Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Проблемы со свекровью...  (Прочитано 642 раз)

AllynkaАвтор темы

• Все мы ошибаемся. Одни больше, другие все время.
  • Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Сыночек Алёшка, родился 26.06.10 4,800 кг и 58 см
  • Род.дом: на Бограда у Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: курорт "Ангара"
  • 8 902 5 129 548
    • Награды
Проблемы со свекровью...
« Начало темы : 21 сентября 2011, 01:02 »
Даже и не знаю, куда обратиться. Проблема страшная - как дальше быть все в замешательстве. Начну по порядку.
Моя свекровь - человек "божий одуванчик". Одуванчик - это образно сказано - в ней уже, наверное, больше 200 кг. У нее два замечательных, заботливых сына, ее младший сын - мой муж. Встречаться мы с ним начали лет 8 назад. В то время свекровь еще работала бухгалтером на дому, ежедневно выходила на прогулки - на курорт, во дворе вечерами сидела, в магазин сама ходила. Года 4 назад влезла она в авантюру с кредитами, залогами (заложили две квартиры) - покатились суды, потеряли одну квартиру, вторую отсудили, слава богу. Получилось, что старшему сыну пришлось съехать с его квартиры - именно ее потеряли. Ясное дело - нервные расстройства имели место быть. Года два уже как свекровь практически не выходит из дома. В последний раз она выходила 1-го июля 2010. Почему я запомнила - нас с моим сынулькой выписали в этот день из роддома, она с моим мужем приходила нас попроведовать. Расстояние от ее дома до нашего километров они шли порядка 2-2,5 часов! Для сравнения - я это расстояние прохожу за 10 минут.  Обратно ее муж увез на такси. Больше из дома она не выходит. Живет она на третьем этаже - для нее целая каторга спуститься с лестницы. Варианты с обменом квартиры никак не подходят.
Из других проблем: недержание, мокнущая экзема, потеря памяти (не помнит, например, кто к ней в гости приходил, когда приходил, не помнит, чем завтракала, и вообще, ела ли она), порой несвязная речь, бессонница.
Что говорят врачи: участковый терапевт говорит - в больницу, в неврологию. Выписала направление. Свекровь упирается, скандалит, обижается, плачет и говорит, что ни в какую больницу не ляжет. Что ни мы, никто не заставит.
С ногами прям беда какая-то. Случился рецидив экземы. Не прошло и года, как вылечили, так опять ноги все в коростах, мокнут. Она их не лечит, не мажет. Говорит, что они ее не беспокоят. Не болят, не чешутся. Когда я, когда мой муж, когда старший сын приходим, мажем ногу.
Про недержание отдельный разговор. Когда я могу - бегаю к ней пол мыть, муж мой каждый вечер моет, старший сын приходит тоже моет. А толку-то практически ноль! В квартире уже не просто запах, а вонь стоит... Ну нет у нас возможности постоянно находиться с ней. Купили прокладки урологические - без толку - она ими не пользуется. Памперсы покупать - тоже будут просто лежать.
У нее есть родная сестра, но на нее надеяться, ее тревожить, расстраивать, напрягать уже лишний раз не хочется... Да что уж там не хочется, по моему мнению уже нельзя. Она сейчас лежит в больнице с нарушением ритма сердца - два дня назад ее увезли на скорой, сутки провела в реанимации.
Я сама разговаривала с участковым терапевтом - она мне посоветовала вызвать психотерапевта. Но станет ли свекровь разговаривать с ним? Вряд ли! Я в полном замешательстве. Я сама 3 года назад потеряла свою маму из-за того, что не настаивала на нормальном ее лечении в больнице, в стационаре. А теперь фактически то же самое происходит с мамой моего мужа. Что же все-таки делать?

Александр Мусихин

• ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Проблемы со свекровью...
« Ответ #1 : 21 сентября 2011, 21:23 »
Здравствуйте, Алена!
Не хочу Вас пугать, но очевидно, что Ваша свекровь решила помереть. Или, если сказать мягче, она не хочет жить. Почему я так думаю. Потому что серьезно больной человек, который не хочет лечиться, как Вы прекрасно понимаете, имеет к тому все шансы.

Поэтому с психотерапевтом она разговаривать наверняка не будет. (Если только не решит жить.)
Ваша ситуация похожа на ситуацию с алкоголиком, которого родственники уговаривают лечиться, а он говорит, что у него все хорошо, и лечиться отказывается. Фактически - это такой способ самоубийства. И она говорит правду: никто не уговорит ее лечиться до тех пор, пока она сама не решит жить. Поэтому сначала вопрос нужно ставить так: что вы можете сделать, чтобы она приняла решение жить?

Я не знаю, в чем причина такого ее решения и поведения. Может быть в том, что она чувствует свою вину за утраченную квартиру. Может быть (сознательно? подсознательно?) хочет "освободить территорию". Может быть, у Вас самой есть какие-то идеи на этот счет?

Еще один важный момент состоит в том, что такое поведение помогает ей сохранить контроль над семьей. Если не верите, то подумайте, кто управляет Вашим временем? Мужа? Старшего сына? Кто в семье имеет больше всего внимания? О ком чаще всего думают?

В психологии это называется "вторичная выгода". Вот 2 простые и хорошие статьи, почитайте:

http://www.inha.ru/article/348082/437076/vtorichnaya-vygoda-ot-bolezni.html

http://www.psyforum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2085:%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%22%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D1%8B%D0%B3%D0%BE%D0%B4%22_&catid=38:%D0%94%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0&Itemid=3
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

каждый вторник с 19 до 21 - АКАДЕМИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА - лекции и тренинги для родителей. Чкалова 36, офис 407

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog
« Последнее редактирование: 21 сентября 2011, 22:28 от Александр Мусихин »

AllynkaАвтор темы

• Все мы ошибаемся. Одни больше, другие все время.
  • Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Сыночек Алёшка, родился 26.06.10 4,800 кг и 58 см
  • Род.дом: на Бограда у Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: курорт "Ангара"
  • 8 902 5 129 548
    • Награды
« Ответ #2 : 21 сентября 2011, 23:39 »
Александр Мусихин, Спасибо за ссылки, прочту.
Поэтому с психотерапевтом она разговаривать наверняка не будет.
Да, Александр, с психотерапевтом она точно разговаривать не будет.
вопрос нужно ставить так: что вы можете сделать, чтобы она приняла решение жить?
Я ума не приложу, что мы можем сделать... Я пыталась с ней разговаривать, доказывать что-то, убеждать ее в том, что мне просто необходима ее помощь. У нее растет внук - мой сын - великолепный мальчуган. И он уже не любит к ней ходить в гости... Он уже знает ее дом, подъезд. Как только мы заходим в подъезд, он начинает дергаться, капризничать. Я не могу же насильно приносить его к ней в гости... У нас некоторые финансовые трудности - муж работает один, я - в декрете, получаю по белой зарплате пособие до 1,5 лет. А это смешная сумма! Планирую в скором времени выходить на работу. Разговаривала с ее сестрой, куда мне сына пристраивать. Та поговорила со свекровью, свекровь на меня обиделась. Говорит, приводите ко мне, я буду сидеть с внуком... Да я бы с радостью! Если бы она поесть приготовить могла, да по квартире передвигалась нормально!

По поводу причины такого поведения, скорее виноваты и мы сами. Мы с мужем живем на соседней от нее улице в 10 минутах ходьбы. Каждый вечер мой муж, возвращаясь с работы, заходил в магазин, звонил мне, ей, покупал продукты на нее и на нас. Видимо, ей стало комфортно - уже в магазин выходить не нужно - сын все купит. По поводу обычных прогулок - даже и не знаю, какая неведомая сила держала ее дома и не выпускала ее из квартиры...

Еще, я почитала про экзему информацию - при острых формах (какая у нее была в первый раз) назначают транквилизаторы. Когда экзема была у нее в первый раз (года два назад), она лежала в больнице - кожном отделении. После выписки она стала просто неузнаваема - подтормаживала, бессвязная речь, забывать многое стала. Не явились ли эти симптомы последствием приема этих транквилизаторов? И именно примерно тогда она перестала выходить из квартиры.

Завтра будем вызывать врача, будем думать, как ей помочь...

Александр Мусихин

• ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
« Ответ #3 : 22 сентября 2011, 00:47 »
Я ума не приложу, что мы можем сделать...
Алена, это правильный ответ. Вы не можете за нее принять решение жить. Можете только вызвать психиатра. К психотерапевту лучше сходите сами.
Цитата
По поводу причины такого поведения, скорее виноваты и мы сами. Мы с мужем живем на соседней от нее улице в 10 минутах ходьбы. Каждый вечер мой муж, возвращаясь с работы, заходил в магазин, звонил мне, ей, покупал продукты на нее и на нас. Видимо, ей стало комфортно - уже в магазин выходить не нужно - сын все купит.
Это не причина, это уже глубокие следствия. Причина раньше и в ней. Не в вас. Самое плохое, что вы с мужем можете сделать - это начать себя винить в ее плохом состоянии. Чувство вины - опасная штука и уж тем более плохой советчик. Сюда еще накладывается то, что Вы пережили со своей мамой (намек понятен?). Так что ловите себя на чувстве вины. И не берите на себя ответственность за старших. Они сами хозяева своей жизни. Вы не можете за них решить.
Цитата
По поводу обычных прогулок - даже и не знаю, какая неведомая сила держала ее дома и не выпускала ее из квартиры...
Вот именно поэтому не стоит себя винить.
Цитата
Еще, я почитала про экзему информацию - при острых формах (какая у нее была в первый раз) назначают транквилизаторы. Когда экзема была у нее в первый раз (года два назад), она лежала в больнице - кожном отделении. После выписки она стала просто неузнаваема - подтормаживала, бессвязная речь, забывать многое стала. Не явились ли эти симптомы последствием приема этих транквилизаторов? И именно примерно тогда она перестала выходить из квартиры.
Навряд ли. Заторможенность от транквилизаторов проходит через несколько дней после прекращения их приема. Может быть, у нее в это время случился инсульт?
Цитата
Завтра будем вызывать врача, будем думать, как ей помочь...
Психиатра.

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!