20 социальных поселков появятся в Иркутске 02.12.2010
Правительство области подготовила проект строительства жилья для ветеранов ВОВ, врачей и учителей
Строительство социальных поселков с развитой инфраструктурой поможет решить проблему обеспечения жильем граждан, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий. Об этом заявил Дмитрий Мезенцев, глава Иркутской области на заседании комиссии по оперативным вопросам.
Руслан Болотов, министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, сообщил, что разработка механизмов предоставления жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, работников медицинских и педагогических учреждений уже ведется. Подготовлен проект комплексного малоэтажного жилищного строительства – социальных поселков. Механизм разработан в рамках долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Иркутской области на период до 2015 года». Проект программы прошел предварительную защиту 15 ноября 2010 года в Министерстве регионального развития РФ.
Руслан Болотов подчеркнул, что всего в рамках программы до 2015 года на территории Приангарья планируется реализовать более 20 проектов малоэтажного строительства. Учитывая, что большая часть населения в основном сосредоточена в областном центре, в рамках программы рассматривается возведение малоэтажных поселков на территориях: Иркутского, Ангарского, Братского, Тайшетского и Шелеховского районов. При этом стоимость 1 кв. метра общей площади жилья эконом класса не должна превышать 30 тыс. рублей за кв. метр. Подобные проекты уже реализуются: уже сегодня на территории Иркутского района и в городской черте ведется строительство четырех крупных малоэтажных поселков, общая площадь жилья в которых составит около 700 тыс. кв. м.
Дмитрий Мезенцев отметил, что необходимо отдельно проработать вопрос строительства объектов социальной инфраструктуры для жителей этих поселков: больниц, школ, детских садов.
По материалам пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
Другие материалы рубрики:
- Чтобы помнили…
- В Правобережном округе стартует акция «Поздравь ветерана»
- В Правобережном округе объявлен фестиваль-смотр «Не стареют душой ветераны!»
- 4 мая возле Вечного огня откроется новая «Стена памяти»
- Разыскиваются родственники участника Великой Отечественной войны Ефима Иосифовича Евсюкова
- День открытых дверей для ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, воинов-интернационалистов в отделе истории
- В Иркутске стартовала акция «Ветеран живет рядом»
- В Приангарье разработают программу социального найма жилья для молодых семей
- Возрастной ценз повышен!
- В 2011 году финансирование программы «Молодым семьям города Иркутска - доступное жилье» увеличено на 16,2 млн. рублей
- Дольщики под защитой
- Деньги для молодых
- Мэр Иркутска Виктор Кондрашов: «Будем строить жилье для молодых педагогов»
- 236 иркутских семей в 2011 году получили новые квартиры по программе «Молодым семьям – доступное жилье»
- В 2012 году 28 многоквартирных домов вошли в программу капитального ремонта по федеральной программе