В Музейной студии откроется выставка «11» творческого объединения «Красный квадрат» 24.11.2018

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 28 ноября в 16 откроется выставка «11» творческого объединения художников-символистов «Красный квадрат». Выставка получила свое название по количеству участников объединения, а также она приурочена к 11-летию «Красного квадрата» и к 100-летию Иркутского государственного университета.

Посетители увидят работы всех 11-ти участников объединения, выполненные в таких видах изобразительного искусства, как живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. Стиль работ – это смешение символизма, авангардизма, импрессионизма и сюрреализма в особое цельное направление. Каждый участник представит серию своих работ, объединенную общей концепцией.
 
Выставку можно увидеть до 8 декабря по адресу: ул. Карла Маркса, 13, тел. 20-03-68.
 
Справка: Творческое объединение художников-символистов «Красный квадрат» возникло в Иркутске в 2007 году. Его основателями стали однокурсники, друзья и первые выпускники кафедры изобразительного искусства и методики Иркутского государственного педагогического университета (сейчас Педагогический институт ИГУ). В состав «Красного квадрата» в то время вошли Сергей Бригидин, Валерий Коробченко, Валентина Дережанова и Надежда Бушкова. Название «Красного квадрата» появилось по числу участников, четыре стороны квадрата – четверо первых членов объединения. Красный цвет символизирует позитив, который своим творчеством художники привносят в мир.
 
Первая выставка группы состоялась 5 июня 2007 года в Городском выставочном центре имени Виталия Рогаля и показала высокий творческий потенциал молодых художников. С тех пор «Красный квадрат» прочно вошел в культурную жизнь не только Иркутска, но и Восточной Сибири. Сегодня трудно представить художественную жизнь города без участников этого творческого объединения.
 
С момента основания группа художников объединения «Красный квадрат» провели десятки выставок не только в Иркутске, но и в Ангарске, Саянске, Шелехове, Черемхово.
 
Художники часто ездят на пленэры по России и за ее пределами, вдохновляясь новыми эмоциями, обретая новые знания, тем самым увеличивая свой опыт.
 
Объединение с каждым годом расширяется. В его состав сегодня входят: живописец и график Сергей Бригидин, член Союза художников России, живописей и график Валентина Дережанова, член Союза художников России, живописец и график Александр Имедеев, член Союза художников России, график Дмитрий Меркулов, член Союза художников Росси, Лауреат Премии губернатора Иркутской области, график Анастасия Свинарева, член Союза художников России, художник Декоративно- прикладного искусства Дмитрий Осипов, член молодежного объединения ИРО ВТОО Союза художников России, живописец и график Светлана Шергина, живописец Елена Толмачева, член молодежного объединения ИРО ВТОО Союза художников России, график и живописец Ульяна Чертилова, живописец Валентина Шевчук, график и живописец Юлия Максименкова.
 
30 ноября в 16 – в рамках выставки состоится мастер-класс «Новогодняя открытка» (оригами) под руководством
Чертиловой и Светланы Шергиной. Стоимость 300 рублей. Предварительная запись по телефону 20-03-68.
 
24.11.2018