Под строительство детских садов в Иркутске подготовлено 27 площадок 25.01.2012

Перегруженность и недоступность детских дошкольных учреждений, а также способы решения проблемы - эти и другие вопросы рассмотрели депутаты на прошедших сегодня депутатских слушаниях

Программы дошкольного образования в  Иркутске реализуются в 113 муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, которые  посещают более 24 тысяч малышей. Однако спрос на дошкольные образовательные  услуги в городе превышает предложение. Число детей, нуждающихся в устройстве в детские сады, ежегодно растет и составляет более 28 тысяч человек.

Для решения  проблемы в последние два года в Иркутске дополнительно были открыты 19 дошкольных групп на 357 мест. Заработал после реконструкции детский сад №63 по ул. Лопатина, открыл свои двери новый детский сад №41 по ул. Горького. Завершается строительство детского сада в Ново-Ленино (220 мест), начались работы по возведению МДОУ №95 (175 мест), идет реконструкция МДОУ №177 (120 мест). В Октябрьском районе началось сооружение пристроев к детским садам №40 и №116.

Кроме того, под строительство детских  дошкольных учреждений подготовлено еще 27 площадок. Сейчас проекты новых  детских садов находятся в  стадии разработки и прохождения  государственной экспертизы. Значительные средства на строительство, реконструкцию и ремонт детских садов заложены в бюджете города.

В своем  докладе перед депутатами председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Валентина Перегудова рассказала, что теперь информацию о продвижении очереди в детский сад родители смогут узнать в течение рабочего дня по многоканальному телефону. Кроме того, с января 2012 года появилась возможность получения такой информации  на WEB-портале администрации города Иркутска.

25.01.2012

Другие материалы рубрики: