19:24 »
+++++++ (шарик)

Бусики-Пампусики

• Профи!

• Оффлайн
  • Туц-туц-туц
    • Награды
« Ответ #18 : 21 декабря 2011, 20:10 »
Ну ведь люди еще начинают кричать и не кричать в зависимости от поведения мамы, если карапуз рвется к дереву "покачать", а мама в этот момент в порядке вещей стоит и смотрит в другую сторону, естественно у людей возникает агрессия, если мама объясняет малышу в этот момент, что не надо раскачивать, птичкам сидеть не на чем будет, деревцу больно, а вдруг сломается, куда мы кормушку зимой приделаем птичек кормить, да масса идей, как отвлечь ребенка и ни при чем тут можно и нельзя, голубей гонять, тоже бывает голуби сытые и на детской площадке табуном ходят, естественно малышня их гоняет, но когда зима, голодные птицы в "попыхах" пытаются наестся тем, что добрые люди насыпали и тут карапуз лезет в это месево грязных голодных птиц, самим мамам это приятно?
А по поводу бережного и с фанатизмом отношения к растениям и животным... Извините, в деревне кошкой больше, кошкой меньше и "лес за оградой" до самого не хочу, а в городе эти несчастные запыленные кустики, замученные и хилые кустарники по дворам, естественно люди инстинктивно пытаются защитить это живое, что осталось, потому что иначе мы вообще будем жить в сплошном каменном мешке и обижаться на них нет смысла. :)
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

ЛенускаБелоруска

• **

• Оффлайн
  • Улыбайтесь, люди!
    • Награды
« Ответ #19 : 22 декабря 2011, 10:48 »
Ну ведь люди еще начинают кричать и не кричать в зависимости от поведения мамы, если карапуз рвется к дереву "покачать", а мама в этот момент в порядке вещей стоит и смотрит в другую сторону, естественно у людей возникает агрессия, если мама объясняет малышу в этот момент, что не надо раскачивать, птичкам сидеть не на чем будет, деревцу больно, а вдруг сломается, куда мы кормушку зимой приделаем птичек кормить, да масса идей, как отвлечь ребенка и ни при чем тут можно и нельзя, голубей гонять, тоже бывает голуби сытые и на детской площадке табуном ходят, естественно малышня их гоняет, но когда зима, голодные птицы в "попыхах" пытаются наестся тем, что добрые люди насыпали и тут карапуз лезет в это месево грязных голодных птиц, самим мамам это приятно?
А по поводу бережного и с фанатизмом отношения к растениям и животным... Извините, в деревне кошкой больше, кошкой меньше и "лес за оградой" до самого не хочу, а в городе эти несчастные запыленные кустики, замученные и хилые кустарники по дворам, естественно люди инстинктивно пытаются защитить это живое, что осталось, потому что иначе мы вообще будем жить в сплошном каменном мешке и обижаться на них нет смысла. :)

(гуд)  (гуд)  (гуд) Стопицот плюсов!

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!