Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ребёнок истерит.  (Прочитано 10227 раз)

LILULAАвтор темы

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ребёнок истерит.
« Начало темы : 02 апреля 2008, 02:34 »
Наша Маша последние дни чтото сама не своя. С утра до вечера вечно какие то вопли. Хлопает дверьми, плачет по любому поводу громко, может даже нагрубить маме. Мане 4 года исполнилось. Что делать?  (удивленный)

Монтессори-педагог (ответ) выношу в первый пост, чтобы не было необходимости искать в теме:
Истерики - нормальная реакция организма на непонимание, усталость, голод, так что все вышеописанное - правда, и смотреть нужно по ситуации. Чаще случаются от 1,5 до 3-4 лет (в норме), в частности и как проверочные действия на стойкость родителей и незыблемость транслируемых правил  :))

Средства борьбы с истериками:
- Нахождение взаимипонимания взрослого с самим собой (если есть понимание, что ж тебя так выбивает в этом случае, истерика ребенка туда не стукнет, и ребенок едва ли её повторит истерику ввиду её неэффективности  (смех_оскал) (он поищет другие слабые места  (валяюсь) )
- Объяснение и загодя, и в истерике чувств ребенка (Да, ты устал, в автобусе жарко и ты хочешь пить, сейчас (через 10 /20 мин) мы приедем, и я куплю тебе водичку, ты, конечно, можешь плакать все это время, но тогда я буду все это время нервничать, и даже сердиться, а когда я очень сердита, я могу не сдержаться и нашлепать тебя, а мне бы этого не хотелось, давай пока ... (посмотрим на машинки, съедим конфету, посмотрим купленную книжку, откопаем чё-нить в маминой сумке и т.д. )
- Адекватность требований (тногда мы не разрешаем ребенку делать то, что он уже давно может сделать, не помогаем ему научиться, а запещаем, в этом случае ребенок криком просто добивается расширения границ своих умений  (пардон)

после 5-6 лет истерики - чаще бывают в крайних ситуациях, когда ребенок просто не в состоянии объяснить, что его изнутри разрвыает, в иных ситуациях ребенок всё же объясняет, что ему нужно и в состоянии принять аргументированный отказ при необходимости. В остальных возрастах, особенно во взрослом  (не знаю не знаю)  истерики - не норма, а средство манипуляции, или заученная реакция на огорчение (призванная найти более сильного человека, который бы взвалил ответственность на себя). Поэтому стоит отделять одно от другого (то есть детскую и взрослую реакцию, и учить ребенка говорить (показывать, кивать на вопрос если нет речи пока) о том, что ему необходимо в данный момент.

Умные и добрые книги: Ю. Гиппенрейтер, Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" и др, Ю. Млодик "Книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему" (если есть ссылки где скачать, кидайте в тему)
« Последнее редактирование: 24 февраля 2009, 23:14 от Незабудка »

Верочка

• Профи!

• Онлайн
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #1 : 29 августа 2008, 14:48 »
У меня Сашеньке 2,9 у нас тоже бывают ситуации, когда все заканчивается истерикой - при этом не только  дома, но и на улице. Я это чейчас уже связываю с тем, что он плохо говорит, и я ооочень часто е могу его понять, в итоге слезы, вопли...
Тоже не знаю что делать, куда бежать.
Один из знакомых психологов ответил просто - у вас же бывает плохо настроение, а он такой же человек....

Ланка

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Аркадия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ (Зайцева А.Г.)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: в Октябрьском
    • Награды
« Ответ #2 : 27 октября 2008, 21:49 »
Читала одно мнение, у Серзов по-моему, что дети истерят в основном потому что у них падает сахар в крови. Следствие - надо покормить или хотя бы сладкого чаю  :)) У нас несколько причин и кроме этих других не бывает - голодна, устала (или спать хочет), запор

Вреднюшка

• Стараюсь быть мягкой и пушистой..
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: ****
  • Ваши деточки: ****
  • Город/Район: Приморский
  • Улица: ****
  • 8914OO7O78O
    • Награды
« Ответ #3 : 29 декабря 2008, 07:46 »
У меня Сашеньке 2,9 у нас тоже бывают ситуации, когда все заканчивается истерикой - при этом не только  дома, но и на улице. Я это чейчас уже связываю с тем, что он плохо говорит, и я ооочень часто е могу его понять, в итоге слезы, вопли...
Тоже не знаю что делать, куда бежать.
Один из знакомых психологов ответил просто - у вас же бывает плохо настроение, а он такой же человек....
Мы вот тоже не говорим....истерики закатываем..психолог тоже сказала, что все от тогою, что неговорит...недавно он хотел что то так и не поняла, чего он хочет жалко так стало и обидно что не можеш понять собственного ребенка... :( :( :( :( :(
Награды
Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

Незабудка

• Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
« Ответ #4 : 05 января 2009, 07:53 »
Истерики - нормальная реакция организма на непонимание, усталость, голод, так что все вышеописанное - правда, и смотреть нужно по ситуации. Чаще случаются от 1,5 до 3-4 лет (в норме), в частности и как проверочные действия на стойкость родителей и незыблемость транслируемых правил  :))

Средства борьбы с истериками:
- Нахождение взаимипонимания взрослого с самим собой (если есть понимание, что ж тебя так выбивает в этом случае, истерика ребенка туда не стукнет, и ребенок едва ли её повторит истерику ввиду её неэффективности  (смех_оскал) (он поищет другие слабые места  (валяюсь) )
- Объяснение и загодя, и в истерике чувств ребенка (Да, ты устал, в автобусе жарко и ты хочешь пить, сейчас (через 10 /20 мин) мы приедем, и я куплю тебе водичку, ты, конечно, можешь плакать все это время, но тогда я буду все это время нервничать, и даже сердиться, а когда я очень сердита, я могу не сдержаться и нашлепать тебя, а мне бы этого не хотелось, давай пока ... (посмотрим на машинки, съедим конфету, посмотрим купленную книжку, откопаем чё-нить в маминой сумке и т.д. )
- Адекватность требований (тногда мы не разрешаем ребенку делать то, что он уже давно может сделать, не помогаем ему научиться, а запещаем, в этом случае ребенок криком просто добивается расширения границ своих умений  (пардон)

после 5-6 лет истерики - чаще бывают в крайних ситуациях, когда ребенок просто не в состоянии объяснить, что его изнутри разрвыает, в иных ситуациях ребенок всё же объясняет, что ему нужно и в состоянии принять аргументированный отказ при необходимости. В остальных возрастах, особенно во взрослом  (не знаю не знаю)  истерики - не норма, а средство манипуляции, или заученная реакция на огорчение (призванная найти более сильного человека, который бы взвалил ответственность на себя). Поэтому стоит отделять одно от другого (то есть детскую и взрослую реакцию, и учить ребенка говорить (показывать, кивать на вопрос если нет речи пока) о том, что ему необходимо в данный момент.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Наталия

• мой тел. 89021-777-307
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
« Ответ #5 : 11 января 2009, 23:51 »
Алисе 3 года на днях исполнится. У нас не истерики, а вечное нытье: только забираю из садика, ласкаю, целую дочу, обнимаю, так хочется понежиться и погулять  перед домом, но как только выходим на улицу - сразу начинает ныть, что ножки устали, ходить не может и т.д., дома: хочу кушать и сразу слезы на глазах, я спрашиваю, что же ты плачешь, сейчас дам. Хочет попить, опять сначала плачет. И так во всем.
Чего бы не захотела все начинается с нытья. Не знаю, как реагировать, стараюсь не потакать, говорю, чтобы просила нормальным голосом, не плакала, а сказала: мамочка, я хочу то-то и то-то и мама с радостью даст/сделает.
Раньше  Алиса была такой солнечной, радостной девочкой, а сейчас характер очень изменился, плаксивая. Думаю, может это из-за того, что я не ношу ее на руках сейчас, т.к. стала болеть спина и поднимать ее мне нельзя. Хотя и больших расстояний мы не проходим. Единственное-надо подниматься пешком до 9 этажа. Поднимаемся с настоящим спектаклем: и песни и ступеньки считаем.
Но я так устала, раньше я с радостью играла с дочкой, а сейчас мне не хочется, потому что малейшее отступление от ее желаний и сразу плач. Еще не чувствую отдачи, т.е. мне хочется получать ровно столько, сколько я отдаю, а этого нет. Поэтому и желания сейчас чем-то заниматься, играть, развивать тоже нет. Очень не хочу, чтобы это затянулось, чтобы не потерять контакт с дочкой. Но как снова найти в себе желание общаться с ребенком?
Еще очень не хочу, чтобы она выросла нытиком. У нас разные темпераменты, у меня стакан всегда наполовину полный, у нее пустой. Хочу, чтобы она росла оптимистом, открытым человеком. Ведь и ей очень сложно, она сама себе настроение портит.

Kapak

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
« Ответ #6 : 11 января 2009, 23:56 »
Мне тоже порой кажется, что нытьё моего ребенка не скончаемое :( И тоже боюсь, что он вырастит нытиком. Хотя прекрасно понимаю, что давим слезы мы сейчас из себя исключительно потому, что пытаемся манипулировать родителями.

Вреднюшка

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 8914OO7O78O
    • Награды
« Ответ #7 : 12 января 2009, 00:05 »
У Меня племянник..он тоже, истереки закатывает родителям (пацталом)..а как без них остается, идеальный ребенок  (молюсь)....строят короче Детки наши нас..чувствую (крейзи) (удивленный) (пардон)
Награды
Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

Наталия

• мой тел. 89021-777-307
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 12 января 2009, 00:10 »
я вижу, что она этим хочет манипулировать, поэтому стараюсь не поддаваться. Конечно я не всегда строгая, люблю и приласкать и пожалеть иногда, всем же нам иногда нужно пожалеться, но не всегда же.
Но в последнее время замечаю, что становлюсь жестче, не хочу быть строгой мамой, но потакать такому поведению тоже не нужно ведь. Ведь так обидно, что играешь-играешь ребенком, стараюсь провести день интереснее, насыщеннее, а потом у нее ни с того, ни с сего портится настроение и весь день насмарку.
Опять же напишу, что темпераменты у нас разные. Мне хочется выйти из дома, покататься на горках, санках, коньках, показать Алисе, как весело прыгать, бегать, скакать, какие интересные вещи вокруг, снег, елочки нарядные, а ни ребенка моего, ни мужа из дома не вытащишь. Хотя когда мне это удается, то день очень удачным получается и всем нравится.
Еще мультики у нас-больная тема, готова смотреть часами. Причем сама включает телевизор, видик. Если я пытаюсь завлечь игрой, например рисовать, лепить, получается, что не дочка рисует, лепит, а только я. Говорит, что не умеет и не пытается сама что-то сделать?

Kapak

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 12 января 2009, 00:12 »

Еще мультики у нас-больная тема, готова смотреть часами. Причем сама включает телевизор, видик. Если я пытаюсь завлечь игрой, например рисовать, лепить, получается, что не дочка рисует, лепит, а только я. Говорит, что не умеет и не пытается сама что-то сделать?
Ой и у нас это стало больной темой последний месяц! Даже хотела тему создать и спросить сколько по времени ограничивать просмотр мультиков. :(

Наталия

• мой тел. 89021-777-307
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 12 января 2009, 00:14 »
Посидела, проанализировала. Может все из-за того, что у нас родились две племянницы, обеим сейчас по полгода. И Алиса после их рождения стала ко мне на ручки проситься и вякать, как младенчик, говорит при этом я Лёля маленькая, буду плакать, агукает, пытается меня за грудь ухватить.. Мы конечно играем в такие безобидные игры, но может причина в этом? Что она видит, как все носятся с маленькими ляльками?

Kapak

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 12 января 2009, 00:15 »
Вполне!

Наталия

• мой тел. 89021-777-307
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 12 января 2009, 00:16 »

Ой и у нас это стало больной темой последний месяц! Даже хотела тему создать и спросить сколько по времени ограничивать просмотр мультиков. :(
нашей не ограничишь, вставляет диск, включает тв, переводит в режим видео, пихает диск и включает. Просто ахтунг какой-то..  (нифигасе)

Max-Mara;)

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: мой любимый сыночка -Георгий)
  • Род.дом: Иркутск, Бограда
  • Если вы начнёте больше благодарить,любить,радовать
    • Награды
« Ответ #13 : 12 января 2009, 00:17 »
господа родители)
а вы себя можете вспомнить какие были вы сами? или лучше спросите у вашим родителей, как вы им давали жару)

Мажели-Пчёлка

• Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
« Ответ #14 : 12 января 2009, 00:18 »

У нас Ванюша на компе смотрит мультики (Гора самоцветов) и презентации. В день получается где-то по полчаса-час. И еще я его далеко от компа сажаю. А вот телевизор он у нас совсем не смотрит.
Катя, а тему ты все-таки создай. Очень хорошая тема для обсуждения, я считаю :)

Вреднюшка

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 8914OO7O78O
    • Награды
« Ответ #15 : 12 января 2009, 00:29 »
Да точно, тему отдельно надо...У Нас вот, сломался DVD ...так всю душу сегодня вымотал...вот включи ему хоть тресни..  (убьюсь_об_стену)
Награды

VVV

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 12 января 2009, 00:36 »
У нас такая же проблема, включает все сам,вставляет диск и на канал видео. И компьютер сам включает и игры. Я стала убирать с рабочего стола иконки игр.А то Вадим любит играть в контрстрайк, а там сплошная стрельба. Причем ходит,нажимая на клаву,и мышкой. Я в шоке была. Его никто не учил!!! Просто посмотрел,наблюдал и сделал.и еще наушники одевает. Стараюсь ставить ему детские игры обучающие и добрые.

Milla

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Дочка Алиса, 5.12.2006 год
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Добролюбова
    • Награды
« Ответ #17 : 12 января 2009, 00:39 »
Да точно, тему отдельно надо...У Нас вот, сломался DVD ...так всю душу сегодня вымотал...вот включи ему хоть тресни..  (убьюсь_об_стену)
у нас тоже пару дней ДВД уже не работает. До этого Алиса сама вставляла диск, включала (убьюсь_об_стену)
Теперь стало еще хуже - она смотрит мульты на компе, а я в это время даже в инет вылезти не могу (раньше могла, когда она на двд смотрела:()

Вреднюшка

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 8914OO7O78O
    • Награды
« Ответ #18 : 12 января 2009, 00:42 »
Вот Вот, сломалась коробка счастья...ребенка...а в магазине нет нечего, нормального...решила на форум объявление написать...мож у кого есть лишний... (смех_оскал)
Награды

Мажели-Пчёлка

• Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #19 : 12 января 2009, 11:04 »
Да... Во дети стали как быстро взрослеть и развиваться :) У меня мама как узнала, что Ванюша уже сам комп может включать, диски ставить и включать мультфильмы, была поражена :)

Вреднюшка

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 8914OO7O78O
    • Награды
« Ответ #20 : 12 января 2009, 12:54 »
Да чуть выше стола стал..и уже все знает..куда нажать..чтоб заработала..чтоб сфотоло...и так...А бывает, что и 50 лет не могут..и незнают, скакой стороны подходить.. :)) :)) :)) :))
Награды

Мажели-Пчёлка

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #21 : 12 января 2009, 13:19 »
Ага, точно :) У меня мама вообще с компьютером не общается, ей не нужно и, соответственно, сильно в нем не разбирается

Kapak

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #22 : 12 января 2009, 15:02 »
Да... Во дети стали как быстро взрослеть и развиваться :) У меня мама как узнала, что Ванюша уже сам комп может включать, диски ставить и включать мультфильмы, была поражена :)
Мой папа как-то хотел включить у нас диск на компе и минут 30 возился, Стася так за ним наблюдал, наблюдал, дед поварачивается к ре и говорит: "Че-то не получается!". Стася соскакивает с дивана, подбегает к компу, открывает дисковод и говорит: "Деда, диск тютю!" (умора)
На что мой папа сказал так печально: "А, мы, Стасик, в детстве, слаще морковки не ели и что-то смешнее, чем мельница не видели" (смех_оскал)

Мажели-Пчёлка

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #23 : 12 января 2009, 15:07 »
Да, это точно :)

Верочка

• Профи!

• Онлайн
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
« Ответ #24 : 12 января 2009, 19:25 »
Я вот почитала темку, оказывается я не одинока, таких много-много, и проблемы одинаковые - вот только что делать никто не говорит...

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!