Все публикации


В Иркутской области с 1 января 2022 года изменятся условия получения пособия на ребенка 11.09.2021

С 1 января 2022 года в Иркутской области изменятся условия определения права на получение пособия на ребенка. Соответствующие поправки внес в закон «О пособии на ребенка в Иркутской области» Губернатор Иркутской области. Изменения коснутся жителей северных районов региона.

В Иркутске 11-12 сентября стартует первая городская олимпиада «Народные игры от Бабра» 10.09.2021

В ближайшие выходные, 11-12 сентября, в Иркутске состоится первая городская олимпиада «Народные Игры от Бабра». Это один из спецпроектов «Года массового спорта в Иркутске».

Фестиваль современной драматургии имени Вампилова открылся в новом формате 10.09.2021

В Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова началась Режиссёрская лаборатория «Актуальная драма». Это новый формат проведения XIII Театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова.

Байкальский международный кинофестиваль имени В.Г. Распутина «Человек и Природа» стартовал в Иркутске 10.09.2021

8 сентября в Иркутске стартовал 20-й Байкальский международный кинофестиваль имени В.Г. Распутина «Человек и Природа». На открытии участников и гостей фестиваля поприветствовала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Мини-группы пассажиров смогут путешествовать в купейных вагонах со скидкой 20 % 08.09.2021

С 20 сентября по 23 декабря 2021 года в дни отправления по понедельникам, вторникам, средам и четвергам мини-группы пассажиров (от 5 до 9 человек) поездов дальнего следования формирования Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД») внутригосударственного сообщения могут совершить поездку в купейных вагонах со скидкой 20 %. Приобрести билет со скидкой можно до 23 декабря 2021 года.

Новые мастерские открылись в Иркутской области в рамках нацпроекта «Образование» 08.09.2021

В Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма в сентябре, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» открылись новые мастерские по компетенциям «Технологии моды», «Эстетическая косметология», «Администрирование отеля», «Туризм». Об этом сообщили в министерстве образования Иркутской области.

Иркутская область присоединилась ко Всероссийской акции «Культурная суббота» 08.09.2021

Всероссийская акция «Культурная суббота» состоится в Иркутской области 11 сентября. В этот день учреждения культуры проведут концертные программы, выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, игры, презентации.

В Иркутске пройдет конкурс на лучший социально значимый проект ТОС 07.09.2021

В Иркутске пройдет конкурс на лучший социально значимый проект ТОС. Прием заявок на участие стартует 13 сентября и продлится по 22 октября. Об этом сообщила начальник управления реализации общественных инициатив аппарата администрации Александра Егорова.

В Иркутске пройдет фестиваль садоводов и огородников 07.09.2021

Пятый фестиваль садоводов и огородников пройдет в Иркутске в субботу. В нем примут участие более 40 садоводческих, дачных товариществ и клубов садоводов. В рамках мероприятия будут представлены новинки цветочных и плодовых культур.

Центр непрерывного профмастерства педагогов открылся в Приангарье в рамках нацпроекта «Образование» 02.09.2021

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства для педагогов Иркутской области создан на базе регионального института развития образования в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Лучший модельный Дом культуры Иркутской области определят этой осенью 02.09.2021

Конкурс организован Иркутским областным Домом народного творчества для популяризации и поощрения инновационной деятельности культурно-досуговых учреждений региона. Приём заявок идёт до 21 сентября 2021 г.

С 6 сентября детские сады Иркутска начнут работать в обычном режиме 02.09.2021

С 6 сентября детские сады Иркутска перейдут на обычный режим работы. Об этом сообщили в департаменте образования городской администрации со ссылкой на решение санитарно-противоэпидемической комиссии региона.

В Иркутской области десять учреждений культуры присоединились к проекту «Пушкинская карта» 02.09.2021

Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта» стартовала в Иркутской области. По ней молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет – а это школьники и студенты – смогут бесплатно посещать учреждения культуры.

В Иркутске выбран лучший эскиз памятного знака в честь Карла Фрауендорфа и Лоренца Ланга 31.08.2021

По итогам проведенного конкурса из пяти представленных работ жюри конкурса отдало предпочтение эскизу, выполненному иркутским скульптором Александром Поправко. Победитель конкурса получит ценный приз. По мнению комиссии, эскиз должен быть доработан уже по месту его расположения. Напомним, что местом установки памятного знака станет территория 130 квартала.

В Ленинском районе Иркутска временно изменится схема движения маршрутов 31.08.2021

С 31 августа по 3 сентября в связи с проведением ремонтных работ по улице Новаторов и закрытием движения на участке от улицы Авиастроителей до улицы Сибирских Партизан округе временно изменится схема движения маршрутов.

В Иркутской области снят режим ЧС из-за лесных пожаров 19.08.2021

В Иркутской области снят режим ЧС, который был введен в связи со сложной обстановкой в лесном фонде региона.

Въезд на парковку островов Юность и Конный ограничен 19.08.2021

В связи с повышением уровня реки Ангары для обеспечения безопасности людей принято решение о закрытии парковки у островов Юность и Конный

Два ресторана представили Иркутск на первом сибирском гастрономическом фестивале ТАЙГАСТРО 19.08.2021

Сегодня в Красноярске состоится торжественное закрытие ТАЙГАСТРО. Это первый сибирский гастрономический фестиваль, на котором Иркутск представляют два ресторана: «33 вино и тапас» и «Design bar». Со 2 по 19 августа они предлагали своим гостям новаторское сет-меню из трех блюд по единым ценам.

В Иркутскую область прибудет «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» 18.08.2021

19 августа в Иркутск прибудет «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» - уникальный передвижной музей. Это иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. В основе экспозиции – трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист». Посетители музея, проходя по вагонам, перемещаются от одного эпизода к другому – от предвоенных лет до Великой Победы.

В Правобережном округе Иркутска завершают благоустройство дворов 18.08.2021

В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Правобережном округе Иркутска комплексно благоустраивают 14 дворовых территорий.

В муниципалитетах Приангарья пройдут спортивные мероприятия в честь Дня физкультурника 12.08.2021

14 августа в Иркутской области отметят День физкультурника. В муниципальных образованиях пройдет более 30 физкультурных и спортивных мероприятий, посвященных этому празднику.

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского представит зрителям две премьеры 12.08.2021

В начале наступающего 81 театрального сезона Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского представит два премьерных спектакля. Об этом было заявлено во время общего собрания – традиционной встречи, которую проводят после выхода коллектива из отпуска, где озвучивают планы на новый театральный сезон.

В Иркутске стартовал конкурс по оформлению хоккейных кортов 12.08.2021

В Иркутске стартовал открытый конкурс эскизов оформления подшефных хоккейных кортов. Прием заявок и работ от активных творческих горожан проходит с 10 по 25 августа 2021 года.

В театре кукол «Аистёнок» ставят спектакль по повести Достоевского 10.08.2021

В театре кукол «Аистёнок» начали работу над спектаклем по повести Фёдора Достоевского «Дядюшкин сон». Она приурочена к празднованию 200-летнего юбилея писателя. Спектакль рассчитан на взрослую аудиторию - старше 16 лет. Над ним работает приглашённая постановочная группа из Беларуси. Режиссёр - Игорь Казаков.

В Иркутской области возобновляется проведение профилактических медосмотров и диспансеризации 10.08.2021

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал изменения в указ от 12 октября 2020 года № 279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».