Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Больничный для бабушки по уходу за больным ребенком.  (Прочитано 780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КсенияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: дочурка Полинка 23 декабря 2006г.
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Больничный для бабушки по уходу за больным ребенком.
« Начало темы : 23 апреля 2009, 23:53 »
Добрый вечер! Вопрос вот в чем. Пришлось выходить на работу,дочу  отвезли к бабушке на время.Через неделю после моего отъезда она заболела,бабушка которая сидела с дочей тоже заболела и пришлось моей маме брать больничный,причем в поликлинике оформили такой больничный без проблем. Теперь бухгалтерия отказывается оплачивать этот больничный,ссылаясь на то что ребенок не прописан вместе с бабушкой,и прописан даже не в этом регионе. Как быть в этой ситуации и кто прав? Заранее благодарна   

 

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Больничный для бабушки по уходу за больным ребенком.
« Ответ #1 : 27 апреля 2009, 23:25 »
Ксения, уточните пожалуйста, бабушке больничный дали на неё или на вашего ре?? И больничный отказываются платить бабушке на её работе?
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


johny-girl

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
  • Настоящее имя: Евгения Зырянова
  • Ваши деточки: Дианочка, наш первенец, 09.09.2008, Владик, долгожданный сынок, 15.09.2015
  • Род.дом: на Бограда, в Ангарске
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Больничный для бабушки по уходу за больным ребенком.
« Ответ #2 : 27 апреля 2009, 23:43 »
Как я поняла бабушке дали больничный по уходу за ребенком, и бухгалтерия у бабушки на работе отказывается платить...
В соответствии с ч.2 ст.5 ФЗ № 255 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи).
В соответствии с ч. 2 ст.9 вышеуказанного закона основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

В законе не указано такое основание как разные места регистрации, ребенка и члена семьи осуществляющего уход, соответсвенно работодатель вашей бабушки обязан оплатить ей листок нетрудоспособности по уходу за вашим ребенком


Жизнь прекрасна и удивительна!

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Больничный для бабушки по уходу за больным ребенком.
« Ответ #3 : 28 апреля 2009, 00:12 »
Цитата
В законе не указано такое основание как разные места регистрации, ребенка и члена семьи осуществляющего уход, соответсвенно работодатель вашей бабушки обязан оплатить ей листок нетрудоспособности по уходу за вашим ребенком


 (да) (гуд)
Каждое застрахованное лицо (мать, отец, бабушка, дедушка и т.д.), осуществляющее уход за больным ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ним.

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник должен представить работодателю, выданный в установленном порядке, листок нетрудоспособности (пункт 4 статьи 13 Закона), который выполняет двойную функцию:

а) удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы,

б) является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работник (бабушка, дедушка, другой родственник) должен представить работодателю, выданный в установленной порядке, листок нетрудоспособности, на основании которого работодатель должен произвести расчет и назначение пособия по временной нетрудоспособности.

Представление застрахованным лицом каких-либо других документов (справок) для назначения названного пособия не требуется.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!





    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!