Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сокращенный режим пребывания детей в МДОУ г.Иркутска.  (Прочитано 50239 раз)

НезабудкаАвтор темы

• Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Сокращенный режим пребывания детей в МДОУ г.Иркутска.
« Начало темы : 21 октября 2011, 03:15 »
Информация о сокращенном режиме пребывания детей в МДОУ г.Иркутска.

Департамент образования комитета по социальной политике и культуре предоставляет Вам информацию о режиме сокращенного времени пребывания детей в ДОУ.

Режим сокращенного времени пребывания детей в ДОУ регламентируется Законом РФ "Об образовании", Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, письмом Минобразования России от 10.04.2000 № 106/23-16 "О программе развития новых форм дошкольного образования в современных социально-экономических условиях" и другими нормативно-пра¬вовыми актами по вопросам образования и социальной защиты прав и интересов детей.

Цель сокращенного времени пребывания детей в ДОУ:
-   обеспечение наиболее полного охвата детей дошкольным образованием;
- объединение усилий детского сада и семьи в укреплении здоровья, воспитании и обучении детей дошкольного возраста;
- создание условий для построения преемственности дошкольного и начального общего образования.

Принципиально важно, что и при сокращении времени пребывания детей в ДОУ обеспечивается их развитие по всем основным направлениям (познавательное, художественно-эстетическое, социально-эмоциональное, физическое) в соответствии с государственным стандартом дошкольного образования.

Длительность пребывания детей в дошкольных группах до 5 часов без организации сна и с организацией двукратного приема пищи (2-ой завтрак и обед).
Режим работы дошкольных образовательных учреждений: 5-ти дневная рабочая неделя.
Прием детей регламентируется «Порядком приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения детские сады города Иркутска», утвержденным заместителем мэра от 18.09.2009 года № 203-02-842/9.

Дети зачисляются в состав функционирующих групп, и принимают участие в занятиях, играх и прогулке, а после обеда родители забирают детей домой.
Содержание образовательного процесса для детей, посещающих ДОУ в сокращенном режиме пребывания, определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой самим дошкольным учреждением. Используемые педагогические технологии обеспечивают индивидуальное, лично¬стно-ориентированное развитие ребенка.

Для решения вопроса по предоставлению места в детском саду ребенку на сокращенный режим пребывания родителям (законным представителям) необходимо обратиться в департамент образования по адресу:
ул. Рабочего штаба,9, каб.9 в дни и часы приема населения по округу:

Округ, где расположено МДОУ   

Дни недели    Часы приема
Ленинский округ   
среда 14:00 – 17:00
пятница 10:00 – 13:00

Октябрьский округ   
понедельник 10:00 – 13:00
четверг  14:00 – 17:00

Правобережный округ   
вторник  14:00 – 17:00
среда 10:00 – 13:00

Свердловский  округ   
понедельник 14:00 – 17:00
вторник  10:00 – 13:00
четверг   10:00 – 13:00

«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Sweety

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Сокращенный режим пребывания детей в МДОУ г.Иркутска.
« Ответ #1 : 22 октября 2011, 09:25 »
У нас есть группы, где даже воспитателей нет, только нянечка. О какой образовательной деятельности можно, вообще, говорить? Ой, как славно наше минобразование решает вопросы нехватки кадров и мест в детсадах.

Совушка

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Род.дом: Областной Перинатальный Центр г. Иркутск
    • Награды
« Ответ #2 : 22 октября 2011, 14:08 »
У нас есть группы, где даже воспитателей нет, только нянечка. О какой образовательной деятельности можно, вообще, говорить? Ой, как славно наше минобразование решает вопросы нехватки кадров и мест в детсадах.

Да уж, "славно".

НАТУСЯ

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • До звезд рукой достать
    • Награды
« Ответ #3 : 22 октября 2011, 14:17 »
Послушаю

Совушка

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 22 октября 2011, 14:23 »
Это предполагает, что можно работать родителям только пол дня.
"Славно".

НАТУСЯ

• Суперродитель

• Оффлайн
  • До звезд рукой достать
    • Награды
« Ответ #5 : 22 октября 2011, 14:35 »
А как можно попасть в эти группы, с какого возраста? Нам 2.3 144 по очереди, сказали что подойдет к годам так 5... А сейчас можно попасть хотя бы в эти группы или нужен определенного возраста достич?

Агат

• Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #6 : 22 октября 2011, 20:19 »
Наташа, ответ на твой вопрос есть в первом посте, цитирую:
"Для решения вопроса по предоставлению места в детском саду ребенку на сокращенный режим пребывания родителям (законным представителям) необходимо обратиться в департамент образования по адресу:
ул. Рабочего штаба,9, каб.9 в дни и часы приема населения по округу:

Округ, где расположено МДОУ   

Дни недели    Часы приема
Ленинский округ   
среда 14:00 – 17:00
пятница 10:00 – 13:00

Октябрьский округ   
понедельник 10:00 – 13:00
четверг  14:00 – 17:00

Правобережный округ   
вторник  14:00 – 17:00
среда 10:00 – 13:00

Свердловский  округ   
понедельник 14:00 – 17:00
вторник  10:00 – 13:00
четверг   10:00 – 13:00"
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Тел. 402270

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

aMAlgamMA

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сыночек родился 27.04 3560 г и 53 см
  • Род.дом: Бограда,Сверкунова Н.Л.
  • No dream is too big. The sky is the limit.
    • Награды
« Ответ #7 : 22 октября 2011, 20:29 »
А как можно попасть в эти группы, с какого возраста? Нам 2.3 144 по очереди, сказали что подойдет к годам так 5... А сейчас можно попасть хотя бы в эти группы или нужен определенного возраста достич?
Зачислять желающих будут в действующие группы, если детей в них не слишком много. В такие группы будут записывать всех дошколят от 3 до 7 лет. Но приоритет отдадут детям 5—7 лет, чтобы как следует помочь родителям подготовить ребятишек к школе.     Взято с ирк.ру

НАТУСЯ

• Суперродитель

• Оффлайн
  • До звезд рукой достать
    • Награды
« Ответ #8 : 22 октября 2011, 20:49 »
Зачислять желающих будут в действующие группы, если детей в них не слишком много. В такие группы будут записывать всех дошколят от 3 до 7 лет. Но приоритет отдадут детям 5—7 лет, чтобы как следует помочь родителям подготовить ребятишек к школе.     Взято с ирк.ру
Вообщем нам не светит (ржу)

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька, и обязательно будет ещё малыш!
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
« Ответ #9 : 22 октября 2011, 21:18 »
настоящий идиотизм, очень надеюсь, что у нас в саду не будет таких групп и в нашей в том числе, мне воспитателей жалко, у нас в группе и так 24 человека и они с ними кое как справляются, а если еще добавят кого то, то от шума с ума сойти можно. (крейзи)
А еще мне интересно, как родитель должен работать и куда потом девать ребенка, когда в обед его с сада забираешь? Видимо на работе сокращенный день рабочий до обеда будет (крейзи)

Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

НезабудкаАвтор темы

• Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
« Ответ #10 : 23 октября 2011, 02:08 »
Речь идет о неполном дне, о возможности реализовать право на образование, которое имеют дети. Хотелось бы слышать мнение тех, кто посещает детские учреждения по такой схеме, а так же мнение подавших заявление на сокращенный режим пребывания.

*Оксанья*, Оксана, по пояснениям, проект рассчитан на детей, родители которых заняты не полный рабочий день, за которыми присматривают бабушки, например. Цель - социализация ребенка, возможность получать образование, соответствующее госстандарту.

Это один из вариантов сделать доступным дошкольное образование (присмотр и уход здесь осуществляется в минимальном необходимом объеме). Первоначально речь шла исключительно о посещении занятий, однако на данный момент дети получают возможность завтракать и обедать в саду, то есть полностью включены в жизнь в группе до сончаса.

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

_Жемчужина_

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
« Ответ #11 : 23 октября 2011, 03:28 »
В подготовительную группу моей дочки недавно пришла девочка по этой программе. После месяца посещений до обеда, ей предложили купить раскладушку и оставаться на весь день. Но ее бабушка отказалась, сказав, что внучка у них одна, они и так сравляются, тем более, что после обеда у них каждый день расписан - ходят в различные кружки и секции. Я потом с бабушкой разговаривала, они отдали внучку как раз с целью социализации перед школой. И им нравится в целом. Хотя лично я считаю, что лучше бы возможность такого посещения дали детям, которым просто некуда деваться. У которых нет бабушек и дедушек, способных сидеть с ребенком, и у родителей нет финансовой возможности нанять няню или оплатить частный детский сад.

svinka79

• Когда у меня есть деньги, я не знаю, что купить. Когда у меня нет денег, я хочу купить всё.
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Ева 25.02.08 Cоня 08.04.11
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Проспект М. Жукова
  • ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
    • http://vk.com/svinka79
    • Награды
« Ответ #12 : 23 октября 2011, 10:38 »
Мне после рождения второго ребенка очень бы подошел даже такой вариант.. Ребенок страдает без общения, пусть бы хоть на полдня в социум попадала..В-общем пойду узнавать куда и как можно попасть..
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!!

Совушка

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 23 октября 2011, 10:50 »
Но приоритет отдадут детям 5—7 лет, чтобы как следует помочь родителям подготовить ребятишек к школе.     Взято с ирк.ру

А от 2 до 5 лет дома сидеть в ожидании чуда (нифигасе)
23 октября 2011, 10:40

А еще мне интересно, как родитель должен работать и куда потом девать ребенка, когда в обед его с сада забираешь? Видимо на работе сокращенный день рабочий до обеда будет (крейзи)

Вот вот, мне тоже интересен этот вопрос.  (убьюсь_об_стену)
23 октября 2011, 10:42

по пояснениям, проект рассчитан на детей, родители которых заняты не полный рабочий день, за которыми присматривают бабушки, например. Цель - социализация ребенка, возможность получать образование, соответствующее госстандарту.

Проект получается рассчитан для тех у кого НЕ полный рабочий день, и на тех у кого итак есть с кем оставить ребёнка (бабушка, к примеру).
 Что же интересно делать тем у кого полный рабочий, да ещё к тому же ни бабушек, ни дедушек?!
 Об этом никто не подумал. (не знаю не знаю)
23 октября 2011, 10:47
Хотя лично я считаю, что лучше бы возможность такого посещения дали детям, которым просто некуда деваться. У которых нет бабушек и дедушек, способных сидеть с ребенком, и у родителей нет финансовой возможности нанять няню или оплатить частный детский сад.

Целиком и полностью согласна! (да)

НАТУСЯ

• Суперродитель

• Оффлайн
  • До звезд рукой достать
    • Награды
« Ответ #14 : 23 октября 2011, 11:03 »
Я бы тоже не отказалась что моя доча ходила в сад хотя бы на пол-дня для общения, для привыкания к социуму, для того что б могла спокойно без истерек начать ходить в сад на полный день. Я пока не работую, сижу дома и для меня это было бы идеальным вариантом, в первую очередь для ее же пользы.

Фашечка

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Ксенечка 2008 г. и Владик 2012 г
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: ЖК Академия
  • Люблю жизнь!
    • Награды
« Ответ #15 : 24 октября 2011, 10:12 »
Ничего хорошего в этой "затеи" нашего дорогого департамента образования НЕ ВИЖУ! Во-первых, о каком образовательном процессе идет речь, если группы и так переполнены, воспитатели просто физически не смогут уделить всем ребятишкам время. Если ребенок активный, то да - его еще могут услышать, а если стеснительный, то он так и будет сидеть в уголочке и ждать когда мама его заберет. Ведь что бы разговорить таких детей надо уделять им достаточно внимания, а в данных условиях это просто  невозможно. Единственно, для чего можно водить в сад ребенка  - это чтобы он привыкал быть в коллективе.
А, во-вторых, это ну никак не решает проблему выхода мамы на работу. Редкий работодатель согласится, что бы сотрудник убегал каждый день после обеда домой, да еще и на больничном с ребенком сидел. Причем при таком большом количестве ребятишек в одном помещении это будет не так уж и редко. Один чихнул и пять заболели.
Вообщем, "СПАСИБО" им большое за их очередную выдумку.

Андромеда

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
« Ответ #16 : 24 октября 2011, 10:43 »
А я бы не отказалась, чтоб мой сын хотя б пол дня посещал сад и с детьми общался. Важно для меня не столько занятия и тд, а просто общение. А то сидим дома и дичает ребенок. А с малышом вторым так и подавно не могу достаточно времени ему уделять. Насколько я знаю в нашем саду в группе числиться 19 человек, а реально ходит 8-9, поэтому у нас уж точно о переполнености говорить не приходится. Хотя с другой стороны, мне кажется на одного воспитателя и 9 человек достаточно. А на такой режим всех желающих берут? или выбирают? и сад уже перед фактом ставят, что будет ребенок посещать сокращенно?

Фашечка

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Ксенечка 2008 г. и Владик 2012 г
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: ЖК Академия
  • Люблю жизнь!
    • Награды
« Ответ #17 : 24 октября 2011, 11:43 »
Хорошо, когда группы небольшие. У меня племяшка в списке в группе 26-ая. Конечно ходят не все (есть детки которые часто болеют), но  даже 20 ребятишек - это большая нагрузка. Одной воспитательницы на всех не хватит.
 Хотя если у мамы есть возможность сидеть дома, то со своим чадом она сама позанимается, а в садик отведет только, чтоб он общался со сверстниками.  Только речь то идет, о том что каждый ребенок должен реализовать свое право на ОБРАЗОВАНИЕ. Вот только на какое ОБРАЗОВАНИЕ? Организовать такое количество маленьких детей для проведения занятия , на мой взгляд, практически невозможно. Первоклашек (а им всем около 7 лет!) и то сложно.
Мне лично кажется, что кроме общения со сверстниками, такая система посещения детских садов ничего хорошего не несет.

Лучика

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • "Мама, меня зовут Блум, а ты кто ? - Айси "
    • Награды
« Ответ #18 : 24 октября 2011, 11:54 »
у нас в саду группа 28 человек, это садик уже нового образца (т.е после кап ремонта), отдельной спальни нет, в одной комнате и столовая и игровая и спальня (трехярусные кровати). Кроватей на 24 ребенка! Воспитательница - одна, нянечки - нет.

Куда в такую группы принимать детей на полдня? Куда их сажать, где им брать материалы - ведь учебных материалов для детей закуплено на 28, столы рассчитаны на 24.

Вот сделали с садиками на "отвалите", "вот вам кусок радуйтесь".
Я мама начинающей гимнастки. Я говорю только то, что думаю и вижу сама. Я не тренер.

Совушка

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #19 : 24 октября 2011, 14:24 »
Ничего хорошего в этой "затеи" нашего дорогого департамента образования НЕ ВИЖУ! Во-первых, о каком образовательном процессе идет речь, если группы и так переполнены, воспитатели просто физически не смогут уделить всем ребятишкам время. Если ребенок активный, то да - его еще могут услышать, а если стеснительный, то он так и будет сидеть в уголочке и ждать когда мама его заберет. Ведь что бы разговорить таких детей надо уделять им достаточно внимания, а в данных условиях это просто  невозможно. Единственно, для чего можно водить в сад ребенка  - это чтобы он привыкал быть в коллективе.
А, во-вторых, это ну никак не решает проблему выхода мамы на работу. Редкий работодатель согласится, что бы сотрудник убегал каждый день после обеда домой, да еще и на больничном с ребенком сидел. Причем при таком большом количестве ребятишек в одном помещении это будет не так уж и редко. Один чихнул и пять заболели.
Вообщем, "СПАСИБО" им большое за их очередную выдумку.

Анна, более чем согласна с Вами! (да)
Да и как с этим не согласиться. Такое ощущение, что всё это сделано исключительно ради формальности, ради отчётности, типа "нате вам, только отвяжитесь". Это не выход.
24 октября 2011, 13:50
Увы. Пока вопросов больше, чем ответов. (убьюсь_об_стену)

1. Это как же будет выглядеть? к 25 человекам основного списка придёт еще энное количество человек? А если в действующей группе «не очень много человек», почему туда не записать, тех, кто стоит в очереди? или из очереди берут только тех, кто по возрасту в этот набор попадает?

2. «Посещать группы с таким режимом смогут ребятишки, которые не попали в учреждение из-за больших очередей.»
 и тут же «Зачислять желающих будут в действующие группы, если детей в них не слишком много»
 Что мешает очередников затолкать «в действующие группы, если детей в них не слишком много»?

3. Посещание дет. сада - это наше право в соотвтетствии с Конституцией. Почему, извините, моего ребёнка должны лишать такого права? (я про  полноценный день в саду). Это право родителей в каком возрасте ребёнка отдать в сад - в два года, в два с половиной или в три. А не тогда, когда уже непосредственно подготовка к школе требуется на неполный день.  Положено - предоставьте. (ругаюсь)

4. Ещё один момент. "Они будут заниматься с 7:00 до 12:00
питание в группе неполного дня не предусмотрено"
 И как это будет выглядеть? половина пошла завтракать, а остальные им в тарелку смотрят? И потом если ребенка не успел забрать к 12ти часам (допустим), то дети пошли обедать, а бедный голодный ребенок будет еще и смотреть как другие обедают, т.к. ему не положено… Это нормально?

5. Для кого-то это хорошая возможность подготовить детей к школе и адаптироваться в коллективе. Но опять-таки не всем это светит. И кто в детском саду да ещё с "приходящими" детьми будет особо стараться?  (я про качество занятий) Да ещё учитывая детей на полном дне пребывания! "Шикарная подготовка к школе" для группы детского сада, количество которой зашкалит 30  (звездочки) человек.

6. Следующий момент.
А как-же санитарные нормы по числу детей на 1 кв.м. площади группы?
А кабинки дополнительные вторым ярусом поставят? Или по двое в одной раздеваться будут?

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька, и обязательно будет ещё малыш!
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
« Ответ #20 : 24 октября 2011, 18:35 »
к слову о том, что кто то пишет, что по списку 25 детей, а ходит 8-9, это как правило в ясельной или младшей группе. В среднюю группу или в старшую как правило ходят все, т.к. они в младших группах переболели, и поэтому сейчас ко многим никакая зараза не пристает. У нас старшая группа, ходят практически все, за исключением 2-3 человек, а это примерно 22-25 за раз, куда к ним добавлять еще 2-3 на неполный день?
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Danlena

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченьки.
    • Награды
« Ответ #21 : 24 октября 2011, 20:41 »
настоящий идиотизм, очень надеюсь, что у нас в саду не будет таких групп и в нашей в том числе, мне воспитателей жалко, у нас в группе и так 24 человека и они с ними кое как справляются, а если еще добавят кого то, то от шума с ума сойти можно. (крейзи)

к слову о том, что кто то пишет, что по списку 25 детей, а ходит 8-9, это как правило в ясельной или младшей группе. В среднюю группу или в старшую как правило ходят все, т.к. они в младших группах переболели, и поэтому сейчас ко многим никакая зараза не пристает. У нас старшая группа, ходят практически все, за исключением 2-3 человек, а это примерно 22-25 за раз, куда к ним добавлять еще 2-3 на неполный день?
(да) (да) В нашем саду в подготовительной группе 36 детей по списку, ходят постоянно около 30-ти...Одна воспитательница и няня... (крейзи) (не знаю не знаю) (убьюсь_об_стену)

_Жемчужина_

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
« Ответ #22 : 25 октября 2011, 02:23 »
У нас по списку 27 детей, стабильно ходят, как и написала Оксанья, 22-25. Одна воспитательница без няни. 25 кроватей + 2 раскладушки. И вот еще одну девочку добавили по программе сокращенного пребывания. Фашечка, не соглашусь только с тем, что невозможно организовать занятия для такого количества детей. У наших деток отличная программа, я считаю. Результаты занятий наблюдаю ежедневно. Очень многое дочка получает, посещая сад. Могу точно зказать, что это не только общение. И читать учатся, и писать, и математикой занимаются, и с литературными произведениями постоянно знакомятся, анализируют, и в театр их вывозят, и в музеи, проводят ознакомительные занятия на разные темы (дети учатся самостоятельно рассказывать о своей семье, о городе, о стране, об увлечениях и т.п.), и творчеством занимаются, и физкультурой/танцами.

BIG мама

• Счастье ребенка начинается с улыбки мамы!
  • Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 895014сорок700
    • Иркутский городской родительский комитет
    • Награды
« Ответ #23 : 28 октября 2011, 01:19 »
Я бы поводила детей для общения и на кружки. Пойду узнавать условия. Спасибо за информацию.
Что вы знаете о Ювенальной Юстиции?
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=41297.msg8654527#new
Награды
Многодетная  мама форума

Alinina

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
« Ответ #24 : 28 октября 2011, 10:32 »
Я уже съездила в департамент по этому поводу. Спросили возраст ребенка (нам пятый год), проверили по каким-то карточкам наполненность групп и дали образец заявления. Но предложенный сад от нас далековато, а в близко расположенных якобы совсем нет мест. Бабушка недовольна, ходить по пол часа в одну сторону и даже не на 4 часа, а только на занятия не хочет. сказали звонить после 7 ноября, узнавать результат рассмотрения заявления.

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!