Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Увольнение в отпуске до 1,5 лет  (Прочитано 369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

♕Sweetheart♕Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: _______
    • Награды
Увольнение в отпуске до 1,5 лет
« Начало темы : 19 сентября 2011, 23:03 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается в начале следующего года, т.е. в 2012. Сей час у меня есть возможность устроится на другую работу. Вопрос: как правильно уволиться со старой работы и нужно ли отрабатывать 2 недели?

 

Марина 25

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Мои печенюшки Натуська и Ксюнька!
  • Род.дом: Род.дом во 2 Иркутске
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: Зеленый
    • Награды
Ответ: Увольнение в отпуске до 1,5 лет
« Ответ #1 : 19 сентября 2011, 23:25 »
Я думаю, что не надо ничего отрабатывать. Просто писать по собственному и все.

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3005
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Увольнение в отпуске до 1,5 лет
« Ответ #2 : 20 сентября 2011, 00:31 »
Если соответствовать букве закона, то да, предупредить Вы обязаны за 2 недели до даты расторжения ТД, несмотря на то, что фактически Вы не работаете. Отрабатывать ничего не нужно.
Если сроки поджимают следует обратиться к работодателю с заявлением с просьбой уволить Вас по собственному желанию (расторгнуть трудовой договор) с указанием уважительной причины (в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 14 лет).
Указание в Вашем заявлении такой причины будет являться основанием в связи с которым работодатель обязан прекратить трудовые отношения с Вами в день, указанный в Вашем заявлении. Часть 3 ст. 80 ТК РФ предусматривает такую возможность.
Т.е. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя в котором четко указать необходимость ухода за ребенком. Заявление можете отправить по почте заказным с уведомлением или зарегистрировать его в канцелярии (у секретаря), т.е. чтобы у Вас была отметка о том, что заявление попало к работодателю. После чего, Вас обязаны уволить в день, который Вы сами укажете.

♕Sweetheart♕Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: _______
    • Награды
Ответ: Увольнение в отпуске до 1,5 лет
« Ответ #3 : 20 сентября 2011, 13:14 »
Спасибо за разьяснения!  (цветы)

Елена Игоревна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дочь Анастасия, 12.07.2009
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Саянск
  • Улица: мкр. Строителей
    • Награды
Ответ: Увольнение в отпуске до 1,5 лет
« Ответ #4 : 26 сентября 2011, 14:50 »
Проще будет отбить телеграмму с уведомлением на адрес аорганизации, так как 100%, что полученное вами уведомление будет свидетельствовать о своевременном уведомлении работодателя о Вашем желании уволиться. Бывают случаи когда директор компании запрещает регистрировать заявления от работников. Если же будете отправлять письмом - тогда нужна будет опись вложения (директор тоже может "юлить" - может Вы кого-нибудь поздравляли, а не заявление писали)
Елена

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!