Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ужасное поведение ребенка в 5 лет или это норма?  (Прочитано 6168 раз)

КоролеекАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук П.М.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ужасное поведение ребенка в 5 лет или это норма?
« Начало темы : 24 июля 2011, 16:10 »
Девочки, подскажите, я уже отстала немного от жизни детей такого возраста...
Ситуация следующая.

Сейчас гостим у родителей мужа, дочке нашей уже 12 лет, мальчикам нет еще 2 лет.

С нами тут на лето гостит так же брат мужа с дочерью, которая с рождения каждое лето прилетает к бабе и деде.

Так вот, девочка очень хвастливая, только и слышно каждый день, я самая красивая, самая умная.

Смотришь мультфильм, она сидит и вслух комментирует персонажей, если кто-то красивый и хороший сразу говорит, что это она.
Читаешь детям книгу, она на каждой картинке выбирает балерин, артисток и т.д. и тоже говорит, что это она.
С утра одевает платье и всем говорит, что она самая красивая девочка на свете, а остальные вокруг нет.
Все, что покупается, должно быть только ее.
Сорвали баба с дедой малинку, заявляет, что они ей сорвали только...

Объясните, мне, маме 3 детей, это что норма такая, фантазия ребенка или это воспитание такое?
Еще расскажу, купались на речке, по приезду бабушка в шутку спрашивает, как деда, не утонул там?
Отвечает, нет, но лучше бы утонул, тогда машина деды досталась нам, т.е. их семье... (крейзи)
Проходит несколько дней, такая же ситуация с бабушкой, она делает себе маску, а она ей в лицо, мол, зачем, ты же старая (бабе 58 лет), скоро помрешь.
Та спокойно спрашивает, как же так, а как же дом тут без меня, она в ответ, что это же все мое, я тут жить буду.

Надо ли вмешиваться в ситуации эти, ведь это не мой ребенок?

Награды
Многодетная  мама форума

Gesundheit

• Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Ужасное поведение ребенка в 5 лет или это норма?
« Ответ #1 : 24 июля 2011, 16:14 »
(по_жпа)

matancha

• Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: двое
    • Награды
« Ответ #2 : 24 июля 2011, 16:44 »
Нда...  (я_упала) Тут, скорее всего, всё от родителей идет, в таком возрасте ребенок разговоры взрослых, как губка, впитывает. Не может ре в 5 лет сам просто так говорить, что лучше б дед утонул, а машина им досталась. Значит слышал, как папа с мамой это обсуждали...мож, они и не прямо об этом говорили, но ребенок услышал,  додумал и сделал выводы. В общем, за воспитание, родителям двойка.

радостная

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ната
  • Ваши деточки: 2 деток
  • Род.дом: МУЗ СГБ роддом
  • Город/Район: иркутская область
    • Награды
« Ответ #3 : 24 июля 2011, 16:52 »
(по_жпа)
(умора) (умора) (умора)
А девочка ЖЖЖЖУТКАЯ , из таких дрянные девчонки вырастают,или я че нипонимаю...

Noggi (Saracinka)

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Антон-25 лет , Илья-8 лет, ДочаСоня 29.12.2015
  • Род.дом: 8 Советская, Бограда, ГПЦ Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: переулок 1-ый Советский
  • 89021767950
    • Букеты и композиции из конфет
    • Награды
« Ответ #4 : 24 июля 2011, 16:58 »
Нда...  (я_упала) Тут, скорее всего, всё от родителей идет, в таком возрасте ребенок разговоры взрослых, как губка, впитывает. Не может ре в 5 лет сам просто так говорить, что лучше б дед утонул, а машина им досталась. Значит слышал, как папа с мамой это обсуждали...мож, они и не прямо об этом говорили, но ребенок услышал,  додумал и сделал выводы. В общем, за воспитание, родителям двойка.

согласна полностью.   думаю что в воспитание чужого ребёнка вмешиваться не надо - тебя не послушает, а с её родителями отношения испортятся, но с её родителями поговорить надо обязательно!, пусть они это не оценят. но ваша совесть будет чиста. потому как из этого ре вырастет человек и будет страдать сама и общество от неё.

Gesundheit

• Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
« Ответ #5 : 24 июля 2011, 17:02 »
если б моя племянница так разговаривала, то моя сестра услышала бы от меня много нового о себе.

NatalyЯ

• Жизнь порой, как без масла каша. А бывает, как суп с лапшой... Ваша жизнь - это блюдо ваше, Так варите его с душой!
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
« Ответ #6 : 24 июля 2011, 17:05 »
 (я_упала) согласна с Анна Чапман(по_жпа), а родители с такой дочкой, подросшей эгоисткой, хлебнут!

Лорочка

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
« Ответ #7 : 24 июля 2011, 18:49 »
(я_упала) согласна с Анна Чапман(по_жпа), а родители с такой дочкой, подросшей эгоисткой, хлебнут!
!!! Бумерангом вернется родителям - девочка и им тоже скажет, что деду с бабой - про старость, машину и дом, если ее сейчас не остановить. Это что угодно, но только не норма. У меня сыну 5,5 лет. Месяца 3-4 назад разговаривали с ним про взросление, в разговоре промелькнуло, что мы с папой состаримся, он вырастет, будет нам помогать, как мы ему сейчас. Смотрю ребенок насупился, глазки покраснели - оказывается, что он не согласен с нашим старением. Сейчас периодически спрашивает, а Вы не состаритесь? Ребенку в таком возрасте смерть и старость неприятны, тем более он не может желать этого своим родным и близким...

КоролеекАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 24 июля 2011, 20:24 »
Да. девочки, для меня это тоже не является нормой...
Но это же брат мужа, а не мой...
Я пробовала сказать свекрови, что вообще-то у нашей дочки в 5 лет даже мысли бы не возникло, что, если бы баба с дедой умерли, то все их имущество досталось нам, а не всем детям.
Она говорит, что девочка очень впечатлительная, у нее мол фонтазия очень развита, что это норма обманывать или вот так говорить.
Я соглашусь, что возможно норма, что ребенок может соврать в чем-то....

Сегодня с братом разругались...
Наш малыш подошел и толкнул его драгоценную девочку в грудь, он на повышенных тонах сказал ему, чтобы он не бил девочку.
В итоге малыш так орал, видимо от испуга...
Если бы дети сами друг с другом разобрались, они постоянно ходят и где-то и подраться могут между собой, но в основном мальчики наши, как близняшки воюют между собой, соперничество с рождения у них.
А тут вот задели девочку...

Короче я  на повышенных тонах ему тоже высказала, что я о нем думаю...
Он тут и старшую дочь лгуньей обозвал и сказал, что мы ее плохо воспитываем.
П.ч. она сказала, что Антон толкнул только, но не избивал Свету.

Блин, девочки, как же люди, родные так могут?
Мы тут видимо не к селу пришлись.
Хотя я считаю, что мои дети ничем не хуже и имеют право погостить у бабушки с дедушкой, тем более, что они деток не видели с рождения...

В общем не знаю, как себя дальше вести...
24 июля 2011, 20:21
!!! Бумерангом вернется родителям - девочка и им тоже скажет, что деду с бабой - про старость, машину и дом, если ее сейчас не остановить. Это что угодно, но только не норма. У меня сыну 5,5 лет. Месяца 3-4 назад разговаривали с ним про взросление, в разговоре промелькнуло, что мы с папой состаримся, он вырастет, будет нам помогать, как мы ему сейчас. Смотрю ребенок насупился, глазки покраснели - оказывается, что он не согласен с нашим старением. Сейчас периодически спрашивает, а Вы не состаритесь? Ребенку в таком возрасте смерть и старость неприятны, тем более он не может желать этого своим родным и близким...
Лора, я думаю, что если бы ей родители сказали такое она тоже плакала бы, родителей любит очень, а вот баба с дедой, это так...
Бабушка ее спрашивает часто любит ли она их, она говорит бабу немножко. а деду нет.
Хотя деда вообще очень добрый и все делает для внуков...

24 июля 2011, 20:23
Девочки. а по поводу хвастовства это нормально или у меня какое-то восприятие не такое? (удивленный)

Награды
Многодетная  мама форума

точка

• если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сыночка - Даниил родился 1 октября 1997 года и Матвей родился 7 декабря 2009 года
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
« Ответ #9 : 24 июля 2011, 20:33 »
Королеек, у меня племянник такой в детстве был, врал беспросветно, хвастался всем и вся, очень расчетливый, сметливый, демонстративный, истерический. Я тогда мне было от 13 до 20 лет, он меня на 8 лет младше, так я тогда все говорила бабушке ,  т.е моей маме что его поведение НЕ НОРМАЛЬНО!!! Говорила, что ничего хоршего потом из него не вырастет.Бабушка ме отвечала- мол это все ерунда, он фантазер!!! Но так и получилось, эхххх не повезло мне сплемяшем. Жулик и мошенник он обыкновенный)))  И это все от моего  брата, т.е от отца , он его в таком ключе воспитывал.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

МаминаРадость

• Если вам не удалось стать потомком богатого рода, станьте его предком!
  • Профи!

• Оффлайн
  • Род.дом: -
  • Сегодня мне сорок, а позавчера было двадцать
    • Награды
« Ответ #10 : 24 июля 2011, 20:44 »
А девочка  все время общается с бабушкой и дедушкой  или тоже иногда только в гостях ??? (шарик)
ДЕНЬ НАЧАЛСЯ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!

КоролеекАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 24 июля 2011, 23:04 »
А девочка  все время общается с бабушкой и дедушкой  или тоже иногда только в гостях ??? (шарик)
Приезжает каждое лето...
Из Москвы.
Мы тоже только летом видимся, они сами к нам не приезжают, п.ч. работают. А летом хлопот много, огород и т.д.
Награды
Многодетная  мама форума

МирЯнка

• Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: одна дочка и разом два сыночка
  • 89025440952
    • Награды
« Ответ #12 : 24 июля 2011, 23:11 »
У меня вообще складывается такое впечатление, что в москве все такие и взрослые и дети  :(
Архитектор - это звучит гордо!
Проектирование домов | Иркутск
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

МаминаРадость

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 24 июля 2011, 23:27 »
Приезжает каждое лето...
Из Москвы.
Мы тоже только летом видимся, они сами к нам не приезжают, п.ч. работают. А летом хлопот много, огород и т.д.
я спросила , потому что у меня племянницы жили долго  с дедом и бабой , а мой ребенок приезжает только на лето ......
Поведение совершенно разное   у детей -  возраст у детей один - а они разные ... девочки такие выбражули , переодеваются на дню несколько раз , утром перед садом концерт бабушке закатывают , что одеть , а что не надо ....... и про мультики  тоже представляют , кто красивее и кто на кого похож .....
Правда дома нет таких разговоров , девочки любят бабу  и любила очень деда ( к сожалению нет его уже 4 месяца ) так они так плакали , когда узнали , что деда не стало ...... а мой мальчишка и не понял этого .....
 возраст 5.5 лет  и у племянниц и моего сынульки  (да)

КоролеекАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 24 июля 2011, 23:31 »
У меня вообще складывается такое впечатление, что в москве все такие и взрослые и дети  :(
Яна, я не знаю...
Мне кажется тут не зависит. где живешь...

Но зато брат мужа считает, что это мы, наоборот плохие родители, п.ч. наши дети едят  (1-2 раза в месяц) колбасу докторскую и сосиски.
Еще мы каждый день смотрим мультики и телевизор...
У них дочка даже слова такого не знает, спросила первый раз тут, а что такое сосиска и майонез.
Конфеты строго дозировано, а не так, как у нас, захотел и попросил конфету.  (смех_оскал)

Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 24 июля 2011, 23:56 от Королеек »

МирЯнка

• Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: одна дочка и разом два сыночка
  • 89025440952
    • Награды
« Ответ #15 : 24 июля 2011, 23:36 »
Яна, я не знаю...
Мне кажется тут не зависит. где живешь...
да нет конечно - это я так, лирическое отступление на тему, просто замечаю как там к нам относятся
будто они избранные какие-то

а вообще про конфеты и майонез с сосисками - это сильно конечно  (гуд) , но перекос в материальную сторону уж слишком заметный  (крейзи)
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

juliK

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
« Ответ #16 : 24 июля 2011, 23:44 »
Королеек, в москве видать у всех родителей крышу сносит... у меня к маме внук приезжает... капец.... она как про его поступки порасказывала ( с подачи, кстати самой его родной бабули - маминой сестры) жуть - какого урода они воспитывают!!!!!
даж рассказывать стыдно) - эт кстати у них видать норма (голым в 10 лет по двору ходить!!!!, срать в малину (потому что в обычном ему видите ли пахнет и короче дофига всего)
я б канешна ему там устроила... млин... а вот мама хочет нормальные отношения с сестрой сохранить *((((
ну не наю.....

МаминаРадость

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 24 июля 2011, 23:48 »
Но зато брат мужа считает, что это мы, наоборот плохие родители, п.ч. наши дети едят иногда колбасу докторскую и сосиски.
Еще мы каждый день смотрим мультики и телевизор...
У них дочка даже слова такого не знает, спросила первый раз тут, а что такое сосиска и майонез.
Конфеты строго дозировано, а не так, как у нас, захотел и попросил конфоту.  (смех_оскал)
мы конечно не с Москвы, но почти оттуда ..... и наш тоже не знает что такое сосиски и майонез.... и телевизор  30-40 минут в день ......
 я не считаю других родителей плохими ....... каждый воспитывает , как он считает  нужным и кормит , как считает нужным ......

Мы все на правильном питании и сами не едим  и ребенку не даем ....и телек не смотрим

Меня больше задело , что девочка , как-то без любви к деду с бабой относится  (шарик)

Королеек, в москве видать у всех родителей крышу сносит... у меня к маме внук приезжает... капец.... она как про его поступки порасказывала ( с подачи, кстати самой его родной бабули - маминой сестры) жуть - какого урода они воспитывают!!!!!
да не важно , как они воспитывают и какой ребенок - но вам никто не дает право называть чужого ребенка -УРОДОМ !!!

juliK

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #18 : 24 июля 2011, 23:59 »
РадостьМамина, ну да..... наверно не вправе.... не так выразилась.... не он урод - он нормальный был бы.... может и осознает многое, но воспитание блин..... его поступки - уродские - вопрос в этом...... и бабушка осознает, ЧТО она делает..... со своим внуком и что в определенный момент он просто "может" вытереть о них свои ноги... переступит и не вспомнит.....
меня это задевает, потому что это "чудо" находиться рядом с моим ре.(который его на порядок младше)....хотя думаю, для моего это тоже некий опыт, что люди бывают "разные"
есть маленькая надежда, что может когда нить он изменится *) но фиг знает... жизнь покажет
вопрос в том, что такие ситуации без кофликтно очень тяжело разрулить
24 июля 2011, 23:56
РадостьМамина, фраза подразумевает - не он урод, а в нем воспитывают урода - это нечто другое....
вот всегда хотела научиться разраливать подобные ситуации, а у меня скорее всегда стопор.... из за эмоций

КоролеекАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #19 : 24 июля 2011, 23:59 »
Девочки, а как не идти на конфликт, когда разные понятия воспитания?
Молчать в тряпочку?
Награды
Многодетная  мама форума

МаминаРадость

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #20 : 25 июля 2011, 00:02 »
juliK, да все понятно ..... бабушки это проблемы ...... я тоже со своими борюсь .....конечно много  дозволенного .......
25 июля 2011, 00:01
Молчать в тряпочку?
В таком случае трудно , что сказать ....... иногда может и промолчать ..... но представляю , как внутри все кипит ......

точка

• если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сыночка - Даниил родился 1 октября 1997 года и Матвей родился 7 декабря 2009 года
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
« Ответ #21 : 25 июля 2011, 00:03 »
Молчать в тряпочку?

Лена, если задевают твоих детей и мешают им жить не молчи. На все остальное забей!!! Все равно ничего не изменишь, только отношения со всеми испортишь.

juliK

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #22 : 25 июля 2011, 00:04 »
Королеек, вот тут у меня всегда тож вопрос большой - не знаю я как , что б и волки сыты и овцы цела, может тебе попытаться с девочкой поговорить как то в неформальной обстановке???? или попытаться играть в ее игру.(ну там кем бы ты хотела быть и почему???? а потом найти в герое что нить неприятное и тож задать вопрос (хотя стоит ли )эт так может я переклиниваю)))). или не замечать этого *((((... ну хвастуша и что... свои тока предупредить и объяснить, причины по чему может быть такая девочка...... думаю с девочкой как то проще..... даж, а вот с братом..... объяснить челу, что иногда не следует лезть в детские вопросы .....
или может тупо попросить детей не общаться с девочкой???? - ну тож мало приятного
ну вот как ------ блин поступить???

КоролеекАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #23 : 25 июля 2011, 00:08 »
Лена, если задевают твоих детей и мешают им жить не молчи. На все остальное забей!!! Все равно ничего не изменишь, только отношения со всеми испортишь.
Про отношения испорчу, это точно...
Несмотря на все это я то невестка, а это родной сынок тут под боком со своей кровиночкой живет...
И свекровь, может и правильно, считает, что какой бы сын или внучка не была, чтобы она не говорила, все равно она их любит.

Как раньше в деревнях жили сразу по несколько семей в одном доме? (крейзи)
Хотя думаю они в целом одинаковые понятия имели по воспитанию и еде..
Награды
Многодетная  мама форума

juliK

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #24 : 25 июля 2011, 00:09 »
Королеек, найти разумный компромис - тяжело это , но возможно.... это факт.... хотя ненавижу такие ситуевины, но блин без них никуда... все мы человеки *((((

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!