Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Законно ли требование о возврате денег?  (Прочитано 745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Скорпиончик (Лабова)Автор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: нет пока
  • Род.дом: -
  • Город/Район: г. Ангарск
  • наша дружная семья
    • Награды
Законно ли требование о возврате денег?
« Начало темы : 30 апреля 2009, 15:48 »
Нужна консультация юриста. Подруга ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получала пособие ежемесячное с места работы (в садике работала). В этот же момент уходит в декрет со вторым ребенком. Получает декретные и уходит в отпуск по уходу со вторым ребенком. Тут ей звонят с работы и говорят, что ФСС провела проверку и сказала что деньги выплаченные ей при рождении второго ребенка не должны были быть выплачены и что она должна их вернуть. Подскажите, действительно ли это так? Я всегда считала что родовые выплачиваются на каждого ребенка. Они мотивируют это тем что она получает пособие на первого ребенка.
Заранее спасибо!


Добавлено: 30 апреля 2009, 15:50
Так как вопрос срочный, продублировала на почту
« Последнее редактирование: 30 апреля 2009, 15:50 от Лабова »

 

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Законно ли требование о возврате денег?
« Ответ #1 : 30 апреля 2009, 22:12 »
Цитата
говорят, что ФСС провела проверку и сказала что деньги выплаченные ей при рождении второго ребенка не должны были быть выплачены и что она должна их вернуть.

 Сначала всё же пусть попросить руководство показать ей, предоставить письменное подтверждение такого требования. Например, уведомление или предписание от ФСС, выданное организации.

Цитата
Я всегда считала что родовые выплачиваются на каждого ребенка. Они мотивируют это тем что она получает пособие на первого ребенка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 25.12.2008)
"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"
(принят ГД ФС РФ 26.04.1995)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009)

Цитата
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

....Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.


Цитата
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
(часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке.

Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Надеюсь, ответила на ваш вопрос :)...
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Законно ли требование о возврате денег?
« Ответ #2 : 30 апреля 2009, 22:19 »
То есть, единовременное пособие на рождение второго малыша (9 592 рубля сейчас) она получает!

 А вот дальше у неё выбор - либо получать деньги за отпуск по беременности и родам (многие его до сих пор называют декретным отпуском) за второго ребенка, либо получать ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком.

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Законно ли требование о возврате денег?
« Ответ #3 : 30 апреля 2009, 22:24 »
Я думаю, что просто она немного запуталась, за что именно организация требует возврата излишне уплаченных сумм. И имелось ввиду не единовременное пособоие на рождение малыша..

Скорпиончик (Лабова)Автор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: нет пока
  • Род.дом: -
  • Город/Район: г. Ангарск
  • наша дружная семья
    • Награды
Re: Законно ли требование о возврате денег?
« Ответ #4 : 05 мая 2009, 03:19 »
Спасибо за консультацию. Подруге все передала  (цветы)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!





    Ближайшие семинары:







    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!