Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Подскажите, как себя вести?  (Прочитано 643 раз)

d.s.v007Автор темы

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька 03.08.2010
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Подскажите, как себя вести?
« Начало темы : 23 ноября 2011, 01:38 »
Доброго времени суток. Пожалуйста подскажите, как мне себя вести? С мужем мы живём 7 лет вместе, нашей доченьке 1 годик. Конечно декретный отпуск сказался на нашем финансовом состоянии и мой муж начал присматривать себе подработку и нашел ( сутками, начальство на новой работе подстраивается под график от основной).На основной работе он работает инженером вахтовым методом 4работает 3,5 выходные, работа очень ответственная. картина получается такая 4 дня он на основной работе, в 1-й выходной он выходит на сутки на 2-ю работу, приходит сутки отсыпается и опять на сутки (2-я работа), приходит утром домой спит а вечером уходит на основную работу в ночь ( и опять всё по кругу) я уже привыкла что я почти всегда только одна с доченькой а она у нас гиперактивная, к концу дня я просто падаю бес сил. С этим я смирилась, я же понимаю что муж старается для семьи и ему самому очень тяжело. Нужно было ремонтировать машину (пришло её время) подвеска, сальники, шмальники и т.д и т.п (куча всего накопилось) удовольствие не дешёвое, он полностью оплатил из своих подработанных денег, из семейного бюджета не потянул ни копейки + у нас идёт постройка гаража он тоже планирует откладывать с  подработки. Я его безумно за это уважаю и ценю. Но дело в том что его нагрузки и усталость начали сказываться на наших отношениях. Во первых он  начал пить пиво постоянно после каждой работы ( мне он говорит что ему нужно снять стресс и расслабится).Но больше всего меня беспокоит то что он постоянно находиться в плохом настроении и раздраженном состоянии.Просыпается и начинается то это нитак то то нитак, хотя я стараюсь делать всё чтобы ему было комфортно. И он даже не понимает что он заводиться  и повышает интонацию из за таких мелочей...........! Я понимаю что он очень устаёт, я уже ему предлагала бросить подработку ( мне важнее семейное благополучие), а он ни в какую! Я уже на гране нервного срыва, очень тяжело жить когда почти ежедневно слышишь какие-то претензии порой в очень повышенном тоне.Что делать, как мне себя вести? Пытаюсь поговорить на эту тему в ответ слышу :" ты меня не не понимаешь ....., Да тебе уже и слово не скажи......!" Или просто молчать, улыбаться и делать вид что всё хорошо, как говорится "всё перемелется, мука будет" пытаюсь, но обида как ком в груди растёт и давит. порой не выдержу как выскажу всё что накопилось! в итоге ругань. Девочки подскажите может я неправильно себя веду? Подскажите пожалуйста (со стороны веднее)

Татьянична

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
Ответ: Подскажите, как себя вести?
« Ответ #1 : 24 ноября 2011, 09:49 »
Я понимаю и сочувствую вам.Постарайтесь не обращать внимание и не усугублять ситуацию.Не все так плохо,на самом деле.А муж и устает,и возможно пытается привлечь ваше внимание к себе,как может ;).Мы сейчас в таком же "кризисе",только еще плюс материальные затруднения.Я стараюсь не раздражаться (валерианку пью),себя и мужа настраиваю,что трудности временные.Вроде,отношения лучше стали.Сил вам,мудрости и терпения (цветы) (цветы) (цветы)

террина

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: ЛЕНА
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОБЛАСТНОЙ И ГОРОДСКОЙ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: ЛЕРМОНТОВА
    • Награды
« Ответ #2 : 24 ноября 2011, 14:28 »
В первую очередь успокойтесь и разложите по полочкам для себя-
1.почему Вы решили,что доча у Вас гиперактивная?(если врачи диагноз не поставили,а ребенок просто везде лезет,бегает и шумит,значит,она активная и это норма.можете,поискать литературу по поводу сравнения простого активного ребенка и ребенка с СДВГ.если все же гиперактивная-уделите больше времени ребенку,это лечится и,главным образом,психологическими тренировками и некоторыми лекарствами(например,стратерра).у меня старший-гиперактивный и если нужна будет помощь-пишите в личку).
2.подумайте почему у Вас накопились усталость и раздражение?(муж-то фактически не виноват-он сам устал от чрезмерной работы и его,как и Вас, стоит пожалеть.)может,просто надоело единообразие и рутина.Так может,сегодня можно не убрать игрушки за дочей-мир не перевернется от этого,а завтра вместо монотонной готовки-заказать пиццу.Поверьте,и с малышкой можно сходить к друзьям или,как я, на выставку цветов,кошек.И для этого не надо много денег.И не нужно ждать мужа,просто сообщите и предложите присоединиться,а на нет,работа или устал,полежу перед телеком-жаль,нам с дочей было бы веселей.
3.нагрузка мужа и его выпивки.Мой,еще во время беременности,нашел подработку,а в те редкие часы,когда был дома-мыл полы и готовил,но тоже пристрастился к телевизору,дивану и пиву.Насчет пивного алкоголизма я была категорична-пиво не перевариваю на запах,да и нет желания,чтоб мне и ребенку папа в лицо дышал этим.Объяснила это и поставила ультиматум-мы или пиво,хотя иногда,когда доча спит или на природе,мы устраиваем романтики с вином или чем-то покрепче.Здесь я не могу посоветовать-не знаю характер Ваших отношений и Вашего мужа.А про подработку-я понимаю,как он устает,периодически предлагаю отдохнуть-типа приболеть(но не полностью бросить) и просто всем вместе погулять или сходить в кино(не поверите,мы ходили с 11месячной девочкой на Кота в сапогах-ей понравилось,хлопала в ладоши и кричала мяу,а через полчаса уснула),естественно,после-дорогой,я знаю как ты устал,поэтому на завтрак приготовила твой любимый плов.Ему еще сложно и потому как он,как глава семьи,теряет статус-не может обеспечить семью легко.Так не надо давить на больную мозоль.Это Вы и так понимаете,но,видимо,реагируете не так.
4.Попробуйте понять откуда берется ругань.Если бы Вы на окрики мужа реагировали по-другому,через какое-то время и ему бы расхотелось кричать.Если его высказывание не конструктивное(то есть типа ты грязнуля)-игнорируйте,если почему все валяется?сложно прибрать?,то без повышения тона-сейчас домою посуду,дорогой!или ты знаешь,доча играет-мы уберемся потом,но никак не раздражением-сам что ли не можешь? я и так устала.Сами старайтесь не отвечать,не раздражжаться на его замечания.Окиньте взглядом квартиру и мысленно(щелкните хвостом (смех_оскал)) похвалите себя-ну и что,что муж ругается за грязь,зато я и посуду вымыла,и вещи постирала-погладила. (хорошая)Какая я хорошая,и семья у меня хорошая!А муж так,вообще,золотой!И вслух-и я тебя люблю,хороший мой! (сердце)Не жалость и полный игнор,а гордость и обожание.
Поймите,и поговорите с мужем о том,что вся раздражительность и усталость(и его сначала,и Ваша) отрицательно сказывается на здоровье Вашей семьи и,в первую очередь,ребенка.Здесь уже Вам решать в какой момент и как разговаривать(ведь Вашу критику он воспринимает в штыки)-может,вообще не говорить о его раздражении,что-то типа Дорогой!у меня такая сложная ситуация,может,ты подскажешь,что делать?Я не хочу попасть в больницу с депрессивным психозом-ведь это создаст кучу проблем для тебя,но так жутко устала от этого дня сурка-все раздражает..Давай вместе бороться с этим,я сама не смогу,вместе мы сила (а не вот тебе еще одна забота-вези как хочешь) и т.п.Но,если Вы будете молчать и копить это в себе,то рано или поздно произойдет взрыв эмоций,который вы не сможете подавить.И реально можете заболеть(организм откажется волочь на себе все проблемы) или потерять семью.
А деньги...деньги-это не главное(для меня или Вас,а для мужчины-это мамонт,которого он принес с охоты)...мы тоже сильно ужались в бюджете(я еще и похудела с 52-54 до 46-48 размера-всю одежду новую надо покупать,а на гиперактивном сыне так одежда и обувь вечно горит),но...ничего,потерпим и выкрутимся...(прям наша ситуация)
Наша ситуация  разрешилась,но...мужа в командировку заслали на 41 день (плачу),а раздражение никуда не делось-видно,не он виноват ;)я одна с 2мя детьми и всеми проблемами (еще и его,мой и дочин дни рождения пропускает)осталась.Готова не ругаться,лишь бы скорее он вернулся.И он готов работу и подработку,и домашние хлопоты,лишь бы домой,ко мне и детям (шарик)

Буду рада,если смогла помочь и если есть еще вопросы (стеснительный)
И нет во мне ни капли злости,
Есть только позитивчик и харизма...
А за спиной пусть кто-то моет кости
И бережет меня от ревматизма!

d.s.v007Автор темы

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька 03.08.2010
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
« Ответ #3 : 24 ноября 2011, 22:00 »
Девочки, спасибо Вам большое что откликнулись на моё письмо (цветы). Я так рада что я выговорилась и нашла поддержку , на душе стало легче. Обязательно воспользуюсь вашими советами. Надеюсь у меня получится разрулить эту ситуацию (молюсь), я уже и книжек всяких наскачивала про семейную психологию (жаль только до них добраться некогда). А примеры из жизни то что надо- очень наглядно (гуд)

Не виноватая я

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Печальный юбилей-электрику стукнуло 380...
    • Награды
« Ответ #4 : 26 ноября 2011, 16:29 »
Светлана, Ваша история похожа на мою, мой муж работал семь дней в неделю почти год, я в это время была на втором триместре беременности, старшему малышу еще даже годик не исполнился. И также муж уставал, пил пиво. Поверьте, в такой ситуации терпение- плохой советчик. Объясните мужу, что сидеть с ребенком это тоже работа, что Вы тоже устаете, и если у Вас семья, то и ребенок родился в СЕМЬЕ, а не только у Вас. Пусть тоже помогает. 

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!