Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Очень нужна консультация юриста по недвижимости и ком. платежам  (Прочитано 480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КрасоткаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Ляля
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
    • Награды
Очень нужна консультация юриста по недвижимости и ком. платежам
« Начало темы : 21 октября 2011, 11:27 »
 Помогите советом. У меня следующая ситуация : уже 5 лет живу в несданном доме   У застройщика проблемы  по сдаче дома в эксплуатацию , хотя дом подключен  ко всем благам,  за что исправно получаем квитанцию от местного ТСЖ .ИЗ имеющихся документов на квартиру у меня только договор долевого участия и все, акта-приема передачи на квартиру у меня нет. Изначально квартплату и оплату за электроэнергию я платила исправно, но год  назад  не помню уже где  прочитала , что пока у меня нет акта  приема- передачи на квартиру, я имею полное право не платить комун. платежи эти расходы несет или застройщик или  ТСЖ, которое берет к себе на обслуживание несданный дом.  Я только исправно плачу за электроэнергию.  Хочу Вас спросить,   а как на самом деле девочки, кто платит пока дом не сдан и нет актов ? И правомерны ли действия  ТСЖ о выдаче предупреждения что из=за долга по ком. платежам  мне отключат электроэнергию, если   конкретно электроэнергия  мной оплачивается?
« Последнее редактирование: 21 октября 2011, 11:52 от Красотка »

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 527
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Очень нужна консультация юриста по недвижимости и ком. платежам
« Ответ #1 : 25 октября 2011, 10:22 »
     Пока нет акта-приема передаче квартиры платит застройщик. Согласно, ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
     Соответственно предупреждения ТСЖ об отключении электроэнергии за долги по комм.услугам не правомерны.
     Вот когда уже подписан акт-приема передачи квартиры, а право собственности дольщик еще не зарегистрировал, тогда уже обязанность по оплате комм.платежей возлагается на дольщика, сложившаяся судебная практика в этом случае не в пользу дольщика.
     
 

Nastyonish

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Настя
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Ответ: Очень нужна консультация юриста по недвижимости и ком. платежам
« Ответ #2 : 16 ноября 2011, 17:40 »
А на каком основании вы там живете не получится ли так что они вас заставят задним числом подписывать акт приемки и будут взыскивать с вас квартплату? Просто так выдали ключи?:))) Там же по договору должно быть подтверждение что они исполнили свои обязательства перед вами, а то вдруг захотите неустойку взыскать)))
Если с ТСЖ вы договор не заключали, акта приемки нет то и оснований для оплаты услуг ЖКХ нет. До ввода в эксплуатацию платит застройщик

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!





    Ближайшие семинары:







    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!