Все публикации


В Иркутске пройдет фестиваль-конкурс татарского искусства «Ангара таннары» 21.03.2023

Фестиваль-конкурс татарского искусства «Ангара таннары» состоится в Иркутске 26 марта. В мероприятии примут участие творческие коллективы, а также исполнители в трех возрастных категориях: младшая – до 10 лет, средняя – от 10 до 18 лет, старшая – от 18 лет.

Организация инвалидов детства «Надежда» приглашает иркутян на 15-летие 21.03.2023

Иркутская областная общественная организация инвалидов детства «Надежда» отмечает 15-летие. Горожан приглашают на праздничное мероприятие, которое состоится 7 апреля в 10 по адресу: ул. Кайская, 6а.

Неделя детской книги стартует в Иркутской области 20.03.2023

С 20 марта по 2 апреля 2023 года Иркутская область в 74 раз присоединяется к проведению Всероссийской акции «Неделя детской книги», которая ежегодно проходит в дни весенних школьных каникул и в этом году отмечает своё 80-летие.

Гастроли Красноярского симфонического оркестра к 150-летию Рахманинова 20.03.2023

С 23 по 27 марта Красноярский академический симфонический оркестр под управлением маэстро Владимира Ланде отправится на гастроли в Забайкалье. Тур посвящён 150-летнему юбилею композитора Сергея Рахманинова

25 марта пройдёт фестиваль по скандинавской ходьбе среди инвалидов по слуху 20.03.2023

В Иркутске на стадионе «Рекорд» 25 марта пройдет фестиваль по скандинавской ходьбе среди инвалидов по слуху, посвященный 100-летию образования областной физкультурно-спортивной организации. В соревнованиях могут принять участие инвалиды по слуху 1, 2, 3 групп не моложе 14 лет.

С 1 апреля в школах Иркутска начнется запись в первые классы 17.03.2023

Запись в первые классы на 2023-2024 учебный год начнется в школах Иркутска с 1 апреля. Общеобразовательные учреждения готовы принять почти 10 тысяч детей. Об этом сообщили в департаменте образования администрации города.

Отдел природы приглашает детей на экологический праздник «День воды» 17.03.2023

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского 22 марта в 12 состоится экологический праздник «День воды» для детей от шести лет.

Областной краеведческий музей объявляет акцию-сбор в уголок советского школьника 17.03.2023

Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского с 21 марта начинает акцию-сбор «В стране домашних заданий». В рамках объявленного Президентом РФ Года педагога и наставника в отделе истории готовится инсталляция в советской квартире – уголок школьника. Акция продлится до 1 мая 2023 года.

Конкурс инсценировок по произведениям Валентина Распутина 15.03.2023

Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского 15 марта ежегодно празднует день рождения писателя Валентина Распутина. В этом году состоится награждение уже III Областного конкурса инсценировок по произведениям Валентина Распутина «Весна в распахнутых руках» и как в прошлые годы, будут показаны лучшие постановки с 11 в экспозиционном отделе «Окно в Азию» (130 квартал, ул. 3-го Июля, 21А).

В дни весенних каникул в Иркутске пройдет «Неделя неформального образования» 15.03.2023

В период весенних школьных каникул в Иркутске состоится очередная «Неделя неформального образования», организованная администрацией города. С 27 марта по 2 апреля жители столицы Приангарья смогут посетить свыше 600 обучающих занятий. Среди них – спортивные старты, мастер-классы по рукоделию, шахматам, рисованию, компьютерному программированию, моделированию, танцам, психологические консультации, практикумы по развитию речи, квесты и квизы.

В Иркутске проходит месячник защиты прав потребителей 15.03.2023

С 15 марта в областном центре начался традиционный месячник защиты прав потребителей. Его проводят ежегодно для повышения качества и культуры сервиса в сфере бытового обслуживания, торговли и общественного питания.

В апреле в Иркутске состоится месячник санитарной очистки города 13.03.2023

С 1 апреля в Иркутске начнется «генеральная уборка» города – ежегодный весенний месячник санитарной очистки, благоустройства и озеленения. В рамках содержания улично-дорожной сети муниципальные предприятия проведут ремонт и покраску ограждений и урн, очистку опор освещения и светофоров, обочин, откосов мостов, остановок общественного транспорта. На дорогах будет выполнен ямочный ремонт и нанесена разметка.

Иркутянки могут принять участие в конкурсе лучших социальных проектов «Женщины за здоровое общество» 13.03.2023

Иркутянки могут принять участие во II Всероссийском конкурсном отборе лучших социальных проектов «Женщины за здоровое общество». Он направлен на повышение качества жизни и населения.

14 и 15 марта в Иркутске проведут бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ 13.03.2023

Областной Центр СПИД приглашает иркутян и гостей города пройти анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ. Процедура займет не более 15 минут. Также в мобильном комплексе любой желающий может получить консультацию специалиста по вопросам передачи и профилактики инфекции.

В микрорайоне Ново-Ленино Иркутска открыли детскую поликлинику № 8 13.03.2023

В Иркутске открыли новую детскую поликлинику. Она является структурным подразделением клинической больницы № 8 Здание осмотрели губернатор региона Игорь Кобзев и мэр города Руслан Болотов.

Иркутяне могут принять участие в первом проектном акселераторе 10.03.2023

Иркутяне могут принять участие в проектном акселераторе. Он пройдет в регионе впервые 10 и 11 марта. На нем эксперты в области социального проектирования расскажут об особенностях подготовки заявок на грантовые конкурсы.

В Иркутске начался декадник пожарной безопасности 10.03.2023

В областном центре с 9 по 19 марта проходит декадник пожарной безопасности. Такое решение принято на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Иркутска.

Иркутян приглашают принять участие в Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине» 03.03.2023

Иркутян приглашают принять участие в V Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине». Для этого необходимо представить видеоролик или презентацию о стране или месте, где родился и вырос. Материалы должны включать в себя перевод на иностранный язык.

Команда из Иркутска представит регион на Всероссийских соревнованиях юных хоккеистов «Золотая шайба» 03.03.2023

Хоккейный клуб из Иркутска «Сибирский тигр» выступит на Всероссийских соревнованиях «Золотая шайба», который пройдет в Башкирии с 6 по 13 марта. Перед ответственными состязаниями с ребятами встретился мэр города Руслан Болотов. Он принял участие в тренировке юных спортсменов, которая прошла накануне в муниципальном крытом ледовом катке «Иркутск» в Пади Долгой.

Администрация Иркутска напоминает об опасности выхода на лед в весенний период 03.03.2023

В последнюю неделю февраля в рамках четвертого этапа ежегодной акции «Безопасный лед» специалисты МКУ «Безопасный город» ежедневно проводили патрулирование и комплекс профилактических мероприятий по информированию населения о недопущении выхода и выезда на лед.

20 школьников из Кировска прилетели в Иркутск 03.03.2023

20 школьников из подшефного города Кировска Луганской Народной Республики прилетели в Иркутск. Все они – участники молодежной экспедиции «За нами – будущее».

Детская музыкальная школа № 3 Иркутска дает концерты совместно с Областной филармонией 02.03.2023

Детская музыкальная школа № 3 Иркутска дает концерты совместно со струнным квартетом Областной филармонии. Благодаря такому проекту учащиеся получают возможность выступать на одной сцене с профессионалами.

Движение автотранспорта по улице Баррикад будет временно ограничено 02.03.2023

С 9 2 марта до 23 5 марта будет закрыто движение автотранспорта по улице Баррикад в районе дома № 189 в связи с проведением аварийных работ на сети водопровода. Объезд будет осуществляться по улицам Братской, Напольной, Тулунской и Слюдянской. Аварийные работы проводит МУП «Водоканал» города Иркутска.

К 80-летию одного из самых жестоких сражений Великой Отечественной войны 01.03.2023

Отдел истории Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского с 3 марта приглашает иркутян и гостей города на мультимедийную выставку «Вязьма в годы Великой Отечественной войны». Выставка подготовлена Вяземским историко-краеведческим музеем к 80-летию Ржевско-Вяземской наступательной операции 1943 года.

В «Школе садоводов» иркутян научат выращивать ежевику, артишоки и арбузы 28.02.2023

В марте в «Школе садоводов» иркутяне научатся выращивать рассаду, арбузы и дыни, прививать плодовые деревья, культивировать редкие овощные культуры. Лекции и практикумы проведут специалисты клубов садоводов имени А.К. Томсона и «Садовод и Огородник».