Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: телевизор в группе  (Прочитано 2140 раз)

BAUNTIАвтор темы

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочь февраль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • жизнь полна приятных сюрпризов :)
    • Награды
телевизор в группе
« Начало темы : 02 ноября 2011, 12:41 »
я хочу узнать, как вы относитесь к телевизору в группе?
Пока мы болели, прошло родительское собрание, на котором было, видимо, принято решение о покупке в группу телевизора и ДВД. я против. и как меня не пытались убедить в том, что дети будут смотреть только иногда и только по 15-20 мин. старые советские мультики и развивающие программы, я не поддерживаю покупку телевизора. т.к. я неоднократно слышала рассказы подруг и знакомых о том, как дети часами смотрят телевизор, и в том числе те мультики, которые дети приносят из дома, например Губка Боб. "Очень познавательный" мульт для 3-хлетних детей.
Естественно телевизор облегчит жизнь воспитателя, и я признаю, что одному воспитателю в группе целый день тяжело, но дети прекрасно слушают, как им читают книжки, в отсутствие телека. а когда появится телевизор, то истерики по поводу "включите мультфильтик" так же не исключены.
я хочу, чтобы детьми в садике занимались - лепили, рисовали, делали аппликации, да мало ли интересных занятий. тем более у воспитателя должен быть план мероприятий на день, какая-то программа занятий. можно же увлечь игрой. они уже не такие маленькие.
я даже дома стараюсь лишний раз мультики не включать. спокойной ночи малыши - достаточно вполне, ну и с утра парочка мультиков.
Дети почти все уже адаптированные, т.к. ходят второй год в сад, поэтому утренних истерек минимум. первый год телевизора не было. а теперь сами родители хотят купить ((((
Можно ли что-то сделать в данной ситуации, чтобы телевизора в группе не было? Посоветуйте, пожалуйста.
Я не хочу чтобы мой ребенок отсиживал время пребывания в детском саду перед телеком в ожидании родителей.

Океан

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: телевизор в группе
« Ответ #1 : 02 ноября 2011, 12:48 »
Я с Вами согласна. Телевизор - это потребность воспитателей (детей занять просмотром, самим во время сончаса заняться), ну никак не та вещь в образовательном процессе, без которой невозможно обойтись.
Сейчас в той же ситуации находимся - выпускная группа, в качестве "подарка" попросили купить телевизор, одно радует, что пока все деньги соберут, пока купят, там уж и учебный год к концу подойдет.
Услуги опытного юриста  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=253014.0

Roslova

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Рослова
    • Награды
« Ответ #2 : 02 ноября 2011, 12:51 »
я тоже считаю,что телевизор - для комфорта воспитателя.У детей дома телевизоры и двд,а в саду у них должны быть другие методы и способы развития,для этого и есть специалисты по воспитанию..Если бы тел был важным участником в процессе воспитания -они бы давно были и в школах и в садах...и без участия родителей.худые-бедные ,но были бы.Я против.

МамЮлечкИ

• Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
« Ответ #3 : 02 ноября 2011, 12:54 »
Все зависит от воспитателя. У нас стоит телевизор в группе. Но смотрят дети его очень мало. Например, в тех случаях, когда воспитатель идет на кухню получать еду, а дети остаются одни т.к. с нянями в садике очень трудно. Дети спокойно сидят и смотрят мультик. В остальное время им просто некогда, то занятия в группе, то занятия в муз. зале или изостудии. Прогулка, сон, игры - все это занимает весь день и на телевизор времени просто нет.

Ksyshhka

• Освоившийся родитель

• Онлайн
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: сынуля
    • Награды
« Ответ #4 : 02 ноября 2011, 12:57 »
Я против. Слава Богу, в нашем саду телевизора нет и пока не планируется. А телевизор они и дома могут посмотреть, благо диски всякие с развивашками сейчас в продаже в избытке. (шарик)

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька, и обязательно будет ещё малыш!
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
« Ответ #5 : 02 ноября 2011, 13:01 »
у нас в группе есть телевизор, но смотрят они его совсем мало, т.к. у нас в саду просто отличнейшие воспитатели в группе, и они постоянно занимаются с детьми, постоянно какие то поделки висят в коридоре, дочка постоянно рассказывает про то, что они в тетрадях рабочих делали, им по сути то на телевизор времени совсем не остается, т.к. мы ходим на физру, на танцы, изо, музыку, очумелые ручки и английский. ;)

Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Ksyshhka

• Освоившийся родитель

• Онлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 02 ноября 2011, 13:08 »
у нас в группе есть телевизор, но смотрят они его совсем мало, т.к. у нас в саду просто отличнейшие воспитатели в группе, и они постоянно занимаются с детьми, постоянно какие то поделки висят в коридоре, дочка постоянно рассказывает про то, что они в тетрадях рабочих делали, им по сути то на телевизор времени совсем не остается, т.к. мы ходим на физру, на танцы, изо, музыку, очумелые ручки и английский. ;)
К сожалению, это скорее исключение, чем правило. Отличные воспитатели в наше время редкость. :(

Океан

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 02 ноября 2011, 13:41 »
Вопрос тогда - а зачем телевизор, если дети ТАК активно заняты?

МамЮлечкИ

• Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
« Ответ #8 : 02 ноября 2011, 13:47 »
В нашей группе именно для того, чтобы увлечь детей, когда они остаются одни в группе.

я не я

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
« Ответ #9 : 02 ноября 2011, 16:46 »
У нас в группе тоже есть телевизор, смотрят его только вечером и то если нет возможности идти на улицу. Я не против, да и воспитателю хоть немного продыха надо.

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 02 ноября 2011, 17:05 »
Вопрос тогда - а зачем телевизор, если дети ТАК активно заняты?
они его смотрят, если на улице непогода и гулять нельзя, или утром перед завтраком, пока ждут, когда все дети соберутся, или когда часть детей уходят на занятия, а остальные остаются в группе и чтобы им не было скучно, т.к. у нас занятия есть платные, куда ходят не все.
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

BAUNTIАвтор темы

• *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 02 ноября 2011, 18:06 »
они его смотрят, если на улице непогода и гулять нельзя, или утром перед завтраком, пока ждут, когда все дети соберутся, или когда часть детей уходят на занятия, а остальные остаются в группе и чтобы им не было скучно, т.к. у нас занятия есть платные, куда ходят не все.
Чтобы детям не было скучно с ними должен воспитатель заниматься. Воспитатель - это же не бабушка-соседка, которую попросили посидеть с ребенком и вот она ему телек включила, это педагог (ну хотелось бы в это верить).

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 02 ноября 2011, 18:28 »
все хорошо, когда в меру ;), у нас в группе это именно тот случай, да, нам с этим повезло, и дети в телик у нас целый день не пялятся, в любом случае, от того, что вы против телевизора, уже ничего не решается. Попросите тогда воспитателя вашего ребенка к нему не пускать, когда все смотрят его, а пусть посадит его заниматься лепкой или рисованием, например. (да)
Награды

NatalyЯ

• Жизнь порой, как без масла каша. А бывает, как суп с лапшой... Ваша жизнь - это блюдо ваше, Так варите его с душой!
  • Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 02 ноября 2011, 18:32 »
я бы тоже против телевизора была - дома его за глаза достаточно  :(

klarins

• *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Виктория
    • Награды
« Ответ #14 : 02 ноября 2011, 21:35 »
Я бы с вами не согласилась , а вы дома тоже ограничивайте просмотр, а то мы порой включаем телевизор детям лишь бы они нам не мешали заниматься своими делами

ZIMALETTO

• *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын 14 лет Матвей, дочь 5 Милена, дочь 2 года Мария
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
« Ответ #15 : 03 ноября 2011, 09:01 »
Я тоже против телевизора. В 63 детском саду как то зашла за ребенком в группу. А доча мне говорит. Мы сегодня ни куда не ходили,  - почему? Погода то хорошая, лето. А они целый день телевизор смотрят. Магнитофон, это можно. Сказки слушать, музыку спокойную. Пусть больше играют с детьми и телевизора не надо будет.

BAUNTIАвтор темы

• *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 03 ноября 2011, 11:18 »
все хорошо, когда в меру ;), у нас в группе это именно тот случай, да, нам с этим повезло, и дети в телик у нас целый день не пялятся, в любом случае, от того, что вы против телевизора, уже ничего не решается. Попросите тогда воспитателя вашего ребенка к нему не пускать, когда все смотрят его, а пусть посадит его заниматься лепкой или рисованием, например. (да)
Оксана, как вы себе это представляете? мой ребенок, если включат телевизор так же захочет как и все смотреть мультики, а ее повернут спиной к телеку и выдадут пластилин.  (крейзи) Недовольство (мягко сказано) обеспечено. Дома она не смотрит мультики, не потому что не хочет, а потому что я не включаю телевизор, ноутбук и т.д.
я сама не смотрю телек. максимум какой-нибудь фильм в выходной.

Мало того, что кормят всякой "бякой" в садике, так теперь еще и телек видимо все равно купят. :(
неужели все родители в группе "за" :(  (нифигасе)

Mischka

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Ваши деточки: дочка-ангелок
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • create your life
    • Награды
« Ответ #17 : 03 ноября 2011, 11:52 »
Мы ходим в частный д/с. TV там есть, первый раз когда пришла детки смотрели свой новогодний утренник и поэтому меня это не напрягло, а сейчас напрягает! Потому как если я поздно привожу дочу в садик, то вижу что дети мультики смотрят причем НЕ советские, а какие-нибудь глупые американские никелодиуновские, забираю вечером, опять та же картина! А однажды пришла и услышала из комнаты звуки какой-то телевизионной передачи, уж не знаю какой, потому как у нас телевизора нет, мы его не смотрим, дабы не засорять мозги. А что получается доча в садике набирается того, от чего мы ее ограждаем. Сменить садик пока не можем, а как решить эту проблему?
http://rusfond.ru/ Российский фонд помощи
мы помогаем помогать

Океан

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #18 : 03 ноября 2011, 12:55 »
Я бы с вами не согласилась , а вы дома тоже ограничивайте просмотр, а то мы порой включаем телевизор детям лишь бы они нам не мешали заниматься своими делами
Дома можно дозировать просмотр , а так же контролировать, что именно дети смотрят.

Мариса

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек Данилка. Родился 06.02.2009 Доченька Алиса 21.05.2015
  • Род.дом: Ангарский роддом, врач Бродянская Е.Б. Г. Сочи Георгадзе Г.Р.
  • Город/Район: Сочи-Иркутск
  • мечты сбываются
    • Награды
« Ответ #19 : 03 ноября 2011, 13:02 »
Mischka, куда ходите?
Столкнулась с этой проблемой при выборе частного сада - ТВ есть практическе везде, казалось бы идеальный сад, 2 воспитателя все условия, но плазма большая висит в спальне.... вот как? до сих пор не можем определиться с садиком, у нас дома ТВ я не смотрю совсем только новости онлайн, рекламу не переношу... а ре включаю мульты 1 раз в день вечером на 30 мин-40 мин советские. ре у нас впечатлительный, если будет много смотреть тв, то становится неуправляем... вижу в этом проблему, т.е. воспитателям то хорошо, а потом у детишек проблемы с психикой
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

BAUNTIАвтор темы

• *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #20 : 03 ноября 2011, 13:06 »
Для инфо.

СанПиН 2.4.1.2660-10
6.12. Для просмотра телевизионных передач и видеофильмов используют телевизоры с размером экрана по диагонали 59-69 см. Высота их установки должна составлять 1-1,3 м. При просмотре телепередач детей располагают на расстоянии не ближе 2-3 м и не дальше 5-5,5 м от экрана. Стулья устанавливают в 4-5 рядов (из расчета на одну группу); расстояние между рядами стульев должно быть 0,5-0,6 м. Детей рассаживают с учетом их роста."
....

"12.20. Непрерывная длительность просмотра телепередач и диафильмов в младшей и средней группах – не более 20 мин., в старшей и подготовительной – не более 30 мин. Просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще 2 раз в день (в первую и вторую половину дня). Экран телевизора должен быть на уровне глаз сидящего ребенка или чуть ниже. Если ребенок носит очки, то во время передачи их следует обязательно надеть.

Ksyshhka

• Освоившийся родитель

• Онлайн
    • Награды
« Ответ #21 : 03 ноября 2011, 14:41 »
Mischka, куда ходите?
Столкнулась с этой проблемой при выборе частного сада - ТВ есть практическе везде, казалось бы идеальный сад, 2 воспитателя все условия, но плазма большая висит в спальне.... вот как? до сих пор не можем определиться с садиком, у нас дома ТВ я не смотрю совсем только новости онлайн, рекламу не переношу... а ре включаю мульты 1 раз в день вечером на 30 мин-40 мин советские. ре у нас впечатлительный, если будет много смотреть тв, то становится неуправляем... вижу в этом проблему, т.е. воспитателям то хорошо, а потом у детишек проблемы с психикой
У нас сад частный и телевизора нет и пока не предполагается. Воспитатели и без него справляются. (шарик)

Мариса

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек Данилка. Родился 06.02.2009 Доченька Алиса 21.05.2015
  • Род.дом: Ангарский роддом, врач Бродянская Е.Б. Г. Сочи Георгадзе Г.Р.
  • Город/Район: Сочи-Иркутск
  • мечты сбываются
    • Награды
« Ответ #22 : 03 ноября 2011, 15:15 »
Ksyshhka, здорово) Мы даже в центр готовы были ре возить, но и там в "самых лучших" садах есть ТВ, зачем???
Вот я сейчас уженесколько дней заменила просто мульты на развивающие занятия - по 5-10-15 минут с перерывами, мне очень нравиться и ре перестал мульты просить, просит теперь эти занятия)

М.б. автору темы подкупить развивающих материалов и договориться с вос-тями и родителями чтобы их включали хотя бы?
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

BAUNTIАвтор темы

• *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #23 : 03 ноября 2011, 16:05 »
Ksyshhka, здорово) Мы даже в центр готовы были ре возить, но и там в "самых лучших" садах есть ТВ, зачем???
Вот я сейчас уженесколько дней заменила просто мульты на развивающие занятия - по 5-10-15 минут с перерывами, мне очень нравиться и ре перестал мульты просить, просит теперь эти занятия)

М.б. автору темы подкупить развивающих материалов и договориться с вос-тями и родителями чтобы их включали хотя бы?

Вроде как и обещают развивающие занятия купить, но что по факту выйдет...
Мне конечно с моими возмущениями обещают 15мин. в день и только развивающие занятия и советские мультики включать, но верится с трудом. И проверить почти нереально.
Может и правда все так и будет. Но что-то в теме только 2 чел. пока довольны наличию телевизора в саду.
Печально это все.
У нас в прошлом году такой воспитатель был (сердце). Моя дочь ее очень любила, а я удивлялась - красивая, ухоженная, ласковая с детьми, занятия всегда разные проводила - оказалось она бухгалтер и работала в садике, чтобы ребенка устроить. вот может не было бы замены воспитателей телевизорами, если бы з/п была достойная.
а так у нас теперь один воспитатель в две смены и без нянечки.

Mischka

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Ваши деточки: дочка-ангелок
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • create your life
    • Награды
« Ответ #24 : 03 ноября 2011, 19:05 »
Мариса, ходим в частный д/с на Севастопольской

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!