Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Если отец ребенка уходит в отпуск по уходу за ребенком...  (Прочитано 849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KatushonokАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 298
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек Аркаша, 7 февраля 2010; Доченька Алиса 22 августа 2011
  • Род.дом: ИркутскII, ОПЦ
  • Город/Район: Марково
  • Улица: Трудовая
    • Награды
Если отец ребенка уходит в отпуск по уходу за ребенком...
« Начало темы : 10 ноября 2011, 14:57 »
Пожалуйста, проконсультируйте! Мой муж оформил отпуск по уходу за вторым ребенком до полутора лет. Все документы были предоставлены что я не получаю пособия. Прошло 2 месяца , с работы позвонили и сказали что он не может использовать отпуск, т.к я, мать, нигде не работаю и не обучаюсь по очной форме обучения. Письменный отказ они предоставлять отказываются, говорят, что мы на словах вам отказываем. Вот в законе нигде не нашла чтоб было написано если мать не работает и не учится другие члены семьи не имеют право на отпуск и на пособие. А еще кстати единовременное до сих пор не выплатили, хотя так же подавали все документы и заявление. Получается что 2 месяца он был в отпуске, а потом сказали выходи на работу. Но пособия не выплачивали. Что в данной ситуации делать?

 

Мама медвежонка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Мальчик 03.11.2010
  • Род.дом: Иркутск2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • 89526один84два44
    • Награды
Ответ: Если отец ребенка уходит в отпуск по уходу за ребенком...
« Ответ #1 : 10 ноября 2011, 16:32 »
Интересный случай. В ТК сказано что любой из родителей может использовать отпуск. Отказ мне кажеться не обоснованным.
Катя, звоните ФСС или в инспекцию по труду , время упустите. так как отпуск и выплаты вы должны оформить в течении 6 месяцев. Два уже прошло.
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала,значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА

Продам духи диор http://38mama.ru/forum/index.php?topic=161275.msg6292170#msg6292170

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Если отец ребенка уходит в отпуск по уходу за ребенком...
« Ответ #2 : 10 ноября 2011, 17:23 »
 Согласно ч. 1 и 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Данные нормы закона являются императивными, то есть работодатели обязаны предоставить отпуск матери ребенка либо иному родственнику по его заявлению.

При оформлении отпуска этим лицам они представляют справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующее ежемесячное пособие.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеют матери, отцы и другие родственники, фактически ухаживающие за ребенком, подлежащие обязательному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Таким образом, если отпуск по уходу за ребенком оформлен отцом ребенка, значит, именно он, а не его супруга имеет право на получение соответствующего пособия.

При этом тот факт, что супруга фактически занята на работе, например, всего несколько часов или вовсе не работает официально, значения не имеет.

Для того, чтобы отец оформил отпуск по уходу за ребенком, нужно приложить справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Если мать ребенка не работает или учится на дневном отделении, такую справку она должна взять в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Так что вам отказывают НЕОБОСНОВАННО. Если вы считаете что ваши права нарушены, обратитесь в Департамент по труду.
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

KatushonokАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 298
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек Аркаша, 7 февраля 2010; Доченька Алиса 22 августа 2011
  • Род.дом: ИркутскII, ОПЦ
  • Город/Район: Марково
  • Улица: Трудовая
    • Награды
Ответ: Если отец ребенка уходит в отпуск по уходу за ребенком...
« Ответ #3 : 11 ноября 2011, 11:18 »
Спасибо, да была предоставлена справка из соцзащиты, что я не получаю пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие. 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!