Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Правомерны ли действия работодателя?  (Прочитано 308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KsenyАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Правомерны ли действия работодателя?
« Начало темы : 08 сентября 2011, 10:29 »
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. Муж решил уволиться с работы. Прежде чем получить расчет и трудовую книжку, ему следует сдать в библиотеку литературу, которую он брал там, пока работал. Проработал он там не один год, потому книг накопилось много. Но вот три оказались утеряны - скорее всего кто-то взял и просто забыл вернуть. На просьбу мужа заменить эти книги другой специализированной литературой ответили отказом. Причем 2 книги  - это ксерокопии, а не оригиналы, которые так-же можно размножить как у них, так и скачать с инета и распечатать, но тоже не принимают - на них ведь не стоит инвентарный номер! Директор предприятия подписал приказ о возмещении литературы в десятикратном размере! В итоге эти 3 книжки, 2 из которых ксерокопии оценили в 3100 рублей, потому надо вернуть 31 тыс. руб! Учитывая, что средняя зарплата 12 тыс...............в общем мы чуть не упали. Вопрос: на сколько правомерны действия работодателя в данной ситуации?

 

Asti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Правомерны ли действия работодателя?
« Ответ #1 : 08 сентября 2011, 11:59 »
Оксана, есть ФЗ "О библиотечном деле". В соответствии с ним:

Статья 13. Права библиотек
Библиотеки имеют право:
1) самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в их уставах;
2) утверждать по согласованию с учредителями правила пользования библиотеками;
.......
4) определять в соответствии с правилами пользования библиотеками виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотек;

Вашему мужу нужно найти и перечитать "правила пользования библиотекой" конкретно этой библиотеки, а именно пункт о возмещении ущерба.
Вообще, если там написано, что ущерб возмещается именно так - в десятикратном размере и они не принимают взамен утерянных аналогичные книги - наверное, увы, придется готовиться к тому, что придется возместить им этот ущерб.

Вот пример решения суда по аналогичному случаю
http://1krp.jrs.mirsudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=83

Хотя, ИМХО, это бред полнейший в случае, если это не редкие, раратетные (невосполнимые) книги.

З.Ы. Ваш муж, наверное, в ЮИ ИГУ работал?  :))

KsenyАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Правомерны ли действия работодателя?
« Ответ #2 : 08 сентября 2011, 18:22 »
 ;)нет, работал он в проектной организации. хотя литературу эту уже и не переиздают - нормы поменялись, но все можно взять с инета и распечатать или у другого сотрудника и откопировать...........вот потому и обидно, это же уникальные издания .............

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!