Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Диагноз пэп  (Прочитано 1337 раз)

Ежевика ВикторьевнаАвтор темы

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Сынок и дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Диагноз пэп
« Начало темы : 10 апреля 2009, 19:19 »
На форуме есть тема "Прочитала интересную статью...", в которой развернулись баталии по вопросам: а есть ли пэп и надо ль его лечить, доверия врачам, ответственности, инструкций. Не вдаваясь в эти вопросы, хочется почитать мнения тех, кому поставили этот диагноз, кто его принял и занимался лечением. Что послужило причиной? Как и долго ли лечились? Какие результаты. У моего сыночка было тугое обвитие пуповиной, сейчас нам 6 мес. Лечимся до сих пор. Кортексин, луцетам, массаж, кавинтон. Радует, что положительная динамика есть.  (молюсь)

Акулина Дормидонтовна

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек Савелька, родился 18 сентября 2008 года
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Re: Диагноз пэп
« Ответ #1 : 10 апреля 2009, 19:39 »
Мы приняли и лечили. Причина: осложнения при беременности и в родах. Положительная динамика безусловно есть! Лечились у Юрловой.

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 10 апреля 2009, 19:42 »
Акулина, а сейчас уже не лечитесь? Все прошло?

Акулина Дормидонтовна

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 10 апреля 2009, 19:52 »
В том-то и дело, что нельзя о ПЭПе говорить "прошло". Негативные последствия по максимуму на данный момент убрали, но требуется постоянный контроль за дальнейшим развитием, хотя вероятнее  всего и дальше все будет хорошо . Кто-то не парится, ну а я предпочитаю бдеть...

Гость

• Гость
« Ответ #4 : 10 апреля 2009, 20:16 »
У нас был, на приняла и не лечила! Прекрасный здоровый ребенок
Хотя показания к этому "диагнозу" были - осложнения при беременности и родах (как у всех)

Акулина Дормидонтовна

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 10 апреля 2009, 20:24 »
В этом очень деликатном вопросе чаще последнее слово не за неврологом, а за мамой. Может, где-то это и правильно. Мы приняли такое решение, другие- свое. Кстати, большую роль в воспитании ре с диагнозом ПЭП играет педагогическая и психо-эмоциональная среда в семье. Я где-то читала про три составляющие успешного развития таких детей: ГВ, тесный контакт с мамой, спокойная атмосфера в семье.
« Последнее редактирование: 10 апреля 2009, 20:25 от Акулина Дормидонтовна »

Василиса

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
« Ответ #6 : 10 апреля 2009, 20:35 »
У нас тоже ПЭП. Но как я понимаю это обощающее понятие и важно, что стоит за ним. У нас например гидроцифальный синдром и снижен тонус. Мы усиленно лечим: церебрализин, кортексин, массаж, ноотропил, мануальный терапевт. Лечение начали в 1,5 месяца. Сейчас нам 7 мес.,  ставят легкое отставание в физическом развитии (1 мес., мы не присаживаемся). Ещё отставание в речевом развитии. Но мы особенные, так как у нас ещё по генетике особенности.

Макинтош

• если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
« Ответ #7 : 10 апреля 2009, 20:46 »
У нас тоже ребенок родился с обвитием. Мойжес тоже нам ставит ПЭП из-за того, что слабые мышцы спины плечевого, сели мы в 7м24дня, после массажа начал присаживаться, я не считаю, что это откланение, просто уверенна в этом! ну кто сказал, что ребенок должен сесть не позже 6-7месяцев?
но конечно каждая мать интуитивно должна чувствовать нужно ли лечение её малышу, потому что в отличие от врача, видит ребенка  24часа в сутки 7дней в неделю, против приема в 15-20-30минут

MaMka

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
« Ответ #8 : 10 апреля 2009, 21:17 »
У нас был ПЭП вроде как из-за гипоксии при беременности.
Я ничего не делала и ничем не лечила. В год сам по себе диагноз "испарился"  (не знаю не знаю)

У всех детей развитие разное. И не все укладываются в средние рамки врачей.
Артём стал держать голову в 2 мес, перевернулся сам в 6, встал, сел и пололз в 8,5, пошел в год и 2 мес.
Тот, кто видит его сейчас - никогда в эти цифры не поверит! Это такой фонтан, носится и трещит без умолку, память - фантастическая (2 раза стишок прочитал - запомнил), слух идеальный-музыкальный :)
« Последнее редактирование: 10 апреля 2009, 21:19 от MaMka »

Ланфир(taan)

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
« Ответ #9 : 10 апреля 2009, 21:33 »
У нас тоже ПЭП ставили. Было преждевременное созревание плаценты (но без нарушения маточно-плацентарного кровотока). Гипоксия в схватках - поэтому - КС. Плюс тройное( (я_упала)) тугое обвитие пуповиной. :(. Медикаментозные препараты я доче не стала давать (под свою ответственность). Массаж, плавание (ходили в бассейн 4-5 раз в неделю) , длительные прогулки (6 часов каждый день - как вспомню себя вымотанную в те времена -  (крейзи)  ), ГВ, ну и с рук не сходила доча. В итоге в 6 мес невролог пишет - здорова! И говорит, вот видите, мол, как хорошо препараты подействовали! :))

Акварель

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
« Ответ #10 : 11 апреля 2009, 00:19 »
нам тоже как и большинству ставили  ПЭП, если честно  среди детей моих знакомых и друзей я не могу вспомнить кому ее не ставили. никакой медикаментозной терапии на получали. грудное вскармливание, практически постоянно свежий воздух, однократно общеукрепляющий массаж руками специалиста, а потом тоже самое делала сама. к 8 месяцам в записи невролога ПЭП не было.

есть очень интересная статья и книга на эту тему у доктора Комаровского (есть одноименный сайт).  мамочкам у которых деткам поставили ПЭП очень советую.
я на форуме интенсивно искала обсуждение печатных работ этого доктора, но ничего не нашла. пишет он на разные темы ,касающиеся всех разделов педиатрии, и очень интересно, доступно для всех. хотелось бы обсудить. есть ли такая темка?

Poli

• Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
« Ответ #11 : 11 апреля 2009, 12:31 »
Нам, как ни странно поставили ПЭП аж в 6 мес, до этого нервопатолог писал "здорова", а результаты узи  головного мозга были прекрасными, как такое может быть, я до сих пор не пойму (удивленный). К году диагноз нам "сняли",особых отклонений в развитии мы не наблюдали (единственное, села и поползла немного позже своих сверстников), месяц мы давали препарат, который прописал невропатолог, потом всё таки отказались от него, но говорили, что пьём (стеснительный). За пол года сделали 4 курса массажа, летом старались жить на даче, осенью съездили на море, ну и конечно же ГВ поддерживали до 1 и 3.
Награды
Многодетная  мама форума

Макинтош

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 11 апреля 2009, 18:53 »
Нам, как ни странно поставили ПЭП аж в 6 мес, до этого нервопатолог писал "здорова", а результаты узи  головного мозга были прекрасными, как такое может быть, я до сих пор не пойму (удивленный). К году диагноз нам "сняли",особых отклонений в развитии мы не наблюдали (единственное, села и поползла немного позже своих сверстников), месяц мы давали препарат, который прописал невропатолог, потом всё таки отказались от него, но говорили, что пьём (стеснительный). За пол года сделали 4 курса массажа, летом старались жить на даче, осенью съездили на море, ну и конечно же ГВ поддерживали до 1 и 3.
у нас кстати тоже этот диагноз появился где то в полгода-семь месяцев, когда мы пришли на прием и невролог стала проверять, что мы еще не присаживаемся, УЗИ тоже хорошее (ттт)

Акварель

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
« Ответ #13 : 11 апреля 2009, 21:55 »
наверно поэтому и  поставили  ПЭП, хотя на мой взгляд это индивидуально и во многом зависит от ребенка.
вовочка начал садится ближе к 7 мес и то с "помощью" бабушки. но он к этому времени облазил уже всю квартиру на четвереньках, ну не сиделось ему. (да)

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 11 апреля 2009, 23:38 »
У нас по развитию претензий нет. На узи выявляются какие-то расширенные сосудики (как защитная реакция мозга на гипоксию). Меня именно эти страшные снимки узи пугают. Разве только задержки в развитии достаточно для постановки такого диагноза при хороших результатах узи. Как-то не понятно (удивленный)

Макинтош

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 12 апреля 2009, 00:57 »
когда я спросила невролога, что такое ПЭП, она просто сказала(причем скривив лицо-*все же умные нынче пошли*), что под этот диагноз пишут любые неврологическия отклонения

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие мероприятия:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!