Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?  (Прочитано 31213 раз)

~Олеся~Автор темы

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Олеся
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Иркутск 2
    • Награды
Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Начало темы : 01 октября 2011, 19:09 »
Дорогие цветоводы, не могу понять, чем в магазине цветочном подкармливают цветы (гармональными таблетками  (смех_оскал)), они там все цветут, очень красивые (особенно нравятся азалии в цвету). Приносишь домой, через неделю цветы осыпаются.
Может кто-нибудь расскажет секрет!
01 октября 2011, 19:04
Пытаюсь вырастить азалию, но ни как не получается. В магазине цветет, дома осыпается листва и азалия умерает. Поливаю, опрыскиваю, все бессполезно

Алёна78

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, Протопопова Н.В.
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #1 : 01 октября 2011, 20:42 »
Эт точно, уже столько цветов перепробовала! Ну нет в магазине ни должного освещения, ни места подходящего...а они как на дрожжах у них "прут"...А домой приносишь-всё, будто букет купила-постояли и зачахли...А про азалии вообще молчу...Ещё ни одну не выходила.
Тоже интересно, чем обрабатывают...

CASABLANCA

• "Единственное, что стоит украсть,-поцелуй спящего ребенка". (Д.Хаулдсворт)
  • Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Настасья
  • Ваши деточки: доченька Ева, 30.07.2010
  • Род.дом: ГПЦ Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Зелёный Берег
  • Улица: Снежная
  • 8-914-955-07-55(с 12 до 23)
    • Награды
« Ответ #2 : 01 октября 2011, 21:07 »
Их накачивают химикатами наверняка. в магазине их даже не поливают почти, они как замороженные, заторможен процесс увядания. дома и умирают они до конца, так как уже мертвы были просто мумифицированны. лишь бы продать блин этим продавцам:-(

Anna Irk.

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: _
  • Род.дом: _
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
« Ответ #3 : 01 октября 2011, 23:06 »
Растения нормальные. Просто в магазинах обычно прохладно, а дома азалиям жарко.
Редко просматриваю личные сообщения, поэтому лучше звонить.

Nastaсья

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
« Ответ #4 : 02 октября 2011, 21:13 »
Некоторые домашние растения могут бутоны сбросить, если их хотя бы вокруг собственной оси повернуть или переставить, что уж о магазинских говорить. Транспортировка плюс кардинально изменившиеся условия делают свое дело. Плюс хозяйка начала цветочек "любить" - переставлять 53 раза с места на место и обеспечивать заботливый полив каждый день. Плюс знаем об уходе со слов "консультанта" или из книжки какой-нибудь дурацкой.

Сoлнцeклёш

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Трое! Дочка и два сыночка.
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В., ИАПО Слаутина Т.И.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Раньше известна как RRRoMashka :)
    • Награды
« Ответ #5 : 04 октября 2011, 20:40 »
я как-то спросила точно такой же вопрос в цветочном магазине. Мне сказали что поливают все растения кемирой. и все.
выращиваю сортовые фиалки

AlenaNick

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
« Ответ #6 : 04 октября 2011, 21:02 »
Нам как-то удалось магазинскую азалию оживить. Когда после покупки цветы начали вянуть, мы их обрезали, а саму азалию вынули из горшка и поставили ее в ведро с водой на сутки. Ком размяк, я цветок побултыхала в воде, чтобы земля с корней смылась. Потом еще пальцами аккуратно корешки отмыла от земли, сменив воду несколько раз. В общем, освободила все корни от земли полностью. И посадила в новую землю (готовый грунт для азалий). Поливала эпином несколько раз для быстрого обрастания новыми корешками. И она даже не болела. Стала быстро расти и часто цветет очень богатыми большими цветками. Мы ее даже вынуждены стричь, чтобы не слишком разрасталась. Все мои сотрудницы удивляются, никто не верил, что удастся ее сохранить. Но я не опытный цветовод, все получилось случайно )

Anna Irk.

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 04 октября 2011, 21:44 »
В магазинах цветы не подкармливают вообще ничем. Говорю это как человек, работавший биологом в цветочных салонах. Да и зачем подкармливать, если там грунт буквально нашпигован долгоиграющими удобрениями.

✿ Iris✿

• Завтра будет лучше, чем вчера!
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ира
  • Ваши деточки: м+д
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
« Ответ #8 : 04 октября 2011, 23:38 »
а может и нам дома "нашпиговать" аккуратненько долгими удобрениями, и нас будут радовать растения чаше обычного  ;)
только вот чем? чтоб еще и ненавредить....

Anna Irk.

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 05 октября 2011, 00:44 »
Чем - это секрет производителя. Эти удобрения, стимуляторы роста и цветения и остальную химию, с помощью которой быстро достигается товарный вид, всё равно не купить, а идеальных условий, как в теплицах, не создать.

✿ Iris✿

• Завтра будет лучше, чем вчера!
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ира
  • Ваши деточки: м+д
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
« Ответ #10 : 05 октября 2011, 01:56 »
 (плачу) хочу дом с пристроеной теплицей  (плачу) (плачу) (плачу) и чтоб все в цветах,и еще...и еще...

~Олеся~Автор темы

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Олеся
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Иркутск 2
    • Награды
« Ответ #11 : 08 октября 2011, 02:41 »
Нам как-то удалось магазинскую азалию оживить. Когда после покупки цветы начали вянуть, мы их обрезали, а саму азалию вынули из горшка и поставили ее в ведро с водой на сутки. Ком размяк, я цветок побултыхала в воде, чтобы земля с корней смылась. Потом еще пальцами аккуратно корешки отмыла от земли, сменив воду несколько раз. В общем, освободила все корни от земли полностью. И посадила в новую землю (готовый грунт для азалий). Поливала эпином несколько раз для быстрого обрастания новыми корешками. И она даже не болела. Стала быстро расти и часто цветет очень богатыми большими цветками. Мы ее даже вынуждены стричь, чтобы не слишком разрасталась. Все мои сотрудницы удивляются, никто не верил, что удастся ее сохранить. Но я не опытный цветовод, все получилось случайно )
Здорово, возьму на заметку!
08 октября 2011, 02:28
В магазинах цветы не подкармливают вообще ничем. Говорю это как человек, работавший биологом в цветочных салонах. Да и зачем подкармливать, если там грунт буквально нашпигован долгоиграющими удобрениями.

Я так и подумала, что вы человек образованный. Всегда грамматно отвечаете на вопросы данного раздела. Спасибо

Anna Irk.

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 08 октября 2011, 02:45 »
Смысла в отмывании корней полностью особого нет, т.к. это травматичная процедура, а после этого азалия сажается всё равно в тот же торфяной субстрат. Обычно мы просто нарушаем целостность кома и досыпаем новый грунт. Если ком оставить как есть, т.е. сделать просто перевалку, корни очень плохо прорастают в новый субстрат, а бывает, что и не прорастают совсем. Действительно, многим удобнее предварительно слегка размачивать ком в воде, иначе растрепать поверхность кома проблематично.
« Последнее редактирование: 08 октября 2011, 02:59 от Anna Irk. »

pit.shabanov

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: АЛЕНА И ТАИСИЯ
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: загородом
    • Награды
« Ответ #13 : 10 октября 2011, 19:38 »
возьму на заметку тоже всегда мучает этот вопрос,в магазине красота а дома пиз...

Кэтри

• Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!

• Онлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
« Ответ #14 : 12 октября 2011, 19:06 »
Тоже думаю, что голландские комн. растения нашпигованы гормонами (или чем уж, не знаю). Какие-то растения дома после покупки живут прекрасно, а какие-то сложно выходить. Я от своего фикуса в шоке была, купила вот такое растение:

А это ровно через неделю, притом, что ничего ужасного с ним не делала.

Спасибо, на каком-то цветочном форуме посоветовали как его выходить. Главное, отмыть корни от гормональной грязи. Да он был и не в почве, а в каком-то непонятном трудно отстающем торфяном субстрате. Ничего, пооброс, а то думала, загнется окончательно. От гниющих веток запах-то был какой-то химический...
Поцелуи-бабочки. Как-то раз отец отругал свою четырехлетнюю дочь за то, что она истратила, как ему показалось, зря, большое количество золотой оберточной бумаги, оклеивая пустую коробку для того, чтобы поставить ее под новогоднюю елку. Денег было едва-едва. И из-за этого отец нервничал еще больше. На следующее утро девочка принесла отцу оклеенную ею коробку и сказала: "Папа, это тебе!". Отец был невероятно смущен и раскаялся в своей несдержанности накануне. Однако раскаяние сменилось новым приступом раздражения, когда, открыв коробку, он увидел, что она пуста. "Ты что, не знаешь, что когда ты даришь кому-то подарок, то внутри должно что-то находиться?" - закричал он дочери. Маленькая девочка подняла свои большие, полные слез, глаза и сказала: "Она не пустая, папочка. Я положила туда мои поцелуи. Все они для тебя". От нахлынувших на него чувств, отец не мог говорить. Он только обнял свою маленькую девочку и умолял простить его. Отец рассказывал позже, что эту оклеенную золотом коробку, он долгие годы хранил возле своей постели. Когда в его жизни наступали трудные моменты, он просто открывал ее, и тогда все те поцелуи, которые положила туда его дочь, вылетали наружу, касаясь его щек, лба, глаз и рук.

Нора

• Что наша жизнь? Игра?!
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дочь 10 лет
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
« Ответ #15 : 12 октября 2011, 19:11 »
я как-то спросила точно такой же вопрос в цветочном магазине. Мне сказали что поливают все растения кемирой. и все.
Такой же ответ дают в теплицах на Омулевского! Причем после легкой заминки (ржу) Я думаю, в эту заминку и думают как ответить! :))

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...
Дъяволу служить или пророку каждый выбирает для себя....

Anna Irk.

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 13 октября 2011, 19:16 »
Просто есть большая разница между комнатными условиями и тепличными. В наших теплицах кроме кемиры ничего и не используют.

Северяночка

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Доченька Алиночка, 13 лет.
  • Род.дом: Мед.санчасть ИАПО
  • Город/Район: Глазково
  • Улица: 2-ая Железнодорожная
    • Награды
« Ответ #17 : 19 октября 2011, 09:22 »
У меня была пара магазинских роз в горшках (подарили), они через какое-то время стали загибаться, благо была весна, я их в конце мая высадила на улицу, предварительно очистив корни. В середине лета их было не узнать, разрослись, цвели все лето до самых морозов. Затем я их в горшок и домой и сейчас они меня радуют.
А что касается цветов в горшка, то в европейских странах это альтернатива букету, только дольше стоит. Поэтому когда они погибаю их просто выбрасывают и не спасают. Этим занимаются только у нас. Может поэтому большинство таких горшечных цветов не пригодны для долго проживания?
19 октября 2011, 09:19
Были на экскурсии в Усть-Илимске, в тепличном хозяйстве АНГАРА, там вместо субстрата для растений индивидуальные мешки с опилками и химическими добавками. Работники говорят, что периодически берут из этих мешков субстрат на анализы и по их результатам добавляют различные органические и неорганические вещества. Поэтому там все такое пышущее....

Il Divo

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: когда-нить ждемс...
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Хочешь, чтобы женщина была ангелом-подари ей РАЙ!
    • Награды
« Ответ #18 : 19 октября 2011, 09:30 »
Девы, у меня знакомая, на тот момент владелица салона цветов, про азалии заявила однозначно - это развод на деньги, в домашних условиях не выживают. Мой опыт - из трех корней азалии остался жить один и по сей день цветет не переставая, даря мне радость, а остальным зависть  (ржу)
Я ночная белая кошка,
По ночам я купаюсь в росе,
Ворожу, хулиганю немножко,
А на утро такая, как все...!

Anna Irk.

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #19 : 19 октября 2011, 13:05 »
Почему же эти растения не пригодны для долгого выращивания? Всегда с удовольствием покупала 'голландцев'. Качество отличное, а пересадка не такая уж и проблема. Зато я уверена, что растение ни в заражённом грунте из местных теплиц. Да, импортные растения выращиваются на гидропонике. Тоже содержу часть растений таким образом. Если метод хороший, почему нет.

Катариночка

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Софья и Александр
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Улица: Гоголя
    • Награды
« Ответ #20 : 23 октября 2011, 23:45 »
ну вот, почитала и расстроилась окончательно (плачу)
очень люблю как цветет спатифиллум, покупал ав  магазине уже несколько цветущих экземпляров, пересаживала, ухаживала и стоят они себе с красивыми листочками могучими, а бутонов ни одного нет (плачу)

Регина

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
« Ответ #21 : 24 октября 2011, 08:40 »
а у меня наблюдалсь другая закономерность: всё что дарят в горшках, то через какое то время погибает, засыхает загнивает опадает и т д, а всё, что сама домой притаскивала от знакомых, либо на улице покупала, то растет (пардон)....уж начала верить что не от души мне дарили цветочки то (смех_оскал)...
в магазинах боюсь брать, так как от всех слышу что погибают часто : вот и азалия с розой из магазина у меня не прижились.

tatxyz

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Три дочки
  • Род.дом: Иркутск 2, Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Дыбовского
    • Награды
« Ответ #22 : 24 октября 2011, 10:56 »
а у меня наблюдалсь другая закономерность: всё что дарят в горшках, то через какое то время погибает, засыхает загнивает опадает и т д, а всё, что сама домой притаскивала от знакомых, либо на улице покупала, то растет (пардон)....уж начала верить что не от души мне дарили цветочки то (смех_оскал)...

У меня тоже растет только то, что отростками сама высаживала. Очень люблю свои цветы.

Мила

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: 2 Иркутск, Шелехово
  • 89246ОО1612
    • Награды
« Ответ #23 : 28 октября 2011, 14:01 »
в магазинах боюсь брать, так как от всех слышу что погибают часто : вот и азалия с розой из магазина у меня не прижились.
аналогично, только я не думаю,что дарят не от души, просто дома действительно и условия другие, и подкормок таких нет, а земля у нас продается просто пи...., если честно, у меня мама с огорода землю берет, удобренную только перегноем, так у нее цветы как на дрожжах растут, и более ничем не подкармливает
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Nastaсья

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
« Ответ #24 : 28 октября 2011, 22:02 »
Да уж не так всё критично, ну что вы, девчонки. Даже не имела опыта и то мало что гибло, а теперь вообще без боязни растения покупаю. Смотрите хорошенько, чтоб растения были здоровые, без подозрительных пятен, а самое главное, заранее узнавайте про уход. Знающие люди в уценке заморышей берут и выхаживают... а что про здоровые растения говорить...
Есть же сайты, где умельцы показывают свои растения и все тонкости показывают. Коллекционеры орхидей, фиалок, кактусов, чего угодно, консультируют на форумах. Хоть чёрта лысого можно вырастить  :)

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!