Выбираем ребенку правильную обувь 05.04.2012

Самое важное время для правильного формирования стопы и осанки человека – это его раннее детство. Поэтому родители должны отбросить все мысли об экономии средств и закрыть глаза на тенденции последней моды, покупая первые ботиночки для сына или дочки

Самое важное время для правильного формирования стопы и осанки человека – это его раннее детство. Поэтому родители должны отбросить все мысли об экономии средств и закрыть глаза на тенденции последней моды, покупая первые ботиночки для сына или дочки. Основным критерием, при выборе обуви для ребенка, является её качество.

Большинство детей появляются на свет, имея здоровые ноги. Однако в начале жизни их можно легко деформировать, так как сухожилия и косточки, формирующие стопу ещё очень непрочные. Врачи рекомендуют позволять ребенку как можно больше ходить босиком, развивая связки и тренируя мышцы ноги. Однако, на улице, стопы нужно защищать и от холода, и от других внешних воздействий. Поэтому перед родителями стоит важная цель не допустить дефектного развития стопы из-за некачественной или неправильно подобранной обуви.

На что же следует обратить внимание, выбирая обувь для ребенка? Покупая обувь, во-первых, исследуйте подошву: она должна быть достаточно эластичной, помогая стопе совершать те же движения, как и во время ходьбы босиком. Задник обуви должен быть довольно плотным, для того, чтобы удерживать пятку в правильном положении, предохраняя её от перекоса в бок или скольжения. Передняя часть обуви должна быть шире пяточной, для ребенка недопустимо пережимать пальцы, так как это может привести к ухудшению кровообращения и дальнейшей деформации стопы. Наличие супинатора – обязательное условие для детских туфель. Так же, советуем приобретать те модели, в которых предусмотрен невысокий каблучок, высотой 5-10 мм. Благодаря каблуку увеличиваются рессорные свойства свода стопы, пятка ребенка находится под защитой, а также повышается износоустойчивость обуви.

Давайте рассмотрим основные требования, которым должна соответствовать правильная детская обувь. В общем, хорошая обувь должна отвечать физиологии детской стопы, оберегать ногу от травм и повреждений и обеспечивать гигиенический микроклимат. Отдавайте предпочтение моделям обуви проверенных брендов, изготавливающих продукцию из натуральных материалов.

Не старайтесь сэкономить, приобретая модель башмачков «на вырост»: слишком просторная обувь будет натирать маленькую ножку. Помните, что обувь должна строго соответствовать размеру, быть не тесной и не слишком просторной. Оптимальной будет та пара обуви, в которой при примерке остается свободным около 1 сантиметра пространства между концом большого пальца и носком туфли. Следите за тем, чтобы выбранная модель обуви соответствовала размеру ноги вашего ребенка не только в длину, но и по полноте. Во время примерки стоит обуть оба башмачка, и попросить ребенка немного походить.

Обувь для ребенка должна быть максимально легкой и мягкой, хорошо вентилируемой и легко регулируемой по подъему с помощью липучек, застежек или ремешков. Важно, чтобы и вам, и ребенку было удобно, как обувать, так и снимать башмачки, особенно это касается закрытой обуви – кроссовок, туфель и сапожек. Комфорт правильно обутой ноги – это и правильная осанка, и тепло, и безопасность вашего ребенка.

Те родители, чьи дети имеют врожденные или приобретенные дефекты стопы, должны особенно ответственно относиться к выбору обуви для своих малышей. Необходимо как можно раньше начать лечение у специалистов и строго следовать рекомендациям медиков. Не исключено, что вашему ребенку потребуется специальная ортопедическая обувь. Возможно, что врач порекомендует вам комплекс лечебной гимнастики, а также посоветует использовать специальные анатомические корригирующие стельки.

05.04.2012