Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Выплата денег за курсы  (Прочитано 354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Alenka777Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Выплата денег за курсы
« Начало темы : 01 ноября 2011, 11:48 »
При командировке работника на обучающие курсы отдел кадров дает в обязательном порядке подписывать доп.соглашение к трудовому договору о том, что работник после прохождения курсов обязан отработать в организации 1 год. В противном случае при увольнении по инициативе работника с него удерживается стоимость расходов на обучение, включая расходы на перелет и проживание в гостинице. Насколько законно такое доп.соглашение?

 

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Выплата денег за курсы
« Ответ #1 : 01 ноября 2011, 13:11 »
Трудовой кодекс РФ (смех_оскал)

Цитата
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня расходов работодателя, связанных с обучением или переобучением. Законодательно предусмотрен только возврат стипендии, полученной во время ученичества. Поэтому в условиях вашего доп. договора должны быть четко указаны средства, которые работодатель затратит на ваше обучение. В соглашении должны быть отражены условия, невыполнение которых может повлечь обязанность возместить затраты, например, на аренду помещения для проведения обучения, наем жилого помещения или оплату общежития при обучении в другом населенном пункте.

К уважительным причинам относятся те, которые не зависят от воли лица, прошедшего обучение, например увольнение по собственному желанию (ч. 3 ст. 80 ТК РФ), в связи с болезнью, препятствующей продолжению выполнения определенной работы, избранием на должность (Постановление Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 09.07.1980), увольнение работника ввиду сокращения штата или численности, переезд работодателя в другую местность и другие.

То есть повоевать можно будет :))


НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Alenka777Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Выплата денег за курсы
« Ответ #2 : 02 ноября 2011, 21:26 »
Спасибо за ответ!
В моем случае нет никаких уважительных причин, увольняюсь по собственному желанию, перехожу на работу в другую организацию. И в соглашении оговорено, что обязан выплатить командировочные, затраты на авиабилеты и проживание в гостинице.
Придется заплатить, ээхх!!  :(  Самое обидное, что курсы были всего 2 месяца назад, поэтому сумма большая за 10 неотработанных месяцев получается!  (плачу)

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Выплата денег за курсы
« Ответ #3 : 03 ноября 2011, 19:38 »
Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)

Цитата
5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

 (ржу)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:









    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!